Общество

24 декабря 2007, 16:10

ЦРУ уничтожило улики по терактам 11 сентября

Центральное разведывательное управление США могут обвинить в обмане и сокрытии данных. Комиссия, расследовавшая теракты 11 сентября, выступила с громким заявлением: в течение двух лет ЦРУ отказывалось выдать членам комиссии видеозаписи допросов подозреваемых. А когда они закончили работу, пленки и вовсе были уничтожены. Означать это может только одно: допросы проводились с нарушениями всех существующих правил.

Об уничтожении видеозаписей допросов, которые ЦРУ проводило по следам терактов 11 сентября, стало известно в начале месяца. Информация об этом попала в руки журналистов The New York Times.

После того как на пленника не подействовало испытание бессонницей, его начали пытать водой

Издание ссылалось на нынешних и бывших представителей правительства, которые сообщили, что ЦРУ уничтожило кассеты в 2005 году. По их словам, записи могли зародить сомнения относительно чистоты методов, которые использует ЦРУ.

Предполагается, что на кассетах были записаны допросы подозреваемых в совершении терактов, в том числе Абу Зубайды, который был главным вербовщиком сети «Аль-Каида*».

Чтобы сгладить неловкость, директор ЦРУ Майкл Хайден составил официальное письмо. В нем говорилось о причине уничтожения двух кассет. По словам Хайдена, ни юридической, ни внутренней необходимости хранить их больше не было. Кроме того, их наличие могло угрожать безопасности. Ведь если бы кассеты попали в руки посторонних, они могли бы рассекретить некоторых агентов ЦРУ, которые работали с террористами, сообщает РИА «Новости».

В ответ представители Американского союза борьбы за гражданские свободы обвинили ЦРУ в том, что оно пренебрегает законом. «Уничтожение этих кассет стало частью масштабного и долгосрочного процесса использования исполнительной власти с целью избавить отдельных граждан от криминального преследования за пытки и злоупотребление служебным положением», – заявили в союзе.

Последние события только подлили масла в огонь. Глава комиссии, которая расследовала теракты 11 сентября, Филипп Зеликов подал в Министерство юстиции США записку. В ней отмечается, что комиссия неоднократно обращалась к ЦРУ с просьбой «предоставить очень подробные сведения о допросах и о том, как они проводились», однако в ответ получала лишь отказы.

При этом никто из сотрудников ЦРУ не сообщил руководству комиссии о существовании пленок допросов Абу Зубайды и Абд аль-Рахима Насири.

Самым неприятным для ЦРУ во всей этой истории стал призыв со стороны комиссии провести дальнейшее расследование того, являлось ли сокрытие информации со стороны ЦРУ нарушением закона.

Стоит отметить, что в ЦРУ при этом отвергают предположения о применении пыток к членам «Аль-Каиды». Более того, руководство управления всячески подчеркивает свою готовность сотрудничества с комиссией. «Пленки потому и не уничтожались в течение работы комиссии, чтобы можно было их представить в любой момент, когда они могли бы понадобиться», – заявил представитель ЦРУ Марк Мансфилд.

И если бы не недавнее признание агента ЦРУ в отставке Джона Кириаку о факте применения американскими спецслужбами пыток, то сохранить лицо управлению, наверное, все-таки удалось бы. Однако рассказ Кириаку о его общении с Абу Зубайдой в эфире BBC свел все усилия разведчиков на нет.

«У него было много информации, и мы должны были ее получить, – признался Джон Кириаку. – Сделать это должны были сотрудники специального подразделения ЦРУ, которые обладали правом применять расширенные техники ведения допроса, в число которых входят пытки. После того как на пленника не подействовало испытание бессонницей (человеку в течение 40 часов запрещают спать, сидеть и лежать), его начали пытать водой.

Суть техники заключается в следующем: связанного по рукам и ногам человека кладут на спину в чуть заполненный водой резервуар, рот заклеивается клейкой лентой, после чего на голову заключенного начинают лить воду. У человека начинается паника, он испытывает приступы удушья, ему кажется, что он сейчас захлебнется».

По словам Кириаку, в учебных целях эту «расширенную технику» испытывают на себе многие агенты ЦРУ. Сам Джон Кириаку, по собственному признанию, продержался около 5 секунд, Абу Зубайда выдержал 35 секунд.

«На следующий день он сказал своему следователю, что ночью к нему приходил Аллах и повелел начать сотрудничество, которое может облегчить судьбу его соратников, также схваченных ЦРУ, – рассказал Кириаку. – Начиная с этого дня он отвечал на все вопросы».

Теперь никаких сомнений в целесообразности проведения расследований в Министерстве юстиции США уже не испытывают и оно идет полным ходом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Укртранснафта отказалась возобновить прокачку нефти по «Дружбе»

Компания «Укртранснафта», ответственная за транзит нефти по территории Украины, технически готова возобновить транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» в направлении Венгрии и Словакии, однако руководство не дает разрешения на запуск.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов