Общество

8 июля 2007, 11:51

Археологи нашли следы высокоразвитой цивилизации

Археологи нашли следы высокоразвитой древней цивилизации. Найденные в итоге раскопок уникальные золотые украшения, а также предметы быта свидетельствуют о том, что в Болгарии около 5 тыс. лет назад существовало высокоразвитое в общественном, религиозном и технологическом отношении общество. Болгарские археологи говорят о некоторых своих находках не иначе как о сенсациях.

Недалеко от болгарской деревушки Дыбене около 5 тыс. лет назад существовала высокоразвитая цивилизация. Об этом свидетельствуют находки, сделанные археологами в местности, которая находится в 130 км к востоку от Софии и в 55 км к северу от Пловдива.

Находки специалисты относят к первой половине III тысячелетия до н.э.

Болгарским археологам в результате раскопок удалось обнаружить неподалеку от села Дыбене уникальные золотые украшения, в том числе золотую спираль, аналоги которой ученым ранее не встречались.

По мнению экспертов, здесь, скорее всего, находился центр по добыче и обработке золота. Эту гипотезу, высказанную директором болгарского Национального археологического института Божидаром Димитровым, подтверждают раритетные находки, сделанные недавно археологом Мартином Христовым, сообщает журнал «Вокруг света».

Находки, среди которых также значатся 7 керамических сосудов, специалисты относят к первой половине III тысячелетия до н.э.

То есть к раннему бронзовому веку, который для Балкан датируется именно этим периодом.

Находки красноречиво говорят о высоком уровне развития их создателей, считают эксперты. Предположительно, представители древней цивилизации добывали золото рядом с рекой Тунджой, протекающей по территории современных Турции и Болгарии.

Стоит заметить, что руководителю археологической экспедиции 35-летнему Мартину Христову уже приходилось делать революционные находки в этом районе.

Так, год назад им был найден 16-сантиметровый золотой кинжал и еще более 500 элементов фракийских украшений, датируемых III тысячелетием до н.э.

Профессор Божидар Димитров говорит, что кинжал прекрасно сохранился и «был острым, как лезвие». Возможный хозяин кинжала – состоятельный фракиец или жрец. Находку Димитров назвал сенсацией, передает CNews.

Раскопки в Дыбене были начаты, можно сказать, случайно. Два года назад Мартину Христову случилось покупать здесь сигареты. На шее владелицы лавки он заметил золотое ожерелье и моментально определил дату его происхождения – бронзовый век.

В ходе расспросов обладательницы раритета выяснилось, что ее муж нашел ожерелье, когда перепахивал поле с подсолнухами, сообщает ресурс Outdoorsnews. На месте раскопок археологи обнаружили пять фракийских гробниц, а в одной из них – около 15 тыс. изделий из золота. Драгоценности оказались столь высококачественными, что место спайки на некоторых из них удавалось обнаружить только с помощью микроскопа.

Впрочем, помимо колец, браслетов и ожерелий, Христову пришлось обнаружить и бутылки из-под минеральной воды, выпускавшейся в 1970-е годы. Предположительно, их оставили мародеры.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

Более 1300 сотрудников Роскосмоса приняли участие в спецоперации
Темы дня

Защита «Турецкого потока» потребовала военных усилий группы стран

Россия, Венгрия, Сербия и Турция договорились усилить меры защиты газопроводов после инцидента в Сербии, где вблизи участка «Турецкого потока» была обнаружена взрывчатка. В случае подрыва без энергоносителей могла оказаться целая группа государств – от Венгрии до Боснии. Эксперты не исключают причастность Украины к попытке теракта. Восточноевропейским странам, которые рискуют лишиться газа, придется объединить усилия по защите газовой инфраструктуры.

Против Трампа восстала третья власть

Самым разрушительным врагом для президентства Дональда Трампа становится Верховный суд США. Люди, которых глава государства считал союзниками, наносят по нему самые болезненные удары. А теперь речь идет о том, что они не оставят Трампу шансов выполнить его главную задачу на посту президента.

Ушаков посоветовал Каллас выпить

Умер создатель ракеты «Циркон» Леонов

Посол России пообещал Британии «сюрприз» в случае захвата судов

Новости

«Радио Судного дня» передало третье необычное сообщение за сутки

Третье за сутки сообщение прозвучало в эфире радиостанции УВБ-76, известной также как «Радиостанция Судного дня».

США понесли потери в авиации при спасении пилота в Иране

США во время спасательной операции на территории Ирана уничтожили два своих транспортных самолета, чтобы они не достались иранским силам, сообщили СМИ.

Трамп в грубой форме обратился к Ирану и упомянул Аллаха

Американский лидер Дональд Трамп, употребив нецензурные выражения, резко высказался о необходимости открытия Ормузского пролива.

В 48 городах России и за рубежом прошла акция в защиту Армянской церкви

Армянский народ искренне стремится поддержать свою Церковь, и представители общин по всему миру открыто выступают в защиту католикоса. Этот процесс приобрел масштабный характер, и закрыть на него глаза у Никола Пашиняна уже не получится. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил общественник Микаел Бадалян. Ранее в России и других странах мира прошла акция в поддержку Армянской апостольской церкви и католикоса Гарегина II.

Дмитриев призвал готовиться к мировому кризису, сравнив его с началом ковида

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев сравнил нынешнее положение дел в мировой экономике с началом пандемии коронавируса.

Для охраны венгерского участка «Турецкого потока» привлекли армию

Венгерские военные обеспечат охрану участка газопровода «Турецкий поток» от границы с Сербией до границы со Словакией, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

В Сербии мигранта объявили подозреваемым в диверсии на газопроводе

Директор Военного агентства безопасности Сербии Джуро Йованич сообщил, что подозреваемый в попытке диверсии на газопроводе – мигрант, имеющий военную подготовку.

В Дагестане обрушился мост на трассе «Кавказ»

Движение транспорта на участке федеральной трассы «Кавказ» возле поселка Мамедкала полностью остановлено после обрушения моста, вызванного подъемом воды.

Вытолкнувший проводницу из поезда в Костромской области пассажир задержан

Пассажир поезда №149 Челябинск – Петербург, вытолкнувший проводницу из вагона, был оперативно задержан и передан полиции, сообщили в «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД).

Ученые сообщили о гибели на Солнце самой яркой кометы года

Самая яркая комета года C/2026 A1 прекратила свое существование, её поглотило Солнце, к которому она приблизилась, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Капитана затонувшего в Азовском море сухогруза госпитализирован

Капитан сухогруза, потерпевшего крушение в Азовском море, был госпитализирован в Геническую центральную районную больницу, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Киев решил обратиться к Конгрессу США за ракетами Patriot

Руководство Украины намерено напрямую обратиться к американскому народу и Конгрессу США с просьбой поставить ВСУ ракеты для систем ПВО Patriot, сообщила британская газета The Sunday Times.
Мнения

Борис Акимов: Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

Дмитрий Самойлов: Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И есть молодые люди, отравленные больными идеями.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?