Общество

28 июня 2007, 18:59

ЕС запретил полеты 10 авиакомпаниям из России

Фото: Reuters

Еврокомиссия запретила десяткам авиакомпаний полеты в воздушном пространстве ЕС. Обновленный черный список небезопасных перевозчиков был представлен в четверг, теперь требуется лишь формальное решение о его утверждении. В список попали и 10 российских авиакомпаний. В Минтрансе РФ, в свою очередь, заявляют, что полеты нашим лайнерам ограничила именно Россия, а не ЕС.

Еврокомиссия обнародовала черный список авиакомпаний, которым запрещаются полеты в воздушном пространстве ЕС. Формальное решение об утверждении этого списка Еврокомиссия примет в течение недели.

Граждане европейских стран должны избегать полетов этих авиаперевозчиков. Они действительно небезопасны

В обновленный список вошли компании из Индонезии, Анголы и Украины, а также несколько российских перевозчиков. В частности, под запрет попали крупнейший авиаперевозчик Анголы TAAG Angolan Airlines, украинский грузовой авиаперевозчик «Воларе» и 51 индонезийская компания, в том числе национальный авиаперевозчик Garuda, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы Еврокомиссии.

«Граждане европейских стран должны избегать полетов этих авиаперевозчиков. Они действительно небезопасны», – цитирует агентство Reuters слова представителя Еврокомиссии.

Список ненадежных авиаперевозчиков был впервые обнародован Еврокомиссией в марте 2006 года, он обновляется каждые три месяца. Над первым перечнем специалисты работали около 9 месяцев. Процесс ускорился в связи с авиакатастрофами, произошедшими летом 2005 года в Греции и Колумбии. Их жертвами стали около 300 человек, в том числе граждане стран ЕC.

По словам еврокомиссара Жозе Барро, составление черного списка авиаперевозчиков будет иметь своеобразный устрашающий эффект. Еврокомиссия также может и вычеркивать из списка компании, лайнеры которых будут признаны соответствующими европейским требованиям безопасности.

Авиавласти из России, Болгарии и Молдавии, со своей стороны, решили ввести запрет своим операторам на полеты в страны ЕС. Отбор происходит на основе новых мер, принятых этими государствами после проведенных консультаций с Еврокомиссией.

Так, Болгария отменила лицензии на полеты в ЕС для четырех грузовых перевозчиков, приостановила полеты для Air Scorpio и запретила операции для Heli Air Services в странах-членах ЕС, а также в Исландию, Норвегию и Швейцарию.

Молдавия лишила лицензий 8 авиаперевозчиков, которые не отвечают стандартам безопасности полетов.

В России, как уже писала газета ВЗГЛЯД, Ространснадзор совместно с Росавиацией закрыли небо Евросоюза для четырех авиакомпаний: «Кавминводыавиа», «Авиалинии Кубани», «Якутия», и «Авиалинии 400».

Кроме того, еще в нескольких компаниях были введены ограничения на использование самолетного парка при выполнении регулярных, чартерных и разовых полетов в страны ЕС. В этот перечень попали «Красноярские авиалинии», «Уральские авиалинии», «Газпромавиа», «Атлант-Союз», «ЮТэйр» и «Россия». Они смогут использовать на европейских маршрутах не все свои самолеты.

Свой поступок Ространснадзор и Росавиация объяснили как попытку воздействовать на авиакомпании, которые не исполняют требований Ространснадзора, а также отказываются приводить свои воздушные суда в строгое соответствие с требованиями Евросоюза.

В пресс-службе Минтранса РФ газете ВЗГЛЯД в четверг подтвердили информацию об ограничении полетов в пространстве ЕС для 10 авиакомпаний. «В списке Еврокомиссии присутствуют как раз те перевозчики, которым мы запретили полеты или ввели ограничения неделю назад», – сообщили в ведомстве. В то же время в Минтрансе подчеркнули, что это именно инициатива российской стороны. «Таким образом мы не позволяем нашим перевозчикам попасть в список Еврокомиссии», – заявили представители пресс-службы.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 90 дней
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Япония отвергла сообщения об отказе использовать замороженные активы РФ

Заместитель министра финансов Японии по международным делам Ацуси Мимура опроверг сведения о том, что Токио отказывается использовать замороженные российские активы для поддержки Украины, пишет Reuters.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

«Рейтинг недружественных правительств» показал перемены в антироссийской враждебности

Германия, Британия, Латвия – так выглядит тройка наиболее недружественных по отношению к России правительств в ноябре, согласно ежемесячному «Рейтингу недружественных правительств», составленному редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом враждебность государств коллективного Запада к Москве в сравнении с октябрем выросла, однако есть и позитивные тенденции: Вашингтон и Прага постепенно переосмысляют диалог с Москвой.

В Совфеде предложили запретить продажу конфет с алкоголем детям

В связи с ростом популярности среди подростков шоколадных конфет с алкоголем, предлагается ввести обязательную маркировку и запрет на их продажу несовершеннолетним на онлайн-площадках, заявил член Совета Федерации Игорь Мурог.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Певица Буланова поступила в Институт современных знаний

Певица Татьяна Буланова поступила в Институт современных знаний в Минске, где ей предстоит сдавать сессию уже в январе 2026 года, сообщают СМИ.

Путин поручил принимать детей соотечественников в школы без языкового теста

Президент России Владимир Путин поддержал предложение главы СПЧ Валерия Фадеева о пересмотре порядка приема в образовательные учреждения детей соотечественников, вернувшихся из-за рубежа, если для ребенка русский язык является родным.

Путин поручил разобраться с представляющей опасность для граждан ездой курьеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости урегулировать порядок движения на улицах городов, комментируя выступление члена СПЧ Марины Ахмедовой о правилах дорожного движения для курьеров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов