Общество

17 декабря 2007, 12:02

Россия берет ситуацию на Балтике под свой контроль

Фото: Reuters

Балтийскому морю угрожает экологическая катастрофа. Со стороны Польши вниз по течению реки Вислы движется нефтяное пятно протяженностью в 20 километров. Разлив топлива произошел из-за аварии на нефтепроводе в нескольких десятках километров от польско-российской границы. Как сообщил замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь, в связи с ЧП Россия усилит экологический контроль на Балтике.

Катастрофа на Висле произошла в воскресенье. Пострадал нефтепровод Плоцк – Нова Весь Велька, являющийся продолжением нефтепровода «Дружба». Причем разрыв произошел не в русле реки, как было во время предыдущей аварии в начале прошлой недели, а под землей, где проводить ремонт достаточно проблематично, передает «Радио Маяк».

В Балтике очень уязвимая экологическая система, и если нефть попадет в море, все может вылиться в экологическую катастрофу

Информацию об утечке нефтепродуктов подтвердил представитель правления предприятия по эксплуатации нефтепроводов «Дружба» Кшиштоф Залевский.

«Причина аварии пока неизвестна. Вероятнее всего, топливное масло вытекает из участка трубы, проходящего по дну Вислы», – сказал он.

В настоящее время загрязненное пятно площадью в 20 км движется в сторону Балтийского моря. Оно находится в районе между городами Влоцлавек и Чехочинек на территории Куявско-Поморского воеводства.

«Официальной информации от польских коллег мы пока не имеем, польская сторона не извещала Росприроднадзор об объемах нефти, попавшей в воду, а также о площади нефтяного пятна и скорости его продвижения. Я надеюсь, всю информацию мы получим в понедельник в течение дня», – заявил замруководителя Росприроднадзора.

По его словам, в связи с ЧП Россия усилит экологический контроль на Балтике.

«Мы усилим мониторинг в Калининградской области и, когда получим более полную информацию о ситуации, сможем принять конкретные меры», – подчеркнул Митволь.

Он сообщил, что для России крайне важно экологическое состояние Балтийского моря.

«В Балтике очень уязвимая экологическая система, и если нефть попадет в это море, всё может вылиться в экологическую катастрофу», – сказал он.

Митволь отметил, что одной из причин прорыва нефтепровода могло стать крайне плохое техническое состояние трубы. «Эти трубы были построены тогда же, когда и строилась основная «Дружба».

«К сожалению, долго эксплуатируемые трубы ставят под риск в том числе и крупные реки, которые пересекает трубопровод», – прокомментировал ситуацию РИА «Новости» замруководителя Росприроднадзора.

По его словам, Россия уже не раз поднимала вопрос о необходимом ремонте «Дружбы».

«Когда произошла авария на брянском участке этой трубы, мы сразу заявили о ее плохом техническом состоянии. Но тогда все говорили, что это был исключительно политический вопрос. Теперь вы видите, что этот нефтепровод действительно в плохом состоянии», – цитирует слова Митволя «Интерфакс».

Отметим, что в воскресенье руководство польской компании «Предприятие по эксплуатации нефтепроводов «Дружба» категорически отрицало, что утечка произошла из ее трубопровода, проходящего в данном районе.

В пятницу ремонтники проводили работы на аварийном участке трубопровода под дном Вислы. После ремонта был проведен тест, когда давление в трубопроводе достигло 60 атмосфер. После этого движение топлива по трубопроводу под Вислой было возобновлено.

Утечка дизельного топлива в воды Вислы в Куявско-Поморском воеводстве стала уже второй за последнюю неделю.

Первая крупная авария произошла в прошлый понедельник, когда в воду попало 40 кубометров топлива. Часть его была извлечена из воды с помощью специальных заградительных бонов, впитывающих мазут, часть уже осела на дно реки без особого вреда для экологии.

Полностью ликвидировать последствия той аварии не удалось до сих пор.

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов