Общество

28 марта 2007, 20:32

Смоленская площадь в Москве уйдет под землю

Компания Mirax построит под Смоленской площадью подземный торгово-развлекательный комплекс «Смоленка». Над землей от комплекса будет виден только фонтан, зато под землей расположатся три этажа общей площадью 32 тыс. кв. м, из которых треть займет автомобильная парковка на 10,5 тыс. машин.

На окончательное решение построить центр под землей повлияли как финансовые, так и эстетические причины.

Сумма затрат на строительство составит, по предварительным оценкам, от 80 до 100 млн долларов

Для компании Mirax, известной своими высотными проектами, «Смоленка» – первый подземный проект. Проектные документы в настоящее время рассматриваются регламентной комиссией, однако уже известны приблизительные сроки первых этапов строительства: к июлю строительная площадка будет освобождена от городских инженерных коммуникаций, а строительство начнется не раньше сентября. Уже в июле будут опубликованы дополнительные сведения о проекте – каким именно будет соотношение торговых и развлекательных площадей.

Как только стало известно о проекте, многие отметили его высокую стоимость – сумма затрат на строительство составит, по предварительным оценкам, от 80 до 100 млн долларов. На строительство одного квадратного метра подземного паркинга уйдет приблизительно 2 тыс. долларов, а за один квадратный метр торговой площади – в 2 раза больше. Впрочем, эти цифры будут уточняться на подготовительной стадии проекта и окончательно утвердятся после соответствующей экспертизы.

Проект стал одним из самых дорогих подземных проектов в столице, и, по оценкам различных СМИ, срок окупаемости проекта может составить около 6 лет. Между тем в самой компании не отрицают, что затраты на подземное строительство намного больше, чем на аналогичный проект на поверхности земли, однако ничего страшного в этом не видят.

«В этом месте строить надземный комплекс было бы неправильным по нескольким причинам», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор департамента общественных связей компании Михаил Дворкович. «Во-первых, наверху не так много места, во-вторых, современное здание, возведенное на этом месте, плохо гармонировало бы с ансамблем зданий, расположенных вокруг. Кроме того, хотелось сохранить расположенный на этом месте небольшой, но уютный скверик. Учитывая все эти детали, а также наличие строительной площадки в этом месте, на общественном совете в Москомархитектуре было принято решение о подземном строительстве».

Прогноз Дворковича в отношении окупаемости проекта выглядит намного более оптимистичным, чем заявленный ранее в СМИ срок в 6 лет. «Центр начнет окупаться, когда мы выроем котлован, – в этот момент уже начнут заключаться первые договоры и контракты. Я думаю, что к тому моменту, когда комплекс будет возведен примерно наполовину, он уже окупится».

По мнению главы комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаила Москвина-Тарханова, подземное строительство в этом месте возможно без какого-либо ущерба городу.

«С геологической точки зрения это вполне пристойная для подземных сооружений зона, но и очень ответственная – все будет зависеть от профессионализма строительной компании и качественно проведенной предварительной работы», – заметил Москвин-Тарханов.

Он добавил, что ничего страшного в строительстве такого масштабного подземного паркинга нет: «Все зависит от исполнения – под Кёльнским собором расположена автостоянка на 200 машино-мест, и никто за судьбу собора не опасается. А Чикаго, например, почти целиком изрыт под землей, и никакие проседания или провалы в почве ему не угрожают, – главное, чтобы строители знали свое дело», – подчеркнул Москвин-Тарханов.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Водитель и пассажир сгоревшего минивэна госпитализированы в Тюменской области
Темы дня

Путин заставил США смириться с интересами России на Украине

Конфликт на Украине постепенно движется к своему завершению – так оценил результаты прошедшей в среду в Санкт-Петербурге встречи Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом помощник президента России Юрий Ушаков. Как считают эксперты, прошедший диалог показал: Москва укрепила свои позиции, а Вашингтон перестал говорить языком ультиматумов. В повестку добавились и вопросы торговли – поставок дизеля и удобрений в США. Что изменило позицию Белого дома и какие возможности это открывает для России?

Латинская Америка променяла справедливость на безопасность

За короткий промежуток времени Западное полушарие планеты поменяло идеологию. В Латинской Америке, где почти повсеместно правили левые режимы, теперь торжествуют правые. Причем от идей социальной справедливости латиноамериканцы отказались вполне сознательно. Но почему?

Депутат Асафов: Путин изменил характер переговоров России и США

Дмитриев: Россия и США обсуждают создание совместных дата-центров ИИ

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Новости

Минюст Франции сообщил о переполненных из-за протестов изоляторах

Все изоляторы при судах в крупных городах Франции, включая Париж, оказались переполнены после масштабных протестов, заявил глава французского министерства юстиции Жеральд Дарманен.

Жителя Петербурга арестовали за убийство и расчленение знакомого

В Петербурге суд заключил под стражу 53-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве знакомого и краже денег с его банковских карт.

NYT: Уиткофф и Кушнер в Осло отчитали Зеленского за критику Трампа

Спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер во время переговоров в Норвегии отчитали Владимира Зеленского за критику в адрес главы Соединенных Штатов, сообщает The New York Times (NYT).

Польша приостановила военную помощь Украине из-за чествования УПА во Львове

Польские власти приостановили отправку крупного пакета военной помощи Киеву в ответ на решение Львовского областного совета объявить 2027 год годом Украинской повстанческой армии (УПА, запрещенная в России экстремистская организация).

Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Уиткофф оценил итоги переговоров с Путиным в Петербурге

Специальный посланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что его переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Петербурге носили конструктивный характер.

Раскрыт объем потерь ВСУ из-за ограничений работы Starshield

Вооруженные силы Украины лишились десятков беспилотников на сумму не менее 1 млн долларов после того, как на территории страны была ограничена работа спутниковой системы связи военного назначения Starshield, пишет газета The New York Times (NYT).

Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов «Лукойла»

Министерство финансов США продлило на месяц лицензию на продажу зарубежных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

Казахстан решил сформировать беспилотные силы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев одобрил план военной реформы, который предусматривает формирование беспилотных сил и переход к двухэтапной модели срочной службы.

Фильму о Майкле Джексоне отказали в номинации на «Золотой глобус» как мюзиклу

Организаторы премии «Золотой глобус» отклонили заявку киностудии Lionsgate на участие биографического фильма о певце Майкле Джексоне в категориях для комедий и мюзиклов.

Суд в США оштрафовал Meta на рекордные 25 млрд долларов за обман пользователей

Суд штата Нью-Мексико обязал корпорацию Meta (признана экстремистской и запрещена в России) выплатить 25 млрд долларов за систематический обман аудитории и нарушение закона о защите прав потребителей.

Госдума утвердила пять новых членов правительства России

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.
Мнения

Игорь Мальцев: Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

Алексей Вагин: «Закат Европы» может привести к новому расцвету

Рост межпартийной поляризации, культурные войны, провалы «системных» коалиций и растущее недоверие к истеблишменту в странах Запада многими воспринимается как свидетельство упадка. Хотя именно войны, напряженная конкуренция и яростная политическая борьба в прошлом сделали Европу великой.

Глеб Простаков: Замороженные активы как инструмент движения к миру

Российский кейс со взаимной заморозкой активов – российских на Западе, западных в России – радикально отличается от всех предыдущих историй заморозки суверенных средств. У России есть сопоставимый объем чужих активов на ее территории. Это создает ситуацию взаимного удержания активов и денег в заложниках, не имеющую исторических аналогов.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского