Общество

1 октября 2007, 18:13

Страна не сможет прокормить своих пенсионеров

Каждый пятый россиянин – пенсионер. За последние годы в стране существенно увеличилась доля пожилых людей. Если в 2002 году их численность составляла 18,5%, то сегодня число граждан в возрасте 60 лет превышает 20% от населения страны. Чиновники пытаются обеспечить «стариков» ежегодным повышением пенсий, а эксперты бьют тревогу – если так пойдет и дальше, Россия не сможет содержать пенсионную систему.

Доля пожилых людей в России превышает 20% от общего населения страны. С таким заявлением выступил директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. По словам ученого, численность пожилых людей растет с каждым годом.

Когда трудоспособного населения станет меньше, для развития экономики нужно будет приложить нечеловеческие усилия

Так, согласно первой послевоенной переписи 1959 года, в России число людей в возрасте 60 лет и старше составляло 9% от всего населения, а по последней переписи 2002 года оно выросло вдвое – до 18,5%. Сейчас доля пожилых людей составляет около 20% от населения страны, передает «Интерфакс».

Вишневский подчеркнул, что в последние годы процесс старения населения отмечается во всем мире. Еще пять лет назад доля людей в возрасте 60 лет и старше составляла 22,1% в Евросоюзе, 24% в Японии и 16,3% в США.

«Население Европы сейчас старше населения России. Это связано с тем, что там раньше, чем у нас, началось снижение рождаемости и все время сокращается смертность пожилых, растет их продолжительность жизни. Но в целом это общемировой процесс», – отметил ученый. При этом на Западе пожилые люди имеют шанс прожить на несколько лет дольше, чем их российские сверстники, поскольку в Европе и США условия жизни, пенсионное обеспечение, здравоохранение значительно лучше, чем в России.

В России же, по данным демографа, средняя продолжительность жизни женщин составляет 73,2 года, мужчин – 60,4 года. Между тем в странах Евросоюза женщины в среднем живут 82 года, а мужчины 77 лет. В Японии эти показатели еще выше: 84,5 года для женщин и 78 лет для мужчин.

Как сообщили в Минздравсоцразвития, общая численность россиян, получающих пенсию, составляет более 36 млн человек. В ведомстве возлагают особые надежды на развитие негосударственного сектора социального обеспечения.

«Из общего числа 60 млн будущих пенсионеров пока только около 2 млн участвуют в системе добровольного отчисления средств на накопительную часть пенсии. Когда трудоспособного населения станет меньше, для развития экономики нужно будет приложить нечеловеческие усилия», – отметили в Минздравсоцразвития.

Как сказал газете ВЗГЛЯД директор Центра демографических исследований Игорь Белобородов, чтобы избежать проблемы невозможности содержать пенсионную систему, надо срочно повышать рождаемость.

«По последним данным, 65% россиян имеют в семье одного ребенка, 28% – двоих и только 7% воспитывают троих и более детей», – рассказал демограф.

По словам Белобородова, старение нации создает угрозу экономическому благополучию страны. Это притом что уровень обеспеченности пенсионеров и сейчас оставляет желать лучшего. Размер социальной (минимальной) пенсии в настоящее время равен 76,4% от минимального прожиточного уровня пенсионера и составляет 2280 рублей.

Чиновники намерены улучшить обеспечение россиян в течение трех лет.

С понедельника в России повышены базовые части всех видов пенсий. Так, размер базовой части пенсии по старости установлен в сумме 1260 рублей – это на 13,2 % выше нынешнего уровня, а, например, инвалиды-чернобыльцы с третьей степенью ограничения трудоспособности будут получать на 735 рублей больше, чем сейчас.

«С 1 августа 2008 года социальная пенсия будет составлять 2804 рубля, или 85,7% от прожиточного минимума пенсионера. С 1 сентября 2009 года минимальная пенсия будет повышена до 3540 рублей, или до 97,2% прожиточного уровня, а с 1 апреля 2010 года ее размер составит 3770 рублей, что будет соответствовать 99,3% прожиточного уровня пенсионера», – уточнил председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов.

В то же время спикер Госдумы Борис Грызлов считает нереальными и популистскими любые заявления о возможном увеличении пенсий более чем в 2 раза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя подписанный президентом на этой неделе закон о повышении с 1 октября текущего года базовой части всех трудовых пенсий, Грызлов подчеркнул, что «это лишь шаг к тому, чтобы серьезно увеличить пенсии».

Он раскритиковал предложения о возможности увеличения пенсий «в 3, 5, 10 раз» и напомнил, что до этого уже принималось множество законов о различных социальных льготах, которые «превышали бюджет страны».

Текст: Оксана Бойко

Вам может быть интересно

Стармер объявил о масштабном увеличении военного бюджета Британии
Темы дня

Украинский террор вошел в историю Монако

При взрыве в Монако пострадал украинский олигарх со скандальной репутацией Вадим Ермолаев. Его сын Артур ранее был осужден в Эстонии за организацию мошеннических кол-центров, а сам предприниматель ссорился с украинскими властями и подвергся санкциям Киева. Кто стоит за нападением и что оно означает для Европы?

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Российских фигуристов вернули на международные турниры

Новости

ЦБ изменил правила выплат по ОСАГО

Центральный банк обновил подход к расчету стоимости авторемонта по ОСАГО, благодаря чему ожидается заметный рост средних страховых выплат при повреждении машин.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Севастопольские леса охватили пожары после атаки БПЛА

В севастопольских лесах более суток борются с крупными очагами огня, возникшими после сбития вражеских беспилотников, сообщил глава Севастополя Михаил Развожаев.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Князь Альбер II осудил первый в истории Монако теракт

Князь Альбер II осудил первый в истории страны теракт, следует из заявления княжеского дворца Монако.

Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Малиновка в Донецкой народной республике (ДНР), а группировка «Восток» взяла под контроль Ровное и Лесное в Запорожской области.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы