Общество

14 августа 2006, 20:29

РФ повышает безопасность в аэропортах по-своему

Фото: ИТАР-ТАСС

Российские аэропорты не планируют вводить повышенные меры безопасности в связи с предотвращенными терактами в Великобритании. Изменения коснутся только авиарейсов, которые связывают Россию с Америкой и Великобританией – появился ряд временных запретов, которые пассажирам придется соблюдать. Но в основном «повышенные меры безопасности», предпринятые в России, выразятся только в повышенном внимании служб безопасности аэропортов.

Официальные лица заявляют, что предпринимать жесткие меры по поводу каждого предотвращенного теракта нецелесообразно.

Запрещенные жидкости

Чиновник Федеральной службы по надзору в сфере транспорта добавил, что терроризм не стоит на месте

С сегодняшнего дня в Шереметьево-2 пассажирам, которые отправляются в США, запрещено провозить в ручной клади всевозможные жидкости и гели – в том числе кремы для загара, шампуни и даже зубную пасту. Руководитель пресс-службы аэропорта Шереметьево Анна Захаренко сообщила, что запрет касается только рейсов в США – рейсы за океан осуществляют компании «Аэрофлот» и «Дельта». Если кто-то оставит у себя запрещенный к провозу крем, то с рейса его не ссадят, но на первичном пункте осмотра все жидкое отберут и отправят в багаж.

Американский запрет касается не только жидкостей в баллонах, но и любых напитков, купленных в беспошлинной зоне duty free. Пассажирам будет предложено в ультимативной форме употребить напитки до посадки в самолет или не приобретать их вовсе.

С собой в Америку можно будет взять только детское питание и лекарства. Однако разрешенные к провозу лекарства тоже делятся на два вида: либо это должен быть «препарат, необходимый для жизнеобеспечения» (например, инсулин), либо вы должны иметь при себе рецепт, по которому было приобретено лекарство. Такие меры были приняты по требованию Министерства внутренней безопасности США, а не по решению руководства Шереметьево, подчеркнула Захаренко.

Изменения коснулись и британских рейсов, поскольку Департамент транспорта Великобритании с сегодняшнего дня ввел новые правила перевозки пассажиров и их багажа. Теперь пассажир может провозить с собой только один предмет ручной клади, размеры которого не могут превышать 45х35х16 сантиметров. Запрещен также провоз в этой ручной клади любых видов жидкостей, кроме лекарств, необходимых в полете «при условиях подтверждения их аутентичности». Детское питание и молоко разрешено, но с условием, что каждую баночку и бутылочку пассажир продегустирует в присутствии сотрудника безопасности аэропорта.

«Зачем об этом говорить»

В тех аэропортах, где вас внимательно ощупывают руками, такой системы, скоре всего, нет
Между тем эти меры коснутся только американских и британских рейсов Шереметьево - остальные российские аэропорты только усиливают бдительность наземных служб безопасности. Директор департамента внешних связей аэропорта Домодедово Анна Краснова заявила, что некоторое время назад в аэропорту введено в действие оборудование, позволяющее точно определить природу вещества, которое проносят на борт самолета. Краснова отметила, что каждый год на систему авиабезопасности в Домодедово тратят около 20 млн. долларов, и в настоящее время повода для введения ограничений администрация аэропорта не видит.

Не видит их и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору

в сфере транспорта Владимир Черток. Он отметил, что за авиационную безопасность в целом отвечает авиакомпания – перевозчик, однако пока самолет находится в аэропорту, она перепоручает заботы о безопасности соответствующим службам аэропорта. Черток подтвердил, что современные аппараты позволяют определить природу жидкости, находящейся в закрытой емкости.

На вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД, все ли российские аэропорты оборудованы подобными устройствами, Черток отвечать отказался. «Зачем об этом говорить, это же прямая реклама для террористов. Могу только сказать: в тех аэропортах, где вас внимательно ощупывают руками, такой системы, скоре всего, нет», - заявил Черток.

Чиновник Федеральной службы по надзору в сфере транспорта добавил, что терроризм не стоит на месте, и вспомнил трагедию 24 августа 2004 года, когда на борт двух российских самолетов смогли пройти террористки-смертницы. «Не только Россия – весь мир оказался не готов к такому виду террористической угрозы. Теперь вот жидкости. Но поймите, в ООН входит 199 государств, в ИКАО (Международную организацию гражданской авиации) – 191 государство. Нельзя же из-за каждого предотвращенного теракта вводить меры повышенной безопасности», - отметил Черток.

Текст: Константин Филатов

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?