Общество

4 мая 2007, 16:13

Буша вычеркнули из списка самых влиятельных людей

Фото: worldjewishnewsagency.org

Американский журнал Time опубликовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей мира. Главная сенсация нового списка – впервые за четыре года в нем не оказалось президента США Джорджа Буша. Зато в сотню самых влиятельных людей попали лидер «Аль-Каиды*» Усама бен Ладен, сменивший в рейтинге своего заместителя Аймана аль-Завахири, и актер Саша Барон Коэн, сыгравший Бората.

В редакции Time говорят, что их рейтинг служит цели «отметить мужчин и женщин, чьи влияние, талант или личный пример помогают изменить мир». При этом редакторы Time не присваивают тем, кто вошел в список, никаких порядковых номеров.

В настоящее время Буш обладает меньшим влиянием, чем можно было бы предположить по его должности

Главная сенсация списка-2007 – отсутствие в сотне самых влиятельных людей мира президента США Джорджа Буша. В течение последних четырех лет господина Буша считали достойным включения в список.

Традиционно редакторы Time не объясняют, по каким именно причинам те или иные лица вошли в этот список и почему кто-то из него вылетел. Однако ВВС со ссылкой на агентство France-Presse приводит высказывание заместителя редактора журнала, который сказал, что в настоящее время Буш обладает меньшим влиянием, чем можно было бы предположить по его должности.

Тем не менее, в списке немало лидеров государств (например, канцлер Германии Ангела Меркель), в том числе и «врагов» Буша – президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который, как пишет Time, в течение всего года напрягал мир своими заявлениями, и лидер КНДР Ким Чен Ир.

Попал в перечень и лидер «Аль-Каиды*» Усама бен Ладен. Он заменил находившегося здесь в прошлом году своего зама Аймана аль-Завахири. На сайте Time напротив фамилии бен Ладена значится пояснение: «Он переживет Буша на посту главы своей организации».

В одном списке с Бен Ладеном также значится создатель киноперсонажа Бората английский актер Саша Барон Коэн и бывший чемпион мира по шахматам, а ныне либеральный экстремист Гарри Каспаров.

Но в список также попали не только конкретные люди. Например, в перечне оказались родители американских студентов, погибших во время расстрела в Вирджинском технологическом университете. Также в рейтинге есть и автомобиль – Toyota Prius. «Журнал не заботит, что Prius не человек», – сказано на сайте Time. Попала в список и умершая в прошлом году американская модель и актриса Анна Николь Смит.

В рейтинге людей, влияющих на мир, включены представители из 29 стран. Лица, попавшие в рейтинг, разделены на пять категорий: актеры и представители шоу-бизнеса, лидеры и революционеры, герои и первопроходцы, созидатели и титаны, ученые и мыслители.

В список также попали папа римский Бенедикт XVI, брат президента Кубы Рауль Кастро, государственный секретарь США Кондолиза Райс, королева Великобритании Елизавета II, министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, швейцарский теннисист Роже Федерер, французский футболист Тьерри Анри, оперная певица Анна Нетребко и многие другие.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов