Общество

17 августа 2006, 21:30

Спецподразделению «Вымпел» исполняется 25 лет

19 августа спецподразделению «Вымпел» исполнится 25 лет. Ветераны элитного подразделения вспоминают былые дни и страницы своей непростой биографии, которая часто переплеталась с судьбоносными событиями истории России. За эти годы действия подразделения по-разному интерпретировались в прессе, но бывшие начальники отряда говорят: «Главное, что на нас нет народной крови – иначе мы не смогли бы смотреть вам в глаза».

Накануне юбилея бывшие первые лица «Вымпела» рассказывают об истории создания подразделения и самых известных страницах его биографии.

Афганская командировка

Он подчеркнул, что последствия операции могут привести к началу гражданской войны, и затребовал подтверждение приказа

Речь о необходимости спецподразделения, которое должно выполнять задачи повышенной сложности за рубежами СССР, впервые зашла в декабре 1979 года, после штурма дворца Тадж-Бек в Афганистане и отстранения от власти главы ДРА Хафизуллы Амина. Несмотря на успешное выполнение операции, начальник группы «С» КГБ СССР Юрий Дроздов и председатель КГБ СССР Юрий Андропов поставили вопрос о создании специального отряда для подобных операций.

После длительной бумажной волокиты отряд был создан 19 августа 1981 года, и практически сразу его личный состав уехал выполнять свою часть «интернационального долга» в Афганистане. Даже после вывода войск из Афганистана некоторые члены отряда оставались там в качестве военных советников.

Однако покоя не было даже в относительно мирное время: бойцы отряда постоянно тренировались на объектах повышенной опасности – АЭС, закрытых государственных объектах, атомных ледоколах. Тогда, правда, о терроризме никто не говорил, и отрабатывались схемы против возможных атак вражеских диверсионных групп. О существовании отряда как самостоятельной единицы знали командир подразделения, его заместитель и несколько человек в штабе, а для прикрытия и оправдания постоянных тренировок отряд называли «тренировочным подразделением школы КГБ».

На карте СССР стали появляться горячие точки, и «Вымпел», предназначенный для работы за рубежом (для внутренних проблем повышенной сложности была создана «Альфа»), стали направлять на самые горячие участки. Но самое непосредственное участие – или неучастие – в политике России подразделение приняло в 1991-м и 1993 годах, и каждый раз ему ставили одну и ту же задачу: захватить Белый дом.

Два вида на Белый дом

Командир группы с 91-го по 92-й год Борис Бесков подтвердил, что подразделение получило приказ о захвате Белого дома из КГБ и Министерства обороны СССР
18 августа 1991 года бойцы подразделения готовились к празднованию 10-летнего юбилея отряда, однако были вызваны по тревоге. Командир группы с 91-го по 92-й год Борис Бесков подтвердил, что подразделение получило приказ о захвате Белого дома из КГБ и Министерства обороны СССР. После рекогносцировки местности предстоящей операции, учитывая информацию о том, что в Белый дом привезли две машины оружия, Бесков доложил о том, что операцию невозможно провести без масштабного кровопролития. Он подчеркнул, что последствия операции могут привести к началу гражданской войны, и затребовал подтверждение приказа. Подтверждения не последовало.

Интересный факт: перед грядущим юбилеем командир группы загодя попросил подписать поздравительные грамоты праздничным числом. Впоследствии грамоты, в которых была выражена «благодарность за особые заслуги перед СССР», подписанные членом ГКЧП Крючковым и датированные 19 августа, стали поводом для длительного разбирательства в прокуратуре с каждым бойцом в отдельности.

В 1993 году ситуация была схожей: нужно было штурмовать Белый дом, причем приказ поступил лично от президента, который даже назначил время операции – 3 часа утра. Командовал отрядом уже Дмитрий Герасимов, который попросил отсрочки для разработки плана – срок штурма сместили на 6 утра. После краткой разведки Герасимов заявил, что штурм состоится, но отряд стрелять в защитников Белого дома не будет.

После этого отряд фактически расформировали – официально это выглядело как перевод в МВД России. Многие бойцы отказались переходить в структуру МВД и разошлись: кто в ФСБ, кто в ФСО. В МВД пришли около пятидесяти человек, и ветераны отряда отмечают их с благодарностью - именно они составили костяк нового подразделения, когда «Вымпел» снова перевели под юрисдикцию ФСБ.

От «Норд-Оста» до Беслана

Отдельно офицеры высказались по поводу освобождения заложников в «Норд-Осте»
Отдельно офицеры высказались по поводу освобождения заложников в «Норд-Осте» и Беслане. «В Беслане мы воевали с противником, который умел много и был способен на все – а от нас требовали скорейшего проведения операции. Кроме того, в операции принимали участие другие силовые подразделения, и наши действия не были до конца скоординированы», - отметил ветеран подразделения Владимир Козлов. По его словам, каждый боец понимал, что идет на смерть, и каждый старался спасти тех, кого можно было спасти. После взрыва, когда начался штурм, многие продемонстрировали это на деле – надевали свои бронежилеты на бегающих детей, закрывали их своими спинами от пуль террористов, ложились на гранаты. Козлов подчеркнул, что бесланские дети не забыли подвига российских спецназовцев, и не один раз приезжали на могилы тех, кто отдал за них жизнь.

По поводу операции на Дубровке бойцы «Вымпела» непреклонны: операция была проведена на отлично, а по поводу жертв они отвечают так: люди умирали уже после окончания военной операции, так что этот вопрос уместнее задать гражданским службам. Сергей Шаврин, руководивший группой, которая отвечала за захват балкона Театрального центра на Дубровке, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД:

«Мы уничтожали всех, потому что в любой момент мог прозвучать взрыв, от которого сдетонировала бы вся остальная взрывчатка – могли погибнуть все заложники и элита спецподразделения по освобождению заложников. В отношении газа – да, в него входили компоненты, применяющиеся при наркозе, но он не был смертелен! В таких ситуациях главное, чтобы у человека не запал язык в горло, и ведь люди, которых отвезли в крупные госпитали, вроде института Бурденко, выжили. А погибли в основном те, кого в районной больнице встречала баба Маня в 6 утра – но при чем здесь мы?»

Успешность – 100%

В Афганистане бойцы выполняли боевые задачи даже при температуре 60 градусов по Цельсию
За настоящее и будущее «Вымпела» его офицеры спокойны и уверены, что российское подразделение – лучшее в мире. В 90-х отряд переживал тяжелые времена – доходило до того, что бойцам в Чечне все необходимое – от продуктов до снайперских винтовок – закупали на деньги фонда ветеранов «Вымпела». Сейчас с финансированием проблем нет, и бойцы могут квалифицированно готовиться к боевым задачам.

О степени подхода бойцов к задачам ветеран «Вымпела» Дмитрий Герасимов привел два примера: в Афганистане бойцы выполняли боевые задачи даже при температуре 60 градусов по Цельсию, когда на улицу боялись выйти даже местные жители. Со сдержанной иронией Герасимов вспомнил о том, как американские коллеги прислали в подарок свои ежедневные пайки – там были йогурты и другие продукты со сроком хранения 24 часа. «Хохотали всем подразделением», – заметил Герасимов.

Об операциях за рубежом (в связи с недавним выходом соответствующего закона) Владимир Козлов говорит так: «Любое уважающее себя государство имеет на это право, и у нас есть кому это делать».

Еще одним доказательством превосходства российских спецназовцев над зарубежными коллегами Козлов назвал постоянный боевой опыт, который бойцы получают в Чечне, – его не заменят никакие тренировки.

О степени успешности зарубежных операций Козлов заметил: «Успешность 100% - иначе вы бы о них знали. Степень их важности оценивать не нам, но после одной из них на место проведения операции прилетел президент Путин и лично вручил награды бойцам».

В отношении нового вида «жидкого терроризма», то есть новых возможностей террористов, «вымпеловцы» заявили: сама по себе взрывчатка не сработает – нужен человек, а водяных взрывателей еще не придумали. Так что управа на террористов пока есть.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

В результате ракетной атаки на Таганрог пострадали два человека
Темы дня

Автоматическая «Цитадель» прикроет НПЗ и порты от дронов

В России найден способ защитить порты, нефтеперерабатывающие заводы, промышленные объекты и иные объекты критической инфраструктуры от атак вражеских дронов даже без привлечения военных. Новый зенитный комплекс «Цитадель» способен в автоматическом режиме обнаруживать и уничтожать беспилотники, а для его обслуживания и перезарядки вполне достаточно сотрудника ЧОПа. Система уже прошла испытания в зоне СВО, где успешно разносила огнем на куски украинские беспилотники.

Украина обрушила с воздуха прибалтийский туризм

Туристическая отрасль стран Прибалтики внезапно оказалась в состоянии кризиса. «Люди боятся приезжать сюда», жалуются представители местных турфирм. А все потому, что Латвия, Литва и Эстония фактически оказались мишенями для дальнобойных украинских БПЛА. И винить в происходящем они могут только себя самих.

Фон дер Ляйен объявила о разработке пакета санкций против уровня жизни россиян

Медведев связал отказ ЕС эвакуировать посольства из Киева с наличием «лишних дипломатов»

НАТО создает структуру для быстрого развертывания войск в странах Балтии

Новости

В Госдуме предложили создать реестр антироссийских шагов Армении

Депутат Госдумы Андрей Луговой выступил за создание официального реестра антироссийских решений Армении и предложил ответить на них жесткими экономическими мерами.

Россия нарастила экспорт растворимого кофе

За первые четыре месяца 2026 года Россия заработала почти 100 млн долларов на поставках растворимого кофе за рубеж, увеличив выручку на 24%, отмечают аналитики.

Мелони назвала Евросоюз «недальновидным бюрократическим гигантом»

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила на съезде ассоциации итальянских промышленников с жесткой критикой Евросоюза и требованием сократить бюрократию ради экономического роста.

Оппозиция Грузии решила добиться внеочередных выборов

Радикальная грузинская оппозиция на митинге в Тбилиси во вторник объявила о начале кампании по принуждению властей к проведению внеочередных выборов в парламент вместо запланированных на октябрь 2028 года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Финляндия назвала ситуацию на границе с Россией «напряженной, но стабильной»

Министерство внутренних дел Финляндии представило проект закона о продлении временных ограничений на въезд из России, исходя из соображений безопасности, заявила глава ведомства Мари Рантанен.

Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят во вторник Госдумой в первом чтении.

Посол России передал МИД ФРГ фото разрушений в Старобельске

Российский дипломат Сергей Нечаев передал германскому внешнеполитическому ведомству фотографии, демонстрирующие масштаб разрушений после атаки на колледж в Старобельске.

Ушаков анонсировал подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане

Россия и Казахстан закрепят договоренности о возведении первой атомной электростанции по современным технологиям в ходе предстоящего визита Владимира Путина, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Суд удовлетворил требование ЦБ о немедленном исполнении решения против Euroclear

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Банка России о немедленном исполнении судебного решения по его иску к бельгийскому депозитарию Euroclear.

Силовики накрыли схему продажи зачетов в уральском горном университете

В Уральском государственном горном университете прошли обыски из-за схемы закрытия академических задолженностей за деньги, которой могли воспользоваться более 150 студентов.

США отказали в визе замглавы МИД РФ Алимову для участия в Совбезе ООН

Вашингтон отказал в выдаче визы заместителю главы МИД России Александру Алимову, что расценивается как нарушение обязательств и неуважение к председательству Китая в Совбезе, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Госдума одобрила резкий рост госпошлин для мигрантов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о многократном увеличении миграционных госпошлин, который должен принести бюджету свыше 15 млрд рублей ежегодно.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы