Общество

17 сентября 2007, 16:38

Выяснилось, что мешает менеджерам работать

Вредные привычки и недисциплинированность сотрудников наносят серьезный экономический урон многим странам. Кроме извечной проблемы в России, алкогольная зависимость стала неуправляемой и в Англии. От пьянства работников страдают 4 из 10 британских компаний. Не отличаются ответственностью и американские труженики. Третья часть сотрудников США стараются скоротать рабочее время, занимаясь личными делами.

40% британских компаний считают злоупотребление алкоголем одной из основных причин систематического отсутствия сотрудников на рабочем месте.

Треть компаний учат своих менеджеров выявлять алкоголиков и наркоманов среди работников

Об этом сообщает газета The Guardian со ссылкой на результаты исследования, проведенного Институтом персонала и развития (Chartered Institute of Personnel and Development).

Наркотики как помеху работе упомянуло около трети опрошенных работодателей. При этом половина компаний предоставляют сотрудникам консультации или медицинскую помощь в случае возникновения пристрастия к алкоголю или наркотиками.

38% работодателей имеют специальные программы, которые дают работникам возможность реабилитироваться после лечения от нарко- или алкогольной зависимости. Треть компаний учат своих менеджеров выявлять алкоголиков и наркоманов среди работников.

22% исследованных организаций тестируют работников на предмет злоупотребления этими вредными веществами.

По данным Инспекции по промышленной гигиене и охране труда (Health and Safety Executive), ежегодно в Великобритании из-за пьянства работники прогуливают 14 млн рабочих дней.

Алкогольная зависимость наносит британской экономике суммарный ущерб в 2 млрд фунтов (4 млрд долларов) в год.

Но если экономика Англии страдает от вредных привычек рабочих, то в США приросту ВВП мешает трудовая дисциплина.

Согласно опросу службы Gallup, 29% жителей США ежедневно недорабатывают 1 час, 11% – 2 часа, а 7% – 3 часа и более. Таким образом, в среднем каждый американец работает не 8, а 7 часов в сутки.

Оценки дисциплинированности сослуживцев оказались еще более пессимистичными. 18% жителей США заявили, что их коллеги не расходуют рабочее время на свои личные нужды.

13% сообщили, что их коллеги крадут у работодателей меньше часа в день, 25% – 1 час, 20% – 2 часа, 12% – 3 часа и более.

Таким образом, среднестатистический работодатель недополучает от каждого работника 1 час 44 минуты в день.

Наиболее удивительно, что подобное поведение абсолютно не зависит от факторов, традиционно принимаемых в расчет.

Одинаково недорабатывают мужчины и женщины, люди, любящие и, наоборот, ненавидящие свою работу, высоко- и низкооплачиваемые, работающие в госструктурах и в частном бизнесе и т.п.

По данным Росстата, в России работают около 68 млн человек, или 48% всего населения страны. При этом граждан трудоспособного возраста почти в полтора раза больше, около 90 млн человек.

По статистике больше половины российских тружеников регулярно опаздывают на работу, задерживаются на обеде и при удобном случае уходят домой раньше положенного.

В то же время, согласно опросу ВЦИОМа, ради карьеры 13% россиян готовы повысить уровень образования и квалификации, 11% – больше работать, 2% – поменять работу и столько же – наладить хорошие отношения с начальством.

Основным недостатком работы в фирме, принадлежащей иностранцам, россияне считают систему штрафов и наказаний, недружный коллектив, высокую интенсивность труда и строгую производственную дисциплину.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

В ДНР найдены украинские схроны с химическим и бактериологическим оружием
Темы дня

Кризис железной дороги разрушил миф о «немецкой точности»

Немецкие дороги Германии десятилетиями считались образцом пунктуальности. Теперь же выясняется, что почти каждый второй поезд в стране опаздывает, а министр транспорта называет происходящее ни много ни мало как «угрозой для демократии». Как и почему в ФРГ случился транспортный кризис такого масштаба?

Операции с золотом показывают разочарование в финансовой системе Америки

Уже многие страны мира демонстрируют желание вернуть свое золото, которое хранится в США, обратно в собственные хранилища. Некоторым – как, например, Франции – это в действительности удается. Но главное, что перед нами глобальная тенденция, которая демонстрирует реальное отношение мировых элит к финансовой системе Соединенных Штатов.

На часах Путина заметили надпись Made in Russia

Совершившему два тарана в одном бою летчику Терехину присвоено звание Героя России посмертно

Дерипаска призвал россиян работать шесть дней в неделю по 12 часов

Новости

Иран впервые применил ракету «Шаиб-12» при ударе по базе США в Ираке

Армия Ирана впервые применила ракету «Шаиб-12» при атаке на базу США Виктория, находящуюся рядом с аэропортом Багдада, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Депутат Аксаков разъяснил, почему кешбэк обложили налогом

В России налог с кешбэка взимается только при совокупном доходе по вкладам и возврату средств свыше 2,4 млн рублей, сказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Рубио назвал сроки завершения операции против Ирана

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что выполнение целей операции против Ирана займет у США не больше нескольких недель, а не месяцев.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Эксперт назвал прибытие танкера на Кубу успехом дипломатов России

Гавана – давний партнер Москвы, и российская сторона не могла не поддержать латиноамериканского союзника. Россия сделала то, что должна была сделать, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин. Ранее российский танкер с гуманитарным грузом в 100 тыс. тонн нефти прибыл на Кубу.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

Путин присвоил Вдовиченкову и Гусевой звания народных артистов

Президент России Владимир Путин присвоил актеру Владимиру Вдовиченкову звание народного артиста России.

Иран обвинил Зеленского в попытке обворовать Ближний Восток

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что Владимир Зеленский, посещая страны Ближнего Востока, пытается обворовать их, заключая военные соглашения.

Путин наградил Буре орденом «За заслуги перед Отечеством»

Специальный представитель Федерации хоккея России по международным делам Павел Буре награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Еврокомиссия встревожилась вторжением украинского дрона в Финляндию

Европейская комиссия крайне обеспокоена вторжением украинского беспилотника в Финляндию, заявил на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Тома Ренье.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?