Общество

10 августа 2006, 13:06

Лондонский аэропорт парализован

Как стало известно утром в четверг, британские правоохранительные органы обезвредили на территории страны террористическую группировку, готовившую взрывы на борту коммерческих авиалайнеров British Airways, которые должны были вылететь из нескольких аэропортов в США.

Подозреваемые в заговоре были арестованы минувшей ночью в Лондоне. Всего, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Sky News, британским полицейским удалось схватить около двадцати пяти человек.

Мы хотели бы еще раз заверить людей, что операция была проведена прежде всего с учетом общественной безопасности

По данным полиции, террористы планировали при посадке на борт пронести бомбы в ручной клади. Теракты планировалось осуществить в самое ближайшее время на шести (как сообщалось ранее - на двадцати) британских самолетах в воздухе над несколькими городами Великобритании и США, сообщает телеканал. На раскрытие заговора и подготовку операции по аресту подозреваемых у антитеррористических подразделений Скотленд-Ярда и спецслужб Великобритании ушло несколько месяцев.

«Мы хотели бы еще раз заверить людей, что операция была проведена прежде всего с учетом общественной безопасности», - говорится в официальном заявлении Скотленд-Ярда. «Это крупная операция, которая неизбежно будет длительной и комплексной. Мы предоставим дальнейшую информацию о ней, как только станет возможно», - отметили в полиции Лондона.

Как сообщает BBC, сразу после того как о раскрытии заговора стало известно, Британское правительство подняло уровень угрозы национальной безопасности до максимального уровня. Как объясняется на интернет-сайте МИ-5, это означает, что теракт может произойти в любую минуту.

Однако, как заявил глава британского МВД Джон Рид, решение поднять уровень угрозы национальной безопасности является мерой предосторожности. Он призвал людей заниматься своими делами, как в любой другой день.

В то же время США подняли уровень террористической угрозы до максимального для рейсов из Великобритании. «Правительство США подняло национальный уровень угрозы до критического - красного - для коммерческих рейсов из Великобритании, направляющихся в США. Это самый высокий уровень угрозы, аналогичный ему был введен в Великобритании», - говорится в заявлении главы Министерства внутренней безопасности США Майкла Чертоффа.

Кроме этого, отмечает Чертофф, для дальнейшей защиты от возможной угрозы, исходящей от террористического заговора, разоблаченного в Великобритании, США поднимают уровень угрозы до «оранжевого» («высокого»), для всех остальных авиарейсов. «В связи с принимаемыми мерами Администрация транспортной безопасности США во взаимодействии с другими федеральными ведомствами, властями аэропортов и коммерческими авиалиниями координирует действия по расширению существующих требований безопасности», - говорится в заявлении министра.

Реагируя на угрозу, Министерство транспорта Великобритании выпустило специальное указание, которое запрещает пассажирам брать на борт самолетов всех авиарейсов, вылетающих из страны, ручную кладь, а также любые предметы, в которых используются аккумуляторы, - например, ноутбуки и мобильные телефоны. Разрешается пронести с собой в прозрачном пакете лишь необходимые документы и деньги. «Мы надеемся, что эти меры, за необходимостью которых следит правительство, будут применяться лишь в течение ограниченного периода времени», - отмечается в заявлении Министерства транспорта.

Между тем известия о предотвращенных терактах вызвали неразбериху и хаос в британских аэропортах. Руководство British Airways уже отменило часть рейсов и предупредило пассажиров о возможных задержках вылетов. Неразбериху усиливает необходимость тщательного досмотра всех пассажиров, садящихся на самолеты в Великобритании. Кроме того, пассажирам рекомендуется не пользоваться личным транспортом для въезда в аэропорты, чтобы не создавать пробок.

Кроме британских и американских властей, проблема терактов обеспокоила и бельгийские власти. В международном аэропорту Брюсселя «Завентем» в четверг отменены все рейсы в Лондон в связи с предотвращением терактов в британской столице. «К сожалению, все рейсы аннулированы. Мы не можем сказать, когда они будут возобновлены. Возможно, какая-то информация появится в полдень», - сообщили РИА «Новости» в справочной службе аэропорта. Примеру бельгийских коллег следуют и немецкие. Рейсы в туманный Альбион временно прекратила и немецкая Lufthansa. Запрет будет действовать по крайней мере до 12 часов по Гринвичу (15:00 по московскому времени), говорится в заявлении авиакомпании.

Кроме того, авиакомпания AirFrance KLM отменила рейсы из Парижа в Лондон по крайней мере до 10:00 по местному времени (13:00 по московскому времени). Также отменены три рейса Амстердам - Лондон. Об отмене всех рейсов в британские аэропорты также заявили греческая компания Olimpic Airlines и итальянская Alitalia. Как стало известно недавно, компания British Airways намерена в четверг отменить все европейские рейсы из Великобритании и в эту страну в связи с предотвращением терактов в Лондоне, говорится в сообщении компании.

Российские перевозчики пока не отменяют рейсы в Лондон.

Текст: Николай Зиборов

Вам может быть интересно

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило две тысячи
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы