Общество

4 ноября 2007, 09:05

Где и как отпраздновать День народного единства

Праздник существует в России всего три года, но страна отмечает его с небывалым размахом. На первом году празднований в Нижнем Новгороде торжественно открыли памятник Минину и Пожарскому, на могилу которого в Суздале были возложены венки. А в Москве в тот день около 2 тыс. человек прошли шествием от Чистых прудов до Славянской площади, где состоялся митинг. Похоже, что в этом году праздник будет не менее насыщенным.

В России 4 ноября 2007 года в третий раз отпразднуют День народного единства. В этот день в столице уже намечено несколько массовых акций, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Управление информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Жители Камчатки в этот день планируют попасть в Книгу рекордов Гиннесса, накормив ухой 15 тыс. человек

Так, днем на Васильевском спуске более 10 тыс. активистов движения «Наши» в рамках программы «Уроки дружбы» собираются сшить большое «одеяло мира», символизирующее многонациональность России и дружбу между народами.

По мнению представителей движения, у 4 Ноября еще нет определенных традиций, и это упущение. Создавать полотнище из маленьких одеял с национальными орнаментами разных народов они предлагают сделать именно такой традицией.

С 17.00 до 23.00 представители Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России» проведут митинг на площади Революции с заявленным количеством участников до 8 тыс. человек.

Акция пройдет под лозунгом «Вместе в будущее с «Единой Россией».

А в шесть вечера в самом центре столицы, у стен Кремля, состоится праздничный концерт, посвященный Дню народного единства.

В Северной столице будет заложена Аллея народов России в Муринском парке, а в 17.00 в особняке Державина на набережной реки Фонтанки пройдет концерт-праздник «День народного единства».

В Ивановской области, где прошли детские годы князя Дмитрия Пожарского, состоится общеепархиальное богослужение с крестным ходом по центральным городским улицам, пишет ИА Regnum.

В Сибири 4 ноября наверняка станет одним из самых запоминающихся дней года: накануне в столице Сибири начали отмечать 70-летие области.

На площади имени Ленина, главной в городе, развернется почти пятичасовой концерт-митинг, посвященный Дню народного единства и 70-летию региона. Здесь перед горожанами выступят лучшие танцевальные и музыкальные коллективы города.

Организаторы постарались, чтобы концерт понравился и пожилым, и совсем юным новосибирцам, для которых приготовлен сюрприз – выступление группы «Иванушки International». По окончании шоу площадь озарится красочным фейерверком, пишет «Российская газета».

На другом конце страны, во Владивостоке, жители получат возможность отмечать праздник, не выезжая в центр города. Например, у жителей острова Попова будет свой концерт.

Кроме того, администрация планирует провести выставку детских рисунков и поделок, соревнования по 8 видам спорта, а еще гуляющих накормят «дружественной» кашей.

Жители Камчатки в этот день планируют попасть в Книгу рекордов Гиннесса, накормив ухой 15 тыс. человек.

Как сообщили в четверг агентству «Интерфакс – Дальний Восток» в пресс-службе мэрии Петропавловска-Камчатского, открытие торжеств запланировано на полдень воскресенья.

Будут работать детские площадки, а в небо поднимется тысяча сине-бело-красных воздушных шаров, символизирующих российский триколор.

Организаторы обещают приготовить невероятное количество ухи: 6 тонн будет вариться в огромном чане.

В мэрии Петропавловска-Камчатского утверждают, что так много ухи не варил еще никто в мире, поэтому она достойна записи в Книге рекордов.

«Соответствующая заявка уже подана. Этой ухой предполагается накормить 15 тыс. гостей праздника, для которых накроют 100-метровый стол», – рассказали в мэрии.

Кроме того, в рамках праздника откроется ярмарка камчатского производителя под названием «Нет росту цен!». Организаторы обещают, что стоимость продуктов на этой ярмарке будет снижена на 10–15%.

Текст: Наталья Ямницкая

Вам может быть интересно

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

При взрыве в Монако рядом с Ермолаевым оказалась не жена, а другая женщина

В результате взрыва в Монако супруга украинского бизнесмена Вадима Ермолаева Анна не пострадала, ее не было на месте взрыва, «в тяжелом состоянии находится другая женщина», пишут украинские СМИ.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Украинский дрон повредил ЛЭП в Пензенской области

Силы ПВО сбили беспилотник, обломки которого повредили ЛЭП, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы