Общество

16 апреля 2007, 13:06

Цены на квартиры в Москве продолжают падать

Фото: agent002.ru

Цены на недвижимость в Москве продолжают снижаться. За неделю с 9 по 16 апреля средняя цена квадратного метра московского жилья снизилась еще на 9 долларов. Эти данные аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» органично вписываются в недавний прогноз Росгосстраха о том, что московское жилье становится все дешевле.

Цены на недвижимость в Москве продолжают постепенно снижаться. За неделю с 9 по 16 апреля средняя цена квадратного метра московского жилья снизилась еще на 9 долларов и сейчас составляет 4189 долларов. Такие данные приводит аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» .

По мнению аналитиков, цены на жилье в столице реально снижаются и к концу года уровень их падения может составить 10–20%

Продолжает снижаться и индекс доходности жилья, его значение на текущей неделе опустилось ниже единицы. Таким образом, среднегодовая доходность, связанная с инвестициями в столичные квартиры, уступает доходности по банковским депозитам. Если коррекция цен на квартиры сохранится, то вскоре доходность квартир может стать отрицательной и потеря стоимости не будет компенсироваться даже доходом от аренды.

Напомним, на прошлой неделе падение цен на московскую недвижимость предсказал Росгосстрах. По мнению аналитиков, цены на жилье в столице реально снижаются и к концу года уровень их падения может составить 10–20%. Во многом это, по мнению специалистов Росгосстраха, объясняется падением курса доллара. Если пересчитать валютные цены в рубли – что становится необходимым в условиях падения курса доллара, – то получится, что по сравнению с ноябрем прошлого года средняя цена московского жилья уже упала на 2,2% и продолжает ползти вниз. Такое снижение цены – это начало коррекции после перегрева рынка в 2005–2006 годах, заявляют аналитики центра. По мнению специалистов Центра стратегических исследований Росгосстраха, в случае если коррекция цен завершится до конца 2007 года, падение цен в среднем достигнет 10–20%. Напомним, два месяца назад эксперты Росгосстраха прогнозировали падение цен на столичное жилье на 30–40%.

Эксперты «Индикаторов рынка недвижимости» также отмечают ценовую стагнацию на рынке жилья, однако их прогноз по коррекции цен более осторожен: по мнению специалистов «Индикаторы рынка недвижимости» , коррекция стоимости одного квадратного метра если и возможна, то вряд ли превысит 10%.

Между тем аналитики, опрошенные корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, отнеслись к сообщениям о падении цен на столичное жилье скорее скептически. Главное, по их мнению, заключается не в том, что обесценивается доллар и снижается спрос на квартиры, приобретаемые для проживания. Спрос на московскую недвижимость в целом по-прежнему высок, в то время как строить новые дома негде. Так, руководитель центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко заявил, что спрос на жилую недвижимость в Москве по-прежнему превышает предложение: «Цены действительно могли бы начать снижаться, но жилья нет и возможности его построить тоже нет: Москва, как говорится, не резиновая». Таким образом, считает эксперт, цены останутся на прежнем уровне и покупатели на эти цены точно так же найдутся. «Пока существует этот перекос в областях спрос – предложение и Москва – регионы, цены снижаться не будут», – заявил Репченко.

В целом прогноз Росгосстраха о 20%-ном снижении цен Репченко назвал слишком идеалистичным. «С точки зрения макроэкономики цены на недвижимость в Москве действительно выглядят неадекватными, завышенными, – сказал Репченко в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. – Однако Росгосстрах мало учитывает реальную московскую ситуацию». Падение курса доллара также не играет важной роли: «Недвижимость все равно будут оценивать в долларах и попросту менять цифры в сторону повышения. Так что теоретически прогноз правильный, однако он не учитывает многих обстоятельств, которые существуют на московском рынке и мешают реализации этого идеалистического прогноза», – пояснил эксперт.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Взрыв произошел на НПЗ в турецком Измите
Темы дня

Планы Мерца о сильной Германии мешают Зеленскому

Берлин переходит к жесткой внешнеполитической риторике. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц призывает Европу наращивать собственную силу, снижать зависимость от США и задуматься о совместном ядерном сдерживании. Эксперты считают, что эти заявления указывают на стремление немецкого лидера стать ключевым игроком в Европе. Для чего это Мерцу и как его амбиции отразятся на пути Украины в Евросоюз?

Смена власти в Нидерландах несет для Зеленского хорошую и плохую новость

В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.

Хинштейн рассказал о всех полученных в ДТП переломах

Туроператоры предложили увеличить лимит ввоза наличной валюты в Россию

Эксперт по ЖКХ назвал норматив очистки снега на тротуарах до асфальта

Новости

В Милане нашли мертвым украинского банкира Адарича

В Милане обнаружено тело украинского банкира Александра Адарича, в квартире найдены документы с его фотографией на разные имена, сообщает газета Corriere della Sera.

Структура «Шереметьево» выиграла аукцион по продаже «Домодедово»

Структура аэропорта Шереметьево ООО «Перспектива» стала победителем нового аукциона по продаже аэропорта Домодедово.

Минфин предложил ограничить вывоз за границу физлицами золота в слитках

Минфин РФ завершил согласование проекта указа о лимите на вывоз золота физлицами, предусматривающего ограничение до 100 граммов на одного человека.

Трамп обратился к Путину с просьбой не наносить удары по Киеву неделю

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что лично обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не наносить удары по Киеву и другим городам Украины в течение недели из-за холодов.

Захарова назвала слова Гутерреша о Крыме и Донбассе «диким выводом»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН Антониу Гутерреша, который заявил о неприменимости принципа самоопределения к Крыму и Донбассу.

Президент ОАЭ приехал в Россию в подаренной Путиным куртке

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян приехал в Россию в теплой куртке, подаренной ему президентом России Владимиром Путиным.

Губерниев ответил на внесение в санкционный список Евросоюза

Спортивный комментатор и тележурналист Дмитрий Губерниев прокомментировал свое попадание в санкционный список Евросоюза.

Начальник ГРУ сообщил о проведении переговоров по Украине на русском языке

Переговоры между делегациями России, США и Украины проходят на русском языке, рассказал начальник ГРУ Генштаба Вооруженных сил России Игорь Костюков, который возглавляет российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби.

Подаренные Грузией Украине генераторы продают на черном рынке

Генераторы, переданные в качестве гуманитарной помощи Грузией Украине в конце 2025 года, продают на черном рынке, сообщила телекомпания «Имеди» в четверг.

ВЦИОМ зафиксировал высокий интерес россиян к историческим поселениям

Почти половина россиян (49%) уже побывали в исторических поселениях. Но при этом большинство таких поселений остаются вне внимания широкой аудитории, что сдерживает их экономический и туристический потенциал, считают эксперты.

Психолог назвала лучшее время, чтобы бросить пить и курить

Люди, которые решили изменить жизнь с Нового года, обычно к концу января уже теряют мотивацию и срываются. И этому есть вполне конкретное объяснение, рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова. Она объяснила, какое время лучше выбрать для того, чтобы, например, бросить пить или курить.

Глава МИД Польши предложил создать европейский легион быстрого реагирования

Глава польского МИД Радослав Сикорский высказал идею формирования бригады быстрого реагирования в рамках Евросоюза с привлечением военных стран-членов и стран-кандидатов.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов