Общество

21 октября 2007, 14:40

Фанаты «Спартака» подозреваются в убийстве

В субботу в Юго-Западном административном округе Москвы группа молодых людей, одетых в черные куртки, с ножами и бейсбольными битами напала на прохожих. В результате нападения один из потерпевших погиб на месте. Второй в тяжелом состоянии госпитализирован. Московская милиция по подозрению в совершении убийства задержала около 30 человек, причисляющих себя к футбольным фанатам.

Нападение на двух мужчин произошло около 17 часов на улице Архитектора Власова напротив Воронцовского парка.

Для проверки на возможную причастность к преступлению были задержаны более 30 человек

Как рассказал замначальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, группа молодых людей, одетых в черные куртки, бейсбольной битой и ножами ранили двух мужчин, после чего скрылись.

Один из потерпевших, 46-летний уроженец Якутии Сергей Николаев, умер на месте происшествия, второй – гражданин Узбекистана Галиджан Гуляшов, работающий в Москве дворником, в тяжелом состоянии госпитализирован, передает РИА «Новости».

Представитель ГУВД отметил, что прокуратура Москвы по данному факту возбудила уголовное дело по статье 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть).

Следователи не исключают, что оно будет переквалифицировано на статью 105 УК РФ (убийство).

Позднее, в воскресение, 21 октября, источник в оперативно-следственной группе заявил агентству «Интерфакс», что нападение на прохожих, закончившееся убийством и двумя ранениями, устроили фанаты футбольного клуба «Спартак».

По его словам, сразу после совершения нападений по приметам для проверки на возможную причастность к преступлению было задержано более 30 человек. Большая часть из них в настоящее время отпущена.

Однако в ходе работы с ними и со свидетелями удалось установить круг лиц, причастных к преступлению. Оказалось, все они – фанаты футбольного клуба «Спартак», возвращавшиеся с матча чемпионата России между командами «Спартак» и ФК «Москва».

В правоохранительных органах не исключают возможности того, что подростки спровоцировали конфликт именно потому, что «у жертв была неславянская внешность», отмечает ИТАР-ТАСС.

В пользу версии о нападении членов одной из молодежных экстремистских группировок говорят и показания очевидцев, которые рассказали, что нападавшие действовали организованно.

Возле первого места нападения на улице Архитектора Власова, где погиб 46-летний москвич Сергей Николаев, сотрудники милиции нашли так называемый файер – сигнальный факел, используемый футбольными болельщиками на трибунах.

Кроме того, один из пострадавших, которого «скорая» забрала от дома 28 по улице Обручева, был учеником 10-го класса одной из московских школ. У него ранение предплечья и резаная рана сухожилий кисти.

Когда сотрудники милиции проверили одежду подростка в больнице, выяснилось, что у него в куртке была спрятана заточка.

«Как установили оперативники со слов очевидцев драки, которая произошла около 17.00 в субботу на улице Архитектора Власова, обнаруженный в больнице молодой человек был ее активным участником», – сказал источник агентства РИА «Новости».

В настоящее время изъятая у него одежда и заточка направлены на судебно-медицинскую экспертизу для установления его причастности к убийству одного человека и нанесению тяжких телесных повреждений второму на улице Архитектора Власова, отметил источник.

Сам молодой человек также является фанатом «Спартака», и в настоящий момент он становится главным свидетелем нападений.

Текст: Михаил Мансуров

Вам может быть интересно

Эксперт: ВС России не допустили запуска «Запорожстали»
Темы дня

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей – китайской с открытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на Ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Умер двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков

Новости

Цена дизеля на немецких АЗС достигла исторического максимума

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Нейросети OpenAI научились прятать ошибки и самовольно выходить в интернет

Руководитель исследовательских проектов OpenAI Кай Чен сообщил о шести новых инцидентах, в ходе которых нейросети компании скрывали свои ошибки, искали чужие пароли и самовольно выходили в интернет.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Неизвестные привели в действие два взрывных устройства около торговых точек в немецком Франкфурте-на-Майне.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

В ходе ночного удара по украинскому ВПК российские военные поразили производство БПЛА RAX-2X, дата-центр «Де Ново Дата-Центр» в Киеве и Киевской области, кроме того, поражен металлургический комбинат «Запорожсталь».

Трамп назвал еврочленство Канады враждебным актом

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что если Канада станет первым ассоциированным членом Европейского союза, это будет «враждебным актом», за которым последуют соответствующие действия.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

Оппозиция Испании заявила о вторжении из Марокко

Лидер оппозиции в Испании и председатель Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо заявил, что массовое пересечение границы мигрантами в Сеуте является вторжением, за которое должно нести ответственность Марокко.

Глава УИК погибла при атаке дрона в Запорожской области

В Запорожской области в результате атаки беспилотника трагически погибла председатель участковой избирательной комиссии Елена Астанина, сообщили в ЦИК.

Американист: Трамп проигнорирует закон Грэма

Принятый Конгрессом США закон Грэма не обязывает президента вводить санкции и тарифы против партнеров России. Глава Белого дома Дональд Трамп и сам вряд ли станет распалять торговые войны на фоне мирового энергокризиса, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее Палата представителей одобрила законопроект об антироссийских рестрикциях.

Дочь Немцова объявили в международный розыск

Дочь политика Бориса Немцова журналистку Жанну Немцову объявлена в международный розыск по делу об организации деятельности нежелательной в России организации.

Крупнейший КПП на границе Молдавии и Украины остановил работу

Крупнейший на юге Молдавии контрольно-пропускной пункт (КПП) Паланка приостановил работу из-за аварии на линии связи, сообщила пограничная полиция Молдавии, рекомендовав воспользоваться соседними пунктами пропуска через границу.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского