Общество

24 июня 2007, 11:16

Автомобиль развалился на краш-тесте

Фото: cgimg.no.publicus.com

Один из крупнейших автопроизводителей Китая предпринял попытку выхода на рынок Западной Европы. Скептическое отношение автомобильных экспертов подтвердил краш-тест, проведенный германским автомобильным клубом ADAC. Седан Brilliance BS6 показал один из худших результатов в истории проведения краш-тестов. В последний раз такую низкую оценку получил в 2005 году другой китайский автомобиль – внедорожник Landwind.

Китайский седан Brilliance BS6 был представлен европейской публике весной текущего года на автосалоне в Женеве. Brilliance стала первым автопроизводителем из Поднебесной, кто отважился предложить свою продукцию в Германии – пожалуй, в самой автомобильной стране Европы.

Кузов автомобиля был сильно деформирован: выгнулась крыша, сломался пополам порог, дверь выскочила из проема

За 23 тыс. евро немецким покупателям предлагается автомобиль в богатой комплектации, включающей кожаный салон, климат-контроль, парктроник, аудиосистему и много других опций. Двухлитровый двигатель мощностью 122 л.с. агрегатируется с пятиступенчатой МКПП. Как заявлял производитель, дизайн Brilliance BS6 был заказан знаменитому ателье ItalDesign, а над ходовой частью поработали специалисты Porsche.

Европейские автоэксперты с настороженностью отнеслись к детищу китайского автопрома. Журналисты авторитетного издания Auto, Motor Und Sport отмечали техническую отсталость конструкции автомобиля, низкое качество отделочных материалов и широкий список недоделок. Теперь их слова получили беспристрастное документальное подтверждение. Проведенный специалистами автоклуба ADAC по методике EuroNCAP краш-тест показал крайне низкий уровень безопасности автомобиля.

«По-видимому, в китайских проектных бюро мало знакомы с европейскими стандартами безопасности. Краш-тест недавно представленного автомобиля BS6 выявил те же проблемы, что были у предыдущего китайского автомобиля Jiangling Landwind, который мы тестировали два года назад. От оптимального результата в пять звезд, который заслужили многие автомобили, BS6 так же далек, как Пекин от Потсдама», – говорится в заявлении ADAC.

После удара о сминаемый барьер на скорости 64 километра кузов автомобиля был сильно деформирован: выгнулась крыша, сломался пополам порог, дверь выскочила из проема. Педальный узел сместился внутрь салона на недопустимые 32 сантиметра, а приборная панель приблизилась к водителю на 20 сантиметров.

«Смещения узлов и деталей автомобиля при столкновении привели к тяжелым и даже тяжелейшим повреждениям головы, ног и стоп. В районе колен появились острые торчащие детали. Водителя зажало в салоне и его спасение (открытие дверей) было возможно лишь с применением сложной техники», – сообщает пресс-релиз ADAC. Не меньшие проблемы ожидают и человека на пассажирском сидении Brilliance BS6.

Эксперты высказывают сомнения, что после таких результатов краш-теста планы Brilliance продать в 2007 году не менее 15 тыс. машин модели BS6 в Германии могут быть реализованы. Кроме того, представители китайской марки ранее заявляли, что в течение ближайших пяти лет собираются продать европейцам 150 тыс. автомобилей.

Ближайшими конкурентами BS6 (по длине он схож с «Мерседесом» Е-класса) являются Huyndai Sonata, Kia Magentis и Skoda Superb. Все эти автомобили показали значительно лучшие результаты в краш-тестах и дорожных испытаниях.

В России аналогичный автомобиль Brilliance представлен под марками M1 и M2, стоимость которых колеблется в пределах 24–27 тыс. долларов.

Текст: Федор Буцко

Вам может быть интересно

Песков заявил об отсутствии планов у Путина посетить «Совет мира»
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по расходам на Украину

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее, свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы помогают Западу ослаблять собственную страну

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

BMW может отозвать полмиллиона автомобилей из-за угрозы возгорания

Новости

Путин поручил создать мобильное приложение «Госуслуги. Семья»

Постоянная межведомственная рабочая группа займется продвижением традиционных семейных ценностей и формированием семейно ориентированной среды в России, следует из поручения президента России Владимира Путина. Для информирования семей с детьми о доступной государственной поддержке на «Едином портале госуслуг» появится новый раздел «Госуслуги. Семья» и будет создано мобильное приложение.

Минэкономразвития рекомендовало россиянам отказаться от поездок на Кубу

Минэкономразвития России рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на Кубу из-за чрезвычайной ситуации с топливом.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Сербия отказалась по требованию Запада запрещать российские СМИ

Руководство Сербии заявило о сохранении работы российских СМИ в стране, несмотря на рекомендации ЕС закрыть их для ускорения евроинтеграции.

Премию им. Кеосаяна решено вручить семье погибшего охранника техникума в Анапе

Семье охранника, который первым попытался остановить вооружённого подростка во время нападения на колледж в Анапе, будет вручена премия имени Тиграна Кеосаяна, сообщила главред RT Маргарита Симоньян.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что участие российского фигуриста Петра Гуменника в Олимпиаде в Италии оказалось испорченным из-за решения организаторов сменить музыку для его выступления.

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Место проведения Переяславской рады утратило статус памятника национального значения на Украине по решению правительства, опубликованному на сайте Минкульта страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов