Общество

10 августа 2007, 20:02

Загранпаспорт будет действовать 10 лет

Федеральная миграционная служба выступает за то, чтобы срок действия загранпаспортов – нового образца, с электронными чипами – был продлен до 10 лет. Необходимость нововведений связана со сложной ситуацией в паспортно–визовых отделениях МВД РФ. Огромные очереди и несоблюдение сроков обмена документов стали постоянными явлениями в России. Чиновники намерены в корне изменить эту ситуацию, однако пока все зависит от технических разработчиков нового документа.

Вопрос о 10-летнем сроке действия заграничных паспортов нового поколения обсуждается с прошлого года. С инициативой о продлении срока действия документа выступил Совет Федерации. Предложение получило поддержку в различных федеральных министерствах, в том числе МВД и ФМС.

Загранпаспорта с биометрическими данными будут активно внедряться в Московской области, Санкт-Петербурге, Ленобласти и в Чеченской Республике

«Федеральная миграционная служба поддерживает идею продления срока действия заграничного паспорта», – сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин.

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время вопрос находится в стадии решения, но полностью зависит от ученых-электронщиков.

«Пока что разработчики не могут гарантировать, что чип, от которого зависит срок службы паспорта, сможет сохранять свою работоспособность в течение 10 лет», – добавили в ФМС. Работа по устранению этой проблемы активно ведется. Но как и когда она будет решена, пока не известно.

Первые паспорта нового поколения стали выдавать в Москве с июня прошлого года. В четверг открылся центр оформления и выдачи биометрических загранпаспортов в Калининграде. Местное паспортно-визовое отделение сможет ежедневно принимать до 200 заявлений на получение паспортов нового поколения.

Планируется, что на оформление документов и фотографирование будет уходить по 7–8 минут. Получить готовый загранпаспорт можно будет через две недели со дня подачи документов. В Калининграде также открыта единственная на сегодняшний день в России кабина регистрации биометрических данных для инвалидов-колясочников, в которой также можно фотографировать грудных детей, не вынимая их из колясок.

На сегодняшний день в Калининградской области уже выдано более 21 тыс. загранпаспортов нового поколения и принято более 26 тыс. заявлений на выдачу документа. Область входит в число пилотных регионов государственной системы изготовления новых загранпаспортов, передает РИА «Новости».

Геополитическое расположение этого самого западного российского региона, отделенного от остальной страны территорией Литвы, предполагает, что заграничный паспорт необходим каждому его жителю. С января 2005 года загранпаспорт является для калининградцев основным документом для проезда в Россию через территорию Литовской Республики.

В дальнейшем загранпаспорта с биометрическими данными будут активно внедряться в Московской области, Санкт-Петербурге, Ленобласти и в Чеченской Республике.

Новый биометрический паспорт внешне ничем не отличается от обычного, но намного тяжелее своего предшественника. Та страница, на которой обычно размещена фотография владельца и данные о нем, оснащена микрочипом. Он содержит цифровую фотографию владельца документа, его фамилию, имя и отчество, пол, номер паспорта, дату рождения, дату выдачи и окончания срока действия документа.

Вся эта информация при пересечении границы будет считываться специальными устройствами – ридерами. Пока ими оснащены только московские аэропорты Домодедово, Шереметьево-1 и Шереметьево-2, а также международный аэропорт в Калининграде Храброво.

О переходе на биометрические паспорта уже заявили Соединенные Штаты Америки, Япония, многие страны Евросоюза.

Предполагается, что со временем кодовая информация, содержащаяся в чипе, может быть расширена – если в рамках международных договоров будет решено, например, добавить в паспорта данные об отпечатках пальцев. Однако пока этого не требует ни международное, ни российское законодательство.

На сегодняшний день главная цель введения новых документов для поездок за рубеж – повышение уровня их защиты от подделки, а также защиты их владельцев от придирок в консульствах государств Евросоюза и США, собирающихся начать постепенный переход на электронные удостоверения личности.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Неопознанный беспилотник упал и загорелся рядом с жилым домом в Турции
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Венгрия притормозила переговоры о вступлении Украины и Молдавии в Евросоюз

Венгрия стала единственной страной, выступившей против совместного документа Евросовета и ЕК для открытия новых переговорных кластеров по вступлению Украины и Молдавии в ЕС, сообщает Politico.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Над регионами России, Абхазией и Черным морем сбит 31 украинский БПЛА

Российские средства ПВО за шесть часов перехватили и уничтожили над регионами России, Абхазией и Черным морем 31 украинский БПЛА, сообщило Минобороны России.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Росатом сообщил о разработке крупнейшего завода по переработке ядерного топлива

Госкорпорация «Росатом» приступила к разработке проекта нового крупного комплекса по переработке отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) и возврату ядерных материалов в производственный цикл. Предприятие должно стать одним из ключевых элементов перехода России к замкнутому ядерному топливному циклу и развитию атомной энергетики нового поколения.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Ученый Шихов: Смерчи могут появиться в регионах Урала и Сибири

В ближайшие дни на востоке Свердловской области, в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе могут появиться опасные атмосферные вихри, заявил профессор географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета Андрей Шихов.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России

Президент России Владимир Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России.

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России

Абитуриентов в 2026 году ждет больше бюджетных мест, чем годом ранее. При этом большинство из них выделено в региональных университетах, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы