Общество

8 января 2008, 17:32

США запустят "Феникса" против "Аль-Каиды"

Американские и иракские вооруженные силы объявили о начале новой крупномасштабной антитеррористической операции под названием «Призрачный феникс», которая будет направлена на борьбу со сторонниками группировки «Аль-Каида*», а также для «обеспечения достигнутого уровня безопасности». Вполне возможно, что новая зачистка в регионе – ответ США на угрозы «Аль-Каиды» сорвать визит на Ближний Восток Джорджа Буша.

Коалиционные американо-иракские войска в Ираке 8 января 2008 года объявили о начале новой антитеррористической кампании. Операция под кодовым названием «Призрачный феникс» запланирована против основных сил экстремистов, сконцентрировавшихся в провинции Дияла на севере-востоке страны.

Вполне возможно, что новая операция приурочена к визиту на Ближний Восток Джорджа Буша

Эта провинция на границе с Ираном, традиционно населенная суннитами и шиитами, последнее время стала основной ареной борьбы против «Аль-Каиды*» в Ираке, сообщает «Голос России».

«При проведении «Призрачного феникса» для обеспечения достигнутого уровня безопасности мы будем одновременно сочетать методы прямого уничтожения противника с действиями, которые не связаны с физической ликвидацией», – приводит РИА «Новости» слова из заявления командования коалиции.

Под действиями, «не связанными с физической ликвидацией», в документе понимается повышение эффективности работы местных администраций и улучшение экономической ситуации.

Вполне возможно, что новая операция приурочена к визиту на Ближний Восток Джорджа Буша, а также последовавшим за этим известием заявлениям «Аль-Каиды». Так, американский активист Аль-Каиды Адам Гадан распространил в Интернете видео, в котором призвал исламистов готовиться ко встрече Джорджа Буша на Ближнем Востоке, передает агентство Reuters.

«Приветствуйте его не цветами и аплодисментами, а бомбами», – сказал Гадан в своем 50-минутном видео.

Напомним, что 8 января 2008 года начинается турне американского лидера по 6 странам Ближнего Востока, в ходе которого он впервые за 7 лет пребывания в Белом доме совершит визит в Израиль, а также посетит Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет.

«Народы Ближнего Востока могут быть уверены в том, что сила свободы победит тиранию и террор», – цитирует Буша РИА «Новости». Агентство отмечает, что из этих слов можно сделать вывод, что именно этот призыв будет главной темой предстоящего визита лидера США в регион.

Кроме того, советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли на минувшей неделе пояснил, что иранская тема будет подниматься на переговорах президента США с лидерами в регионе.

По его словам, во время визита президент намерен «обсудить в конфиденциальном порядке и негласно дать понять, что США понимают проблему, которую Иран создает для региона, и что друзья и союзники Америки в регионе могут рассчитывать на ее обязательства перед регионом и продолжающееся присутствие ее контингента в регионе».

Однако на Ближнем Востоке к визиту американского лидера относятся более чем скептически.

«Возможно, он до сих пор настолько наивен, что может допустить, будто его визит, не подкрепленный какими-либо реальными политическими мерами, скорректирует представления о нем и люди простят его. Но в это не верю», – заявил Reuters Диа Рашман, аналитик из египетского Центра политических и стратегических учений Al-Ahram Centre.

Эксперт подчеркнул, что для решения реальных проблем американскому лидеру стоило навестить Ближний Восток гораздо раньше.

«У него было 7 лет на решение вопросов. Сейчас он приедет, только чтобы попрощаться», – подчеркнул Рашман.

Кроме того, по данным опроса минувшего года по международным отношениям, проведенного исследовательским центром Pew Research Center, для большинства мусульманских государств Азии и Ближнего Востока образ Америки окружен зловещим ореолом.

Во-первых, большинство граждан этих стран обвиняют американского лидера в санкционировании пыток в тюрьмах для террористов на военной базе Гуантанамо на Кубе и Абу Грейб в Ираке. Во-вторых, провозглашенная Бушем «борьба с терроризмом» ассоциируется только с хаосом, который принес разрушения в Ирак и спровоцировал рост рекрутов «Аль-Каиды».

В-третьих, в глазах большинства арабов американский президент, известный как «лучший друг Израиля в Белом доме», воспринимается как враг Палестины номер один.

Американская администрация поддерживала израильскую оккупацию и нарушение Израилем норм международного права, напоминает сирийское издание Tishreen Daily.

«Об этих фактах не стоит забывать тем, кто будет принимать Джорджа Буша», – подчеркнула газета.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы