Общество

25 июля 2007, 07:38

Миллионеры из РФ удивляют своими причудами

Фото: GettyImages

Наверное, они считают себя избранными. Став весьма обеспеченными людьми, теперь они на эти самые деньги занялись более приятными и совершенно точно законными вещами. У каждого появилось хобби – музыка, живопись, политика. Они занимаются этим, как умеют. Но самое противное – они навязывают свои увлечения окружающим.

Кто спорит. Как пишет газета «Наше время», успешный человек может распоряжаться своими деньгами – естественно, после уплаты положенных налогов – любым интересным ему способом.

Джон Рокфеллер. Постоянно расходовал 10% своих доходов на благотворительность, на протяжении жизни пожертвовав более $500 млн. на нужды образования, медицины, религии и культуры

Примеров хобби много. Купить футбольный клуб и упорно, годами, пытаться сделать его сильнейшим в Европе. Купить ювелирные изделия, потом ещё и собрать отличную коллекцию, а то и подарить кое-что государству. Купить уютное поместье во Франции или Швейцарии и бывать на исторической родине наездами. Стать видным благотворителем и спонсировать детские дома, больницы.

Но можно и воздержаться от заведения собственного хобби. И вести спокойную жизнь рядового обывателя, не афишируя своей успешности.

К сожалению, у отдельных богатых граждан существует менее приятная для общества привычка – инвестировать личные средства и личное время в создание сомнительных произведений искусства. И навязчиво доносить их до изнывающей публики.

Публика может закрыть глаза, отвернуться, не обращать внимания на творческие потуги миллионеров. Однако сам факт совершения этих потуг наносит ущерб художественному вкусу окружающих, а иногда и выставляет в смешном виде наше государство. Если потуги совершаются на международном уровне.

Посторонние шумы

Даже те, кто не любит музыку или любое другое сочетание звуков, всё равно знают, что есть в стране такая группа «АнЖ». Её лидер – Анатолий Журавлёв, ныне хозяин фирмы, плотно занимающейся недвижимостью. Сами понимаете, какое это выгодное дело.

Вообще, господин Журавлёв рано начал искать нечто, способное принести барыш. Говорят, что первым его денежным занятием стала торговля на Ярославском вокзале. По слухам, товар состоял из классического набора последних дней СССР – эротических брелоков, кепок-аэродромов и одноразмерных штанов «Sport Line». Затем он занялся компьютерами. Волна купли-продажи компьютеров тогда захлестнула всю страну – было дело, формировались цепочки многочисленных посредников, число которых доходило до 400 человек.

Ещё могло сложиться, но не сложилось: как-то раз Журавлева посетила мысль об организации культурного обмена студентов Канады на студентов МГУ, причём вместе с культурным обменом студенты должны были привезти в Москву заветные компьютеры. Сделка состоялась, но, поговаривают, за океан вместо Журавлёва отправилась дочь чиновника. Впрочем, тут были и свои плюсы: рассказывают, позднее чиновник помог нашему герою организовать крупнейшую в Казахстане биржу чёрных металлов.

Добившись, наконец, успеха в бизнесе, Журавлев, к несчастью меломанов, понял: «Всё. Пришло время музыки».

И теперь, в результате сумасшедших вложений в раскрутку, название «АнЖ» известно практически всем. Это – «проводник отечественного металла», «лучшая металл-группа России». В этом году Это даже стало участником довольно представительного музыкального фестиваля в Великобритании.

После таких гастролей, пожалуй, лучше оставаться дома.

Книжка-раскраска

Усладив уши, усладим и взор. Вниманию отечественной публики уже довольно продолжительное, томительное время представляются полотна художественных деятелей, особенно грамотно проявляющих себя в самопиаре.

Никас Сафронов. Люди, разбирающиеся в искусстве непрофессионально, обычно имеют склонность сравнивать масштаб дара Сафронова с даром Зураба Церетели. Несомненно, на свете существуют более достойные художники и скульпторы, однако редкий из них способен сравниться с данными господами по признанию в очень полезной среде – среде крупных чиновников.

Следующий фигурант нашего материала – Сергей Андрияка. Пару лет назад Москва была просто заклеена рекламными афишами и билбордами с его творениями. Сейчас ситуация не столь удручающая. Однако реклама школы акварели указанного художника по-прежнему заметна и в Интернете, и на улицах. Хотя вряд ли это учебное заведение породит хоть одну заметную творческую личность. Ибо гений «директора» школы явно находится у многих экспертов под сомнением.

Одна из последних придумок Андрияки – «Поезд-Акварель», который курсирует в московском метро и где однажды серьёзно сломался, что привело к давке на некоторых особо оживлённых станциях. Но вряд ли инцидент стоит объяснять удивительной силой искусства.

Хитрые сплетения

Однако всех конкурентов уделал со своим увлечением Александр Лебедев. Он избрал себе самое интересное, острое и необычное хобби – искусство политики.

Как показывает практика, это именно увлечение, дорогостоящее и захватывающее. Но, в отличие от беглого олигарха Березовского, также страстно занимающегося в этой сферой деятельности всевозможными непотребствами, Лебедев избегает прямого столкновения с государством.

Он работает в менее крупных объёмах. Вспомним хотя бы такой лебедевский публичный акт, как борьба с Лужковым за пост мэра Москвы во время последних выборов.

А последнее время Лебедев активно занимался своим увлечением большей частью на Украине. Об этом сообщала и наша газета в №47 за этот год.

Время покажет, насколько данное хобби оправдано, насколько удовлетворяет оно увлечённого человека и, главное, тех, кому он вдруг может помешать своей политикой.

Однако любое хобби, навязываемое посторонним, требует адекватного реагирования. Хотя бы на уровне разгромных рецензий в соответствующих средствах массовой информации.

Их нравы

Главная проблема многих российских богачей – скороспелость их капиталов. Поэтому они не чувствуют вкуса денег, предпочитая вкладывать деньги в слишком дорогие удовольствия. Другое дело – богатеи западного образца. Особенно яркие их представители предпочитают инвестиции в вещи, приносящие обществу несомненную пользу. А то и вовсе решают особенно не выпячивать себя на людях. Что также полезно.

Билл Гейтс. В общей сложности пожертвовал более $24 млрд. на различные проекты в сфере медицины и образования.

Пол Гетти. Основатель Музея Гетти, в котором собрана одна из лучших мировых коллекций античного и средневекового искусства.

Джэй Пи Морган. Собрал огромную коллекцию произведений искусства. В 1920 году она оценивалась в $60 млн.

Корнелиус Вандербильт. Пожертвовал $1 млн. основанному им Университету Вандербильта.

Джон Рокфеллер. Постоянно расходовал 10% своих доходов на благотворительность, на протяжении жизни пожертвовав более $500 млн. на нужды образования, медицины, религии и культуры. Также основал Университет в Чикаго, и долгое время финансировал его работу.

Эндрю Карнеги. Открыл в США более 2,8 тыс. бесплатных библиотек.

Джон Астор. Основал библиотеку, которая стала основой для создания Публичной Библиотеки Нью-Йорка.

Уоррен Баффет. На протяжении 40 лет живёт в одном и том же доме, самостоятельно водит машину, покупает костюмы в магазинах дешевой одежды и практически не посещает дорогих ресторанов.

Кстати, американские исследователи Томас Стэнли и Уильям Данко выяснили следующее – многие состоятельные люди Штатов следуют примеру Баффета:

- Ботинки, которые предпочитают покупать американские миллионеры, стоят в среднем $140. Стоимость ботинок в магазинах для среднего класса составляет $40-70, в магазинах, предназначенных для богатых людей, превышает $400. Причём 70% миллионеров предпочитают отнести прохудившиеся ботинки в починку, а не купить новые.

- Самый дорогой костюм миллионера в среднем стоит $399 (в домах моделей костюмы стоят несколько тысяч долларов).

- Миллионеры предпочитают не покупать супердорогие автомобили. Стоимость машины среднестатистического миллионера составляет $24 800, что лишь на $3 800 больше стоимости автомобиля среднестатистического американца. И лишь четверть миллионеров предпочитают покупать автомобили последних моделей.

- Половина миллионеров живёт в одном и том же доме на протяжении более 20-ти лет.

Текст: Всеволод Истомин, Денис Грач

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов