Общество

17 сентября 2007, 22:23

Усманов купил коллекцию Ростроповича

Коллекция искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, которая должна была продаваться на аукционе Sotheby's с 18 сентября, была целиком куплена за день до торгов, и аукцион проводиться не будет. Коллекцию приобрел известный российский предприниматель Алишер Усманов. Представитель коммерсанта отметил, что сумма, за которую было продано собрание, значительно превысила предварительный эстимейт. Ожидается, что коллекция известной семейной четы вернется в Россию.

В понедельник стало известно, что аукционный дом Sotheby's отменил намеченные на вторник торги по коллекции Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской.

Ожидается, что новый владелец сделает эту коллекцию музейной и она будет находиться в России

Согласно информации, распространенной «Русской службой новостей», вся коллекция была скуплена российским бизнесменом Алишером Усмановым. Эти данные подтвердил и пресс-секретарь бизнесмена Игорь Тихомиров.

«Мы подтверждаем факт покупки Алишером Усмановым коллекции Галины Вишневской. Подробности по сделке будут объявлены позже», – заявил представитель бизнесмена.

Известно, что коллекция Ростроповича – Вишневской должна была продаваться на лондонском аукционе Sotheby's в течение двух последующих дней, 18–19 сентября. Глава отделения аукционного дома в России и СНГ Михаил Каменский уже пояснил, какова дальнейшая судьба коллекции Ростроповича и Вишневской.

Ожидается, что новый владелец сделает эту коллекцию музейной и она будет находиться в России. Каменский отметил также, что сумма, за которую было продано собрание, значительно превысила предварительный эстимейт, отмечают «Вести». Скорее всего, собрание семейной четы будет находиться на хранении в музее имени Пушкина.

Коллекцию, состоящую из мебели, посуды, фарфора, произведений искусства, Вишневская с Ростроповичем собирали в течение 30 лет. Коллекция начала копиться после того, как в 1974 году они вынужденно покинули СССР и уехали в Париж.

Распродать всю коллекцию на аукционе решилась сама Галина Вишневская. По ее словам, сейчас у нее недостаточно средств, чтобы содержать все имущество в надлежащем состоянии.

Кстати, помимо коллекции Вишневской и Ростроповича, Усманов решил возвратить на родину достояние отечественного мультипликационного фонда.

Алишер Усманов подарил детскому каналу «Бибигон» популярные советские мультфильмы. Бизнесмен выкупил права на коллекцию у американской компании Films by Jove. И сразу после того, как сделка закрылась, передал их «Бибигону», которым владеет ВГТРК. Таким образом, России перешли права проката «Снежной королевы», «Аленького цветочка», «Маугли», «Конька-Горбунка», «Сказки о царе Салтане» и других известных за рубежом мультфильмов.

«Соглашение предусматривает приобретение покупателем (Swinstar Holdings Limited) всей совокупности прав интеллектуальной собственности, которые продавец (Films by Jove, Inc.) приобрел в 1992 и 1994 годах у киностудии «Союзмультфильм», – говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой Алишера Усманова.

Еще в апреле появилась информация о том, что Алишер Усманов ведет переговоры о выкупе у FBJ прав на оставшуюся часть коллекции, с тем чтобы передать ее либо фильмофонду «Союзмультфильма», либо государственному детскому каналу, о необходимости создания которого говорил Владимир Путин.

Директор фильмофонда киностудии «Союзмультфильм» Эрнст Рахимов тогда отмечал, что «в любом случае они (FBJ) не имеют прав на продажу». Сейчас господин Рахимов уволился с занимаемой должности, а с представителями фильмофонда оперативно связаться не удалось.

До Алишера Усманова патриотичным поступком отличился Виктор Вексельберг, который приобрел за 100 млн долларов коллекцию изделий Карла Фаберже, принадлежавшую семье Форбс.

Виктор Вексельберг вернул в Россию 9 пасхальных яиц и еще 180 предметов работы Фаберже, чтобы выставить коллекцию для широкой аудитории. Но государству яйца переданы не были. Коллекция находится в безвозмездном пользовании фонда «Связь времен».

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

Марочко: ВС России почти полностью выбили ВСУ из Клинового в ДНР
Темы дня

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

В Добропольский котел попали элитные соединения ВСУ

Еще один котел для ВСУ создали российские войска в зоне спецоперации. В каком районе и какие именно соединения противника попали в оперативное окружение – и какое значение их разгром будет иметь для операции по освобождению Славянска и Краматорска?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Специалисты Росатома создали «сердце» уникального реактора на быстрых нейтронах

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Агроном назвал ошибки недовольных урожаем картофеля огородников

Низкий урожай картофеля чаще объясняется ошибками при выборе посадочного материала, сроков посадки и уходе, а не погодными условиями. Применение подходящих для средней полосы сортов, своевременное окучивание и соблюдение технологии позволяют получить хороший результат даже в неблагоприятный год, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и специалист по сельскому хозяйству Владимир Викулов, комментируя жалобы огородников на плохую урожайность картофеля в нынешнем году.

Мирошник рифмой охарактеризовал главу МИД Украины Сибигу

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник прокомментировал заявления украинского министра иностранных дел Андрея Сибиги о ситуации в городе Алешки короткой рифмованной фразой.

Евросоюз впервые продлил санкции против России на три года

Европейский союз впервые принял решение о продлении персональных ограничений в отношении трех тысяч граждан России сразу на три года, пишет агентство Reuters.

Назначен новый гендиректор торговой сети «Ашан» в России

Российское подразделение торговой сети «Ашан» сменило руководство, назначив Илью Бердникова новым генеральным директором компании.

Жену Петросяна внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Супругу народного артиста РСФСР Евгения Петросяна Татьяну Брухунову включили в реестр скандального украинского портала «Миротворец» за поддержку России.

Стубб заявил о намерении Финляндии войти в Совбез ООН

Финская сторона намеревается побороться за место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период с 2029 по 2030 год, заявил президент страны Александр Стубб.

Дроны ВСУ атаковали жилые дома в Энергодаре

В Энергодаре украинские беспилотники нанесли удары по многоквартирным домам, повредив крыши зданий и одну из квартир на восьмом этаже, сообщил глава города Максим Пухов.

Кличко сообщил о взрывах топливных резервуаров в Киеве

В одном из районов украинской столицы зафиксированы попадания в топливные резервуары, на место происшествия направлены экстренные службы, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Медведи в США научились многократно опустошать холодильники с вкусной едой

Нехватка естественной пищи заставляет медведей в США приближаться к человеческому жилью и осваивать содержимое холодильников. Если набег оказывается успешным, хищники возвращаются за добавкой и постепенно перестают бояться людей. Один из таких медведей в Калифорнии трижды проникал в дом, где лакомился круассанами, авокадо, мясом и клубникой в шоколаде.

Прокуратура потребовала лишить Мадьяра иммунитета из-за подозрения в краже

Венгерская прокуратура потребовала лишить премьер-министра Петера Мадьяра депутатской неприкосновенности из-за подозрений в краже телефона у посетителя ночного клуба.

Киев лишил выплат вернувшихся из плена военных ВСУ

Вернувшихся из российского плена украинских солдат массово лишают законных выплат, увольняя их из частей задним числом, сообщили в российских силовых структурах.

Молдавия запланировала продлить полномочия «дочки» Газпрома на поставки газа

Власти Молдавии планируют продлить полномочия «дочки» Газпрома – совместного российско-молдавского предприятия «Молдовагаз» – по поставкам газа в Приднестровье.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского