Общество

3 июля 2007, 18:13

Россия готовит черные списки авиакомпаний

Росавиация планирует создать черный список из тех авиакомпаний, которые не вписываются в российские стандарты по требованиям безопасности. Для проштрафившихся авиаперевозчиков российское небо будет закрыто. Однако эксперты считают, что в этом шаге нет никакой политики, несмотря на то что недавно такие же меры по отношению к ряду российских авиакомпаний принял Евросоюз.

Во вторник стало известно, что российские авиационные власти планируют создать так называемый черный список авиакомпаний, которые не вписываются в российские стандарты по требованиям безопасности.

Скорее всего, требования будут предъявлены к воздушным перевозчикам из стран третьего мира, считают эксперты

Ожидается, что в списке окажутся как иностранные, так и отечественные перевозчики.

Замруководителя Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Лощенов сообщил, что проверки авиакомпаний и самих воздушных судов уже начались. Единственное, что огорчает чиновника, – это отсутствие нормативной базы, необходимой для того, чтобы эти списки имели официальный статус.

По мнению Лощенова, нормативная база может появиться не раньше чем через 12 месяцев. «Нам тоже надо ввести черные списки, в которые будем вносить наиболее «отличившихся» иностранных перевозчиков», – передает «Интерфакс» слова Лощенова.

Эта фраза из уст чиновника прозвучала как ответная реакция на действия со стороны Евросоюза, который на днях запретил ряду российских авиакомпаний совершать перелеты в страны, входящие непосредственно в союзное объединение.

Лощенов подчеркнул, что Евросоюз уже уведомлен о намерении российских властей, и пояснил, что действия Росавиации самостоятельны: «Это не направлено на то, чтобы отомстить ЕС за ограничение полетов ряда наших авиакомпаний.

Это реальные шаги по приведению нашей нормативной базы в соответствие с международными нормами», – сказал замглавы Росавиации.

Эксперты в области авиации утверждают, что о каких-то серьезных и долговременных запретах со стороны России не может идти и речи. Генеральный директор компании Infomost Борис Рыбак считает, что подобные шаги со стороны Росавиации направлены на гармонизацию общих требований как со стороны России и Евросоюза, так и остальных авиаперевозчиков.

«Эти меры никак не коснутся крупных национальных авиакомпаний. Скорее всего, требования будут предъявлены к воздушным перевозчикам из стран третьего мира. Сюда входят государства Азии, Африки и Латинской Америки, которые, как правило, занимаются не рейсовыми, а чартерными и грузовыми перевозками», – пояснил газете ВЗГЛЯД господин Рыбак.

Также никто из экспертов не считает, что при составлении черных списков российские авиавласти будут руководствоваться политической обстановкой – для этого не было и нет никаких предпосылок.

Ведущий эксперт ОАО «НИИ экономики авиационной промышленности» Олег Пантелеев не видит в формировании черных списков никакой политической подоплеки.

По его мнению, все будет происходить в рамках юридического поля, а соблюдать технические требования, предложенные Россией, весьма и весьма несложно.

«При прохождении проверки авиаперевозчики должны соблюсти все требования по безопасности. А это вопрос неких финансовых вложений, которые так или иначе вернутся к владельцам воздушных судов.

Единственным же политическим мотивом может быть желание закрыть российское небо для тех, кто не собирается следовать нашим условиям», – сказал Пантелеев газете ВЗГЛЯД.

Текст: Денис Корнеевский

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 176 украинских беспилотников
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?