Общество

8 октября 2007, 12:00

В деле Анны Политковской ожидаются новые аресты

В деле Анны Политковской ожидаются новые аресты. Несмотря на то что убийство известной журналистки уже объявлено раскрытым, следователям еще предстоит установить некоторые звенья цепочки преступления. По словам старшего следователя по особо важным делам Петроса Гарибяна, у следствия на этот счет имеются интересные предположения. В ближайшее время будет арестован киллер, личность которого уже установлена.

В настоящее время обвинения в причастности к убийству обозревателя «Новой газеты*» Анны Политковской предъявлены 11 подозреваемым, арестовано 10 человек. «Но этот список пока не закрыт», – сообщил в интервью «Новой газете» старший следователь по особо важным делам Петрос Гарибян.

Что же касается заказчиков, есть любопытные предположения. Но утечка любой информации может повредить следствию

«Задержаны в основном исполнители и те, кто координировал их деятельность, связывал между собой различные звенья преступной цепочки. Но заказчик пока не арестован. Нам еще предстоит установить всю цепочку преступления и подготовить для суда неопровержимые доказательства вины», – поделился итогами годовой работы Гарибян.

В настоящее время из шести версий преступления следователи остановились на той, что связана с политическими мотивами.

«Четыре версии мы отработали и со спокойной совестью можем говорить: лица, подозреваемые нами когда-то, – непричастны. А оставшиеся две на данный момент можно объединить в одну: убийство, связанное со служебной деятельностью Политковской, и убийство по политическим мотивам. Мое субъективное мнение: эти версии разрывать не стоит, невозможно. Если мы говорим о журналистской деятельности Анны – натыкаемся на политику, говорим о политической версии – без профессиональной деятельности не обойдешься, потому что Анна – журналист, которая писала на острые политические темы», – рассказал Гарибян.

Имена заказчиков оперуполномоченный называть не стал, но сообщил, что у следствия на этот счет имеются интересные предположения.

«Есть хорошие наметки: мы сейчас целенаправленно работаем по посредникам и организаторам. Что же касается заказчиков, то у нас есть любопытные предположения. Но утечка любой информации может повредить. Ведь при заказном убийстве преступники всё продумывают до мелочей; заказчик, как правило, не напрямую обращается к киллерам. И пока это профессионально хитрое промежуточное звено не установишь, ничего не выйдет», – пояснил следователь. Что касается киллера, то его личность установлена, в ближайшее время ему будут предъявлены обвинения.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что за убийством журналистки стоит уроженец Чечни, лидер московской преступной группировки, также в деле фигурируют сотрудники ФСБ и МВД.

Начальник Управления собственной безопасности ФСБ РФ Александр Купряжкин уточнил, что по подозрению в совершении «незаконных действий» по делу Политковской арестован сотрудник УФСБ по Москве и Московской области, работавший в Центральном административном округе, подполковник Павел Рягузов.

Рягузовым служба собственной безопасности ФСБ заинтересовалась после информации о его «возможном участии в составе преступной группы в вымогательстве денежных средств и превышении служебных полномочий».

Позже выяснилось, что среди арестованных по делу об убийстве есть три брата-чеченца. Об этом сообщил адвокат одного из задержанных Мурад Мусаев. Все трое, по его словам, проходят как соучастники преступления. Он же сказал, что Генпрокуратура предъявила обвинения четырем из 10 подозреваемым по делу об убийстве.

Еще один подозреваемый, чеченец Ахмед Исаев продавал на рынке рыбу и, по версии следствия, привез убийц Политковской – троих братьев – на место преступления.

Не менее громким и сенсационным стало задержание в середине сентября в Москве экс-главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева. Следствие не исключает, что именно он организовал убийство журналистки. Против него выдвинули обвинения по статьям «Убийство» и «Соучастие в преступлении».

Ранее задержанный не отрицал, что знает подполковника ФСБ Павла Рягузова. Правда, отрицал, что когда-либо говорил с ним об Анне Политковской и получал от него адрес журналистки.

21 сентября следствие по делу об убийстве журналистки предъявило Бураеву обвинение в соответствии со статьей 33 и статьей 105 УК России («Соучастие в убийстве в форме пособничества»). Бураев обвиняется в том, что «по его просьбе (подполковник столичного УФСБ) Павел Рягузов нашел адрес места проживания Политковской», а затем этот адрес якобы передали братьям Махмудовым и другим обвиняемым по делу.

Но в этом деле появляются всё новые лица. В субботу, 6 октября, со ссылкой на свои источники «Российская газета» сообщила, что в Москве задержан 49-летний криминальный авторитет с Украины, подозреваемый в причастности к делу Политковской.

Украинские СМИ недавно рассказывали о визите в Киев одного из заместителей генпрокурора России. Тот приезжал допросить майора запаса Николая Мельниченко, бывшего охранника экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Мельниченко признался, что его допрашивали в рамках дела об убийстве Политковской. «Да, я встречался с российским следователем, дал соответствующие показания», – заявил бывший майор.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского