Общество

2 июля 2007, 10:55

Американцы признают, что США - главная угроза миру

Фото: Reuters

Жители Европы считают, что наибольшая угроза мировой стабильности исходит от США. К такому выводу пришли авторы опроса, опубликованного в издании The Financial Times. Америка стала лидером этого антирейтинга далеко не в первый раз. Кроме того, европейцев пугают Китай, Иран, Ирак и Северная Корея. Россия заняла в списке последнее место – всего 5% жителей стран ЕС считают, что Москва может нарушить мировое равновесие.

Европейцы продолжают считать США наибольшей угрозой стабильности в мире. Такие данные показал опрос, проведенный в июне компанией Harris и газетой The Financial Times.

Россия занимает в этом рейтинге последнее место – только 5% европейцев полагают, что от нашей страны стоит ожидать какого-то негатива

32% участников опроса в пяти европейских странах расценивают США как страну, от которой исходит угроза, гораздо большая, чем от любой другой страны.

США удерживаются на первом месте в «рейтинге угроз миру» с точки зрения Европы достаточно давно. Подобные опросы проводятся регулярно, и в 11 предыдущих, начиная с июля 2006 года, Штаты также лидировали – уровень недоверия к этой стране варьировался от 28 до 38%.

Больше всего Америка пугает испанцев – 46%, за ними следуют 32% немцев, 31% французов, 30% англичан и 21% итальянцев.

Последний опрос проводился после действий американского правительства по увеличению численности американских войск в Ираке, которые, однако, не уменьшили уровень насилия в этой стране и в целом не принесли видимых позитивных изменений.

Второе место после США в списке занимает Китай. Эту страну посчитали опасной для мира 19% жителей Евросоюза. Год назад «рейтинг» Китая был ниже – всего 12%.

Иран как страну, которая может нарушить мировое равновесие, оценивают 17%. Ирак кажется небезопасным 11% опрошенных, Северная Корея – 9%. Россия занимает в этом рейтинге последнее место – только 5% европейцев полагают, что от нашей страны стоит ожидать какого-то негатива.

Аналогичный опрос проводился и в Америке. Жители этой страны свою родину считают далеко не самой опасной для мира страной – американцев больше пугает Северная Корея (25% опрошенных), а также Иран (23%) и Китай (20%). Собственно США кажутся опасными лишь 11%. Впрочем, мнение самих американцев разделилось – молодежь во многом разделяет страхи европейцев: 35% жителей США в возрасте от 16 до 24 лет также считают свою страну главной опасностью мировой стабильности.

Напомним, ранее в практически аналогичном опросе – но уже с переходом на личности – президент пугающей европейцев Америки был назван чуть ли не мировым злом.

Социологи, опросившие жителей наиболее близких к США стран – Великобритании, Мексики, Канады и Израиля, выяснили, что, по мнению жителей этих государств, лично президент Буш опасен для мира больше, чем главы Ирана и КНДР Махмуд Ахмадинежад и Ким Чен Ир, а также лидер «Хезболлаха» Хасан Насралла.

Сильнее, чем Буша, американские союзники боятся только Усамы бен Ладена, говорят социологи. Например, в Британии лидера «Аль-Каиды*» считают источником мирового беспокойства 87% опрошенных, в то время как о Буше так думают 75%.

«Третьим» мировым злодеем британцы считают лидера северокорейского президента Ким Чен Ира (69% считают, что он угрожает планете), за ним следуют лидер группировки «Хезболлах» Хасан Насралла (65 %) и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (62%). Самые доверчивые по отношению к Бушу – израильтяне: 23% считают, что он опасен, 61% придерживается противоположного мнения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Погибшим при взрыве в Москве сотрудникам ДПС было 24 и 25 лет
Темы дня

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Бельгия присоединилась к иску ЮАР против Израиля

Бельгийская сторона официально присоединилась к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН, израильскую сторону обвиняют в геноциде в секторе Газа.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Путин поздравил Алиева с днем рождения

Президент России Владимир Путин поздравил лидера Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения и выразил уверенность в укреплении стратегического партнерства между двумя странами, сообщили в Кремле.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов