Общество

28 января 2008, 15:29

Ученого посадят за его открытие

Фото: atillayayladestek.org

Турецкого ученого Атиллу Яйла судят за «оскорбление Ататюрка». В одной из дискуссий профессор усомнился в политической прогрессивности республики в первые годы ее существования. Теперь ему грозит пять лет тюрьмы. Скандальную 301-ю статью, предусматривающую уголовное наказание за неуважение к основателю республики, турецкие власти, по настоянию Еврокомиссии, обещают пересмотреть уже несколько лет. За время подготовки поправок к суду были привлечены более 60 человек.

Профессор Атилла Яйла попал под уголовное преследование после того как, выступая на одной из дискуссий, позволил себе предположить, что во времена Ататюрка вновь созданная республика была не настолько политически прогрессивна, как ее изображают сегодня.

Мы готовы изменить статью, которая вызвала столько нареканий в Евросоюзе. Однако очень трудно изменить общественное сознание

Ученый также предостерег, что по мере приближения Турции к членству в ЕС европейцы начнут задаваться вопросами о культе личности Ататюрка. Турецкая пресса тут же набросилась на ученого, он был уволен с работы из университета Анкары, а позже привлечен к уголовной ответственности, передает BBC.

Прокурор попросил судью приговорить ученого к пяти годам лишения свободы.

Главное обвинение в адрес профессора заключается в «оскорблении Ататюрка», к памяти которого в Турции относятся с благоговением.

Сам Яйла, известный либерал, отверг обвинения в оскорблении основателя современной Турции, заявив, что ученым должна быть гарантирована свобода слова для возможности проведения полноценной исследовательской работы.

Судебный процесс вновь сделал актуальным вопрос о свободе слова в Турции: это один из главных пунктов, по которому высказываются опасения в Европе, когда речь заходит о членстве Турции в Евросоюзе.

В последнем ежегодном отчете о Турции, опубликованном в ноябре 2007 года, Еврокомиссия призвала Анкару принять меры в отношении либерализации закона о свободе слова и вероисповедания. В противном случае Турция не будет принята в ЕС, передает Reuters.

Речь, в частности, идет о ст. 301 УК Турции («Об оскорблении турецкой нации»), на основании которой были выдвинуты обвинения против десятков писателей, журналистов, ученых и политиков.

Так, один из представителей правящей Партии справедливости и развития был взят под стражу за то, что жевал жевательную резинку во время официальной церемонии возложения венка к памятнику основателя республики Кемалю Ататюрку.

«Мы четко заявляем в нашем докладе - Турции необходимы дальнейшие реформы, в особенности для того, чтобы обеспечить свободу слова и другие основные свободы. Что касается свободы высказываний и свободы масс-медиа, то сейчас в гражданском обществе Турции идут открытые и напряженные дебаты о том, как изменить позорную 301-ю статью», - заявил еврокомиссар по расширению Евросоюза Оли Рен.

В ответ на это турецкие власти заявили, что планируют внести изменения в законодательство о свободе слова, который является преградой к вступлению Турции в Евросоюз.

«Мы готовы изменить статью, которая вызвала столько нареканий в Евросоюзе. Однако очень трудно изменить общественное сознание, на это нужно время. К сожалению, критикуя нас, чиновники Евросоюза этого не учитывают», - прокомментировал заявление Рена премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Анкара начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005 году, однако они были прерваны Евросоюзом в декабре 2006 года, после того как Турция отказалась открыть морские и воздушные порты для торговли с Кипром. В то же время стоит отметить, что население страны все меньше желает, чтобы Турция входила в состав ЕС.

Ататюрк Мустафа Кемаль - руководитель национально-освободительной революции в Турции 1918-23 годов, был избран первым президентом Турецкой республики. Он выступал за укрепление национальной независимости и суверенитета страны, а также за модернизацию Турции по западному образцу.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В Красноярске пропал второй ребенок за сутки
Темы дня

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Новости

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Комиссар Федеральной службы по закупкам Управления общих служб США Джошуа Грюнбаум впервые принял участие в переговорах между российской и американской делегациями, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Зеленский предложил НАТО «решить проблему с российскими кораблями»

Если бы Украина была в НАТО, то могла бы «решить проблему с российскими кораблями», которые якобы находятся у Гренландии, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Долина полностью оплатила услуги ЖКХ в бывшей квартире в Москве

Певица Лариса Долина погасила долг по услугам ЖКХ за свою бывшую квартиру в центре Москвы, включая оплату за последний месяц проживания, сообщила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Кремль: Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Bloomberg: Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Премьер Грузии заявил о проблемах ЕС из-за потери рынка России

Евросоюз испытывает серьезные трудности из-за утраты «очень важного рынка России», заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе телекомпании «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Орбан сообщил о требовании Украины к ЕС на 1,5 трлн долларов

Руководство Евросоюза вручило лидерам европейских стран секретный документ с требованиями Украины, которые включают 1,5 трлн долларов, сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского Банка»

Столичная кредитная организация «Новый Московский Банк» лишилась права на работу из-за проведения подозрительных операций и низкого качества активов, сообщил Центробанк.

Франция отправила задержанный танкер Grinch на стоянку

Нефтяной танкер Grinch, задержанный Францией в нейтральных водах Средиземного моря, отправлен на стоянку для дальнейшей проверки, сообщила французская морская префектура зоны Средиземного моря.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов