Общество

24 декабря 2007, 16:10

ЦРУ уничтожило улики по терактам 11 сентября

Центральное разведывательное управление США могут обвинить в обмане и сокрытии данных. Комиссия, расследовавшая теракты 11 сентября, выступила с громким заявлением: в течение двух лет ЦРУ отказывалось выдать членам комиссии видеозаписи допросов подозреваемых. А когда они закончили работу, пленки и вовсе были уничтожены. Означать это может только одно: допросы проводились с нарушениями всех существующих правил.

Об уничтожении видеозаписей допросов, которые ЦРУ проводило по следам терактов 11 сентября, стало известно в начале месяца. Информация об этом попала в руки журналистов The New York Times.

После того как на пленника не подействовало испытание бессонницей, его начали пытать водой

Издание ссылалось на нынешних и бывших представителей правительства, которые сообщили, что ЦРУ уничтожило кассеты в 2005 году. По их словам, записи могли зародить сомнения относительно чистоты методов, которые использует ЦРУ.

Предполагается, что на кассетах были записаны допросы подозреваемых в совершении терактов, в том числе Абу Зубайды, который был главным вербовщиком сети «Аль-Каида*».

Чтобы сгладить неловкость, директор ЦРУ Майкл Хайден составил официальное письмо. В нем говорилось о причине уничтожения двух кассет. По словам Хайдена, ни юридической, ни внутренней необходимости хранить их больше не было. Кроме того, их наличие могло угрожать безопасности. Ведь если бы кассеты попали в руки посторонних, они могли бы рассекретить некоторых агентов ЦРУ, которые работали с террористами, сообщает РИА «Новости».

В ответ представители Американского союза борьбы за гражданские свободы обвинили ЦРУ в том, что оно пренебрегает законом. «Уничтожение этих кассет стало частью масштабного и долгосрочного процесса использования исполнительной власти с целью избавить отдельных граждан от криминального преследования за пытки и злоупотребление служебным положением», – заявили в союзе.

Последние события только подлили масла в огонь. Глава комиссии, которая расследовала теракты 11 сентября, Филипп Зеликов подал в Министерство юстиции США записку. В ней отмечается, что комиссия неоднократно обращалась к ЦРУ с просьбой «предоставить очень подробные сведения о допросах и о том, как они проводились», однако в ответ получала лишь отказы.

При этом никто из сотрудников ЦРУ не сообщил руководству комиссии о существовании пленок допросов Абу Зубайды и Абд аль-Рахима Насири.

Самым неприятным для ЦРУ во всей этой истории стал призыв со стороны комиссии провести дальнейшее расследование того, являлось ли сокрытие информации со стороны ЦРУ нарушением закона.

Стоит отметить, что в ЦРУ при этом отвергают предположения о применении пыток к членам «Аль-Каиды». Более того, руководство управления всячески подчеркивает свою готовность сотрудничества с комиссией. «Пленки потому и не уничтожались в течение работы комиссии, чтобы можно было их представить в любой момент, когда они могли бы понадобиться», – заявил представитель ЦРУ Марк Мансфилд.

И если бы не недавнее признание агента ЦРУ в отставке Джона Кириаку о факте применения американскими спецслужбами пыток, то сохранить лицо управлению, наверное, все-таки удалось бы. Однако рассказ Кириаку о его общении с Абу Зубайдой в эфире BBC свел все усилия разведчиков на нет.

«У него было много информации, и мы должны были ее получить, – признался Джон Кириаку. – Сделать это должны были сотрудники специального подразделения ЦРУ, которые обладали правом применять расширенные техники ведения допроса, в число которых входят пытки. После того как на пленника не подействовало испытание бессонницей (человеку в течение 40 часов запрещают спать, сидеть и лежать), его начали пытать водой.

Суть техники заключается в следующем: связанного по рукам и ногам человека кладут на спину в чуть заполненный водой резервуар, рот заклеивается клейкой лентой, после чего на голову заключенного начинают лить воду. У человека начинается паника, он испытывает приступы удушья, ему кажется, что он сейчас захлебнется».

По словам Кириаку, в учебных целях эту «расширенную технику» испытывают на себе многие агенты ЦРУ. Сам Джон Кириаку, по собственному признанию, продержался около 5 секунд, Абу Зубайда выдержал 35 секунд.

«На следующий день он сказал своему следователю, что ночью к нему приходил Аллах и повелел начать сотрудничество, которое может облегчить судьбу его соратников, также схваченных ЦРУ, – рассказал Кириаку. – Начиная с этого дня он отвечал на все вопросы».

Теперь никаких сомнений в целесообразности проведения расследований в Министерстве юстиции США уже не испытывают и оно идет полным ходом.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Васецкий

Вам может быть интересно

ЕС предварительно согласовал снятие санкций с Усманова и Фридмана
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Российские ученые нашли способ выявлять рак груди по анализу слюны

Исследовательская группа из Сибирского федерального университета (СФУ) и Омского государственного педагогического университета разработала уникальный метод ранней диагностики рака молочной железы на основе биолюминесцентного анализа слюны и технологий машинного обучения, сообщило Минобрнауки.

На выборах в Госдуму победили 18 участников программы «Время героев»

Восемнадцать участников президентской программы «Время героев» одержали победу на прошедших выборах в Госдуму, получив поддержку жителей различных регионов России.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

ЕР лидирует на выборах с 57,97% голосов после обработки 97,64% протоколов

На парламентских выборах лидирует «Единая Россия», набирающая 57,97% голосов избирателей по итогам обработки 97,64% протоколов, следует из данных ЦИК России.

Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Французские рыбаки заблокировали порт в Каннах из-за цен на топливо

Французские рыбаки перекрыли гавань в городе Канны в знак протеста против резкого подорожания горючего и недостаточных мер поддержки со стороны государства, сообщил телеканал France 3.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

Мэр Москвы Сергей Собянин ответил анекдотом на предложение министра финансов России Антона Силуанова обсудить использование искусственного интеллекта в управлении финансами.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Эксперты спрогнозировали рекордный за 33 года мировой дефицит кукурузы

Мировое потребление кукурузы может превысить объемы ее производства почти на 30 млн тонн в предстоящем сельскохозяйственном сезоне, следует из данных, собранных платформой Investing.com.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского