Общество

31 мая 2007, 12:25

Испания обвинила США в краже 500 млн долларов

Испания и США спорят из-за сокровища, найденного на затонувшем корабле. По мнению Мадрида, клад покоился в испанских территориальных водах, а значит, это государство может претендовать на владение сокровищами на сумму в полмиллиарда долларов. Американцы заявляют, что нашли драгоценности в нейтральном пространстве и потому США являются единственными их владельцами.

Сокровище стоимостью 500 млн долларов стало причиной спора между Испанией и Америкой. Испанское правительство пытается через суд доказать свое право собственности на клад, найденный недавно в трюме корабля на дне Атлантики и доставленный на берег американской компанией Odyssey. Ее штаб-квартира также расположена в Тампе.

Если монеты продать с аукциона, то за них можно выручить более 500 млн долларов

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в четверг официальные источники в Мадриде и газета Mundo.

По мнению испанской стороны, корабль затонул, находясь на службе Королевства Испания. Потому государство обладает правом собственности на груз и другое имущество, находившееся на судне. Мадрид утверждает, что сохраняет «суверенитет и права на сам корабль, артефакты и остальное содержимое» его трюма.

О том, что со дна Атлантики поднят груз золотых и серебряных монет весом 17 тонн и на сумму в полмиллиарда долларов, стало известно 18 мая. Американская компания Odyssey, занимающаяся исследованием затонувших кораблей, объявила тогда, что сокровища были найдены вне территориальных вод какой-либо страны. Таким образом, получалось, что Испания не имеет на них прав.

Однако Мадрид заявляет, что на самом деле клад покоился в районе Гибралтара близ берегов Испании. За судами Odyssey велось наблюдение, и за сутки до объявления о находке наблюдающие заметили, как один из кораблей американской компании пришвартовался именно в этом порту (кстати, принадлежащему третьей стороне – Британии). Затем туда же прилетел американский самолет. Он пробыл в порту недолго и увез с собой некий груз.

По мнению испанских властей, сокровища были изъяты из трюма английского корабля Sussex, затонувшего близ Гибралтара в 1694 году. Компании Odyssey была выдана лицензия на поиск в этой акватории.

Разрешения на спуск на дно и исследование трюма Sussex, однако, не было. Гражданская гвардия (военизированная полиция) сейчас устанавливает, нарушили ли американцы условия лицензии.

Ранее руководство Odyssey уже заявляло, что работало в соответствии с лицензией и не нарушало законы при выполнении работ. Версию о том, что клад поднят с британского Sussex, американцы опровергли. Великобритания, отметим, пока не предъявляла активные претензии на сам клад или часть его, хотя теоретически возможно и ее вступление в спор.

Клад, найденный в Атлантике, считается одним из самых крупных в мире. Помимо 500 тыс. золотых и серебряных монет общим весом 17 тонн на затонувшем корабле найдены также различные изделия из драгоценных камней и металлов. Каждая из монет стоит по меньшей мере тысячу долларов. Монеты были выпущены в разных странах в разное время, но большая их часть находится в прекрасном состоянии, сообщает Associated Press. Если эти предметы продать с аукциона, то с учетом их уникальной истории за них можно выручить еще более значительную сумму, чем полмиллиарда долларов.

Американцы-кладоискатели не раскрывают детали своей находки. Однако, по их словам, в районе, где найдены сокровища, находится много затонувших кораблей. Они намереваются вернуться на то же место, чтобы продолжить сбор драгоценностей и уцелевших предметов старины.

До сих пор самой удачной морской находкой считался испанский галеон, затонувший во время урагана в 1622 году в прибрежных водах Флориды, сообщает РИА «Новости». Клад стоимостью 400 млн долларов нашел в 1985 году Мел Фишер, считающийся пионером официального бизнеса поиска морских сокровищ.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Ушаков: Киев в сентябре сорвал возможность немедленного возврата к переговорам
Темы дня

«Гордые британские евреи» пошли против Израиля

Не иначе как «демонизацией еврейского государства» называют в Великобритании то, то делает сейчас по отношению к Израилю и британское правительство, и даже британская оппозиция. В чем суть скандала между Лондоном и Тель-Авивом, почему Лондон ведет такую политику – и чем он сильно рискует?

Задержание команды «Рыбаря» показало опасность Черногории для россиян

«С одной стороны, Подгорица пытается "выслужиться" перед Брюсселем, а с другой – расширить "обменный фонд" США», – так в экспертном сообществе объясняют задержание в Черногории основателя проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников. Их подозревают в проведении операций информационного влияния и «гибридной деятельности». Посольство России потребовало предоставить консульский доступ к россиянам. Как будут развиваться события и выдадут ли задержанных странам Запада?

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Психотерапевт Кульгавчук: Быстрые удовольствия приводят к «эмоциональной тупости»

Новости

Ушаков о разговоре Путина и Трампа: Никто не хотел класть трубку

Помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что полуторачасовой телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа прошел в дружественной атмосфере, но отказался «раскрыть в деталях обсуждавшиеся президентами конкретные вопросы».

Новак сообщил о начале досрочного снятия ограничений на экспорт дизеля

Россия начала досрочно снимать введенные ранее ограничения на экспорт дизельного топлива, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

Экс-хоккеист сборной СССР Татаринов выставил на продажу свои медали

Бывший игрок московского хоккейного клуба «Динамо» Михаил Татаринов выставил на продажу свои спортивные награды за 25 млн рублей ради приобретения квартиры.

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

Второй пилот рейса Flydubai планировал атаковать аэропорт в Тель-Авиве

Генеральный прокурор ОАЭ Хамад Саиф аш-Шамси заявил, что второй пилот самолета авиакомпании Flydubai намеревался совершить теракт, направив захваченный лайнер на пассажирский терминал аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве, пишет агентство WAM.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Звинчук рассказал подробности задержания в Черногории

Основатель Telegram-канала «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал подробности своего задержания в Черногории, отметив, что местная полиция проводила досмотр без протоколов и интересовалась вербовкой иностранцев для участия в спецоперации.

Путин и Трамп договорились о продолжении личных контактов

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора договорились о продолжении личных контактов.

Захарова объяснила опасность политика Гитлера Муссолини из Перу

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что победа в Перу политика по имени Гитлер Муссолини является элементом нормализации нацистских лидеров в мире.

Песков предостерег россиян от поездок в страны ЕС

Посещение стран Европы для российских граждан в настоящее время сопряжено с опасностью, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом дал понять, что цели и задачи СВО неизменны, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Москва подтвердила США предложение о вывозе иранского урана в Россию

Предложение о вывозе иранского обогащенного урана в Россию остается в силе, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков, комментируя разговор президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского