Общество

9 ноября 2007, 12:02

Америка готовится к мрачному Рождеству

«Аль-Каида*» снова грозит терактами США. Об этом свидетельствует доклад разведки, подготовленный для правоохранительных органов. По данным ФБР, боевики готовят атаки к Рождеству. Спецслужбы просят американцев быть бдительными и сообщать обо всех подозрительных предметах. Впрочем, подобные предупреждения накануне праздников в Америке, да и в Старом Свете уже вошли в норму.

«Аль-Каида*» намерена провести ряд терактов в торговых центрах Лос-Анджелеса и Чикаго в дни предпраздничных распродаж, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Взрывы, которые «Аль-Каида» собирается приурочить к грядущему Рождеству, направлены на «подрыв американской экономики»

В распространенном документе не указывается, когда и в каких именно торговых центрах могут быть совершены теракты. Взрывы , которые «Аль-Каида» якобы собирается приурочить к грядущему Рождеству, направлены на «подрыв американской экономики».

Как передает телеканал, соответствующая информация была получена ФБР еще в конце сентября. Степень ее достоверности остается под вопросом. Представитель ФБР в Чикаго Росс Райс уточнил, что информация об угрозах поступила из «неподтвержденного источника».

По словам представителя ФБР Ричарда Колко, информации, подтверждающей реальную угрозу, нет. Тем не менее правительство и спецслужбы предупреждают людей, что следует быть бдительными и сообщать обо всех подозрительных действиях.

«Самый эффективный и важный способ избежать угрозы – быть бдительным. Как я понимаю, мы получали подобные угрозы и в 2006 году, и каждый праздничный сезон после терактов 11 сентября 2001 года», – заявил на пресс-конференции мэр Лос Анджелеса Антонио Виллагариоса.

Росс Райс подчеркнул, что ежегодная угроза терактов во время праздничных распродаж «стала традицией», передает РИА «Новости». За последние пять лет ФБР уже несколько раз предупреждало граждан США об угрозах терактов «Аль-Каиды» на праздники, и все они, к счастью, не подтвердились.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, после трагедии 11 сентября 2001 года на ФБР обрушился шквал критики за его неспособность предотвратить теракты.

До этого администрация Буша неоднократно заявляла, что не будет каждый раз поднимать уровень угрозы в стране при наличии новой развединформации.

Именно так американские власти и поступали – о новых возможных терактах сообщалось, но уровень угрозы сохранялся на прежнем уровне.

Это делалось для того, чтобы не выработать у населения привычку к повышенному уровню угрозы.

Теперь предостережения о новых террористических атаках распространяются регулярно, но спецслужбы относятся к ним со всей серьезностью. Несколько лет подряд на рождественские праздники в штатах вводился повышенный уровень угрозы терактов.

По всей стране принимались повышенные меры безопасности, усложнялась процедура контроля в правительственных зданиях, важных объектах инфраструктуры (заводы, атомные станции, железные дороги, вокзалы, порты и аэропорты), магазинах и прочих общественных местах.

Стоит отметить, что «Аль-Каида» угрожает расправами на Рождество не только Америке.

В прошлом году терактов на зимние праздники опасались и в Великобритании . О возможной террористической атаке со стороны «Аль-Каиды» предупреждал комиссар лондонской полиции сэр Иан Блэр.

«Угроза теракта существует. Рождество – период, когда это может случиться», – подчеркнул Иан Блэр.

В 2005 году «Аль-Каида» обещала взрывы в Италии.

Угрозы были опубликованы на одном из исламистских сайтов. В заявлении сообщалось, что во время рождественских праздников в Италии или одной из других стран Европы будет осуществлен теракт. Угроза была подписана именем Саифа аль-Аделя, одного из лидеров «Аль-Каиды».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Минтранс сообщил о полном восстановлении авиаперевозок на юге России
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен попала в неловкую ситуацию, говоря о якобы самых сильных армий Европы в интервью немецкому телеканалу ZDF.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы