Общество

4 января 2008, 13:48

Как отдохнуть на миллион

В мире множество гостиниц, которые можно рассматривать с самых разных точек зрения. Для кого-то это место для ночлега на одну ночь или пару недель, а для кого-то отель надолго становится родным домом. Однако из-за конкуренции в гостиничном бизнесе отелям иной раз приходится бороться за каждого клиента, изобретая необычайные идеи, превращая их в исключительные причудливые сервис-услуги.

«Главное в отельном бизнесе – никогда не говорить нет» – с таким заявлением выступил независимый эксперт филиала американского центра отдыха America's Vacation Center/American Express in San Diego Джеф Бредли на страницах электронного журнала Forbes Traveler. По его словам, нынешние постояльцы гостиниц требуют не просто номеров повышенной комфортности, а уникальных, неожиданных услуг.

Большой популярностью в Европе пользуются подводные отели, а также гостиницы, устроенные в естественных пещерах

Туристический мир, считает эксперт, переживает этап, когда деньги теряют свое значение. Эксклюзивные услуги, спрос на которые раньше предъявляла только привилегированная публика, теперь доступны каждому, кто способен за них заплатить. Поэтому каждый отель в борьбе за аудиторию должен быть внимателен к каждой детали.

Большинство представителей отельной индустрии давно учли этот фактор. Так, нью-йоркская гостиница The Benjamin во главу угла ставит крепкий сон постояльцев. Для этого в отеле существует консьерж сна.

Он может помочь постояльцам выбрать одну из 13 видов подушек, наполнителем которых может служить что угодно – от воды до гречихи, предложить массаж перед сном или даже молоко с печеньем. Также он оберегает сон постояльцев, предупреждая малейший шум.

Сеть элитных отелей The Ritz Carlton решила вопрос эксклюзивных услуг с помощью инновационных технологий. Своим клиентам, среди которых преобладают деловые люди, сеть отелей предлагает услуги «технологичного дворецкого», который решит любую проблему – от зарядки телефона и неполадок с Интернетом до поломки компьютера.

Бразильский отель Hilton Sao Paulo Morumbi сделал акцент на комфортном передвижении по городу, не зависящем от пробок и прочих дорожных неприятностей. Дорогу между отелем, аэропортом и торговым центром отель предлагает преодолеть на вертолете. Стоимость услуги, конечно, немалая, однако пользуется спросом и доставляет массу незабываемых ощущений.

Гостиница Houstonian Hotel, принимающая туристов в Хьюстоне, в качестве мишени выбрала фитнес. Около сотни видов физической нагрузки можно выбрать в рамках специальной фитнес-программы отеля, включая баскетбол, скалолазание, плавание в бассейне и занятия в тренажерном зале.

Fitzpatrick Hotels в Нью-Йорке решил сделать подарок самым юным постояльцам, спекулируя на необычайной популярности кукол среди маленьких американок. Швейцары приветствуют юных леди и их кукол, для которых в номерах отеля предусмотрен специальный кукольный набор: миниатюрный шкафчик, кроватка и даже тапочки.

Для любителей отдыха с животными в бостонском Nine Zero компаньону-питомцу не только предоставят собственную кровать и кухню, но обеспечат постоянным присмотром: с животным будут гулять, сидеть в номере и даже делать ему массаж.

Самые загадочные услуги предлагает отель The Drake в Торонто. Молодые пары получают особое «меню удовольствий», в котором можно обнаружить массу интересных и забавных вещей, узнать о которых можно только в роли постояльца отеля.

Некоторые отели делают ставку не только на отдельные услуги, но и на необычную концепцию гостиницы в целом.

По данным журнала «Собственник», большой популярностью в Европе пользуются подводные отели, а также гостиницы, устроенные в естественных пещерах. Например, в Испании существует отель Cuevas Pedro Antonio De Alarcón, стены которого сначала служили людям убежищем от врагов, потом использовались в качестве жилья, а сегодня сделались модными и фешенебельными апартаментами для туристов.

Пещера в Турции – ныне Gamirasu Cave Hotel 4* – некогда принадлежала византийскому монастырю, а сегодня радует гостей возможностью пожить в стенах, сохранивших пыль не то что веков – тысячелетий.

А вот мексиканский пещерный отель Kokopelli’s Cave 3* и вовсе расположен на глубине, равной высоте семиэтажного дома, да и добираться до номера гостям приходится пешком – лифт не предусмотрен.

Любителям прохлады по вкусу придется Ice Hotel в Швеции. В услуги отеля входит зимняя температура в помещении, ночевка на снежных простынях в специальном термоустойчивом спальном мешке и ледовый бар с водкой «для сугрева», налитой в ледяную посуду. По данным издания, такие отели можно найти также на Аляске, в Канаде и даже в солнечной Италии.

Для любителей пощекотать нервы также существует масса возможностей, например отель Bozeman Chico Hot Springs Lodge, где с 1986 года в номере 349 усилиями красноречивых работников поселился призрак девушки, а номер с тех пор стал местом паломничества туристов.

Если средневековые замки уже приелись, то вам определенно стоит посетить Оттаву. Здесь всего за 18 долларов за ночь можно поселиться в отеле Jail Hostel, который находится в здании бывшей тюрьмы. Для увеселения гостей тут имеются камеры смертников и виселицы. Те же услуги оказывает бывшая королевская тюрьма в Стокгольме, ныне отель «Лангхольмен».

В гостинице-тюрьме Lowengraben Jail в Швейцарии, помимо богатого тюремного фольклора на стенах, вам предложат 50 камер разной степени «комфортности», уютный одиночный карцер и радушную столовую для заключенных с гнутыми алюминиевыми мисками.

Самый суровый подход к постояльцам соблюдает австралийский «тюремный» отель The Old Jail Mount. Здесь посетителя могут «случайно» поселить рядом с туалетом, накормить баландой, да еще и запереть в камере на всю ночь.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Военный эксперт заявил о начале зачистки позиций ВСУ в Сумской области
Темы дня

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом

У побережья Новороссийска беспилотник нанес удар по жилым отсекам турецкого сухогруза, при этом экипаж судна не пострадал, сообщил портал морской информации Haberdenizde.com.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана

Сенат Конгресса США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций в отношении России и Ирана.

Минтруд предложил расширить список получателей двух пенсий

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, расширяющий круг граждан, которые смогут одновременно получать две пенсии. Инициатива направлена на унификацию мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы