Общество

15 октября 2008, 12:51

Медведев отметил самых выдающихся россиян

45 выдающихся россиян, добившихся особых результатов в профессиональной и общественной деятельности, собрались в среду в Екатерининском зале Кремля, чтобы получить заслуженные награды. Среди них представители самых разных сфер – от военной до научной и творческой. В частности, орден «За заслуги перед Отечеством» I степени получил художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, а четверо военных удостоены звезды героя.

«Мы чествуем выдающихся граждан России, – приводит ИТАР-ТАСС слова главы государства, которыми он открыл торжественную церемонию. – Здесь присутствуют яркие, именитые люди, чьи судьбы служат примером образцового служения».

«Убежден, что каждый из присутствующих – это гордость России. И конечно, сегодня знаменательный день не только для вас, но и для ваших близких, для всех, кто всегда рядом с вами», – сказал президент.

Среди 45 новых лауреатов государственных наград России представители самых разных сфер – от военной до научной и творческой.

Так, ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени получили вице-президент РАН Николай Лаверов и художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. Последний, кстати, накануне отметил свой 75-летний юбилей. В поздравительной телеграмме, которую Дмитрий Медведев направил в его адрес, говорится: «Режиссер, актер, педагог, публицист и общественный деятель – трудно перечислить все грани Вашего глубокого и яркого дарования.

Вы, как никто другой, умеете взрастить талант. И молодые артисты считают, что учиться у Вас – это настоящий подарок судьбы. Ваш творческий стиль – это тонкая ирония, неожиданные трактовки образов и умение создать гармоничный и по-настоящему звездный актерский ансамбль. Вот почему спектакли легендарного «Ленкома» пользуются огромной любовью публики, здесь всегда переполненный зал и несмолкаемые аплодисменты», – пишет официальный сайт президента России.

Звезду героя в среду получили полковник Олег Мутовин, летчик-испытатель Венер Мухаметгареев, подполковник Андрей Воловиков и майор Валерий Чухванцев.

Двух последних лауреатов президент выделил особо, напомнив, что они не раз с честью выполняли поставленные боевые задачи в самых тяжелых условиях: «Благодаря их профессиональному мастерству и мужеству были спасены жизни наших солдат», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Шесть человек наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, в том числе режиссера Эльдара Рязанова и артиста Юрия Яковлева.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени достались пяти, а IV степени – 11 лауреатам. В их числе космонавт Павел Виноградов, худрук Мариинки Валерий Гергиев, актриса Ирина Мирошниченко и мэр Красноярска Петр Пимашков, которого отметили «за большой вклад в социально-экономическое развитие города и многолетнюю добросовестную работу».

Ордена Почета удостоен посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, передает ИТАР-ТАСС.

В заключение Дмитрий Медведев пожелал всем награжденным здоровья, удачи и счастья.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Уиткофф: Переговоры России и Украины при участии США состоятся 10-11 ноября
Темы дня

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

Гей-пропаганда Европы спотыкается о Прибалтику

Требования отставки премьер-министра зазвучали в Литве. И хотя формально это касается скандала в связи с обвинениями премьера в плагиате, реальная подоплека может быть куда более любопытной. Речь идет о попытке ряда литовских политиков противостоять давлению Евросоюза, который навязывает стране агрессивную ЛГБТ-повестку. Что происходит?

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Польша начала спецоперацию на границе с Россией якобы из-за угрозы диверсий

Стала известна участница конкурса «Мисс Вселенная» от России

Новости

Участники «Московского долголетия» обыграли молодых блогеров в Counter-Strike 2

Команда проекта «Московское долголетие», состоящая из москвичей старшего поколения, одержала победу над сборной молодых блогеров со счетом 13:10 на турнире по Counter-Strike 2.

Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

Ученые: Употребление арахиса улучшает память

Исследователи из Маастрихтского университета в Нидерландах выяснили, что ежедневное употребление несоленого арахиса улучшает реакцию мозга на инсулин и поддерживает память у пожилых людей.

Отстраненный глава Конституционного суда Польши заявил о госперевороте в стране

Отстраненный от исполнения обязанностей председатель Конституционного суда Польши Богдан Свенчковский заявил, что в стране произошел государственный переворот.

Казахстан решил создать стратегический резерв урана

Казахстан планирует к 2050 году создать государственный стратегический резерв урана объемом не менее 150 тыс. тонн для обеспечения будущих АЭС топливом, сообщил глава агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.

Созданное ИИ видео о «вмешательстве России» стало вирусным во Франции

Во французских социальных сетях набрал популярность созданный искусственным интеллектом музыкальный клип с участием президента Эммануэля Макрона, доводящий до абсурда обвинения в якобы вмешательстве России в дела страны.

NYT: Путин сорвал попытки Запада изолировать Россию

Президент Владимир Путин успешной дипломатической деятельностью сорвал попытки западных стран изолировать Россию, пишет The New York Times (NYT).

После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих

Неизвестные мужчины в штатском напали на участников акции протеста возле здания неофициальной тюрьмы первого корпуса национальной гвардии Украины «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом, пишут украинские СМИ.

В неофициальной тюрьме «Азова» под Киевом обнаружили избитого подростка

В неофициальной тюрьме Нацгвардии в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом обнаружили избитого 14-летнего подростка, пишут украинские СМИ.

Фракция АдГ потребовала прекратить помощь Украине и сблизиться с Россией

Внешнеполитическое крыло фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге выпустило программный документ с требованием полностью остановить поддержку Украины и нормализовать отношения с Россией, сообщает dpa.

Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах

Появление на проезжей части якобы сбитых украинских дронов, детонирующих при приближении объекта, свидетельствует о новой тактике Вооруженных сил Украины по применению «дронов-ждунов», заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Срок пребывания в России по электронной визе предложили продлить до 45 суток

Срок пребывания иностранных граждан в России по единой электронной визе могут увеличить до 45 суток, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского