Общество

6 июля 2006, 22:03

Судят сотрудников, укравших рецепт Coca-Cola

В США начинается суд над тремя сотрудниками компании Coca-Cola, обвиняемыми в краже образца нового напитка компании и документации по его изготовлению, а также попытке его продажи конкурентам - компании Pepsi Co. За данные о рецептуре самого известного напитка в мире обвиняемые надеялись получить почти полтора миллиона долларов. Но Pepsi идея пришлась не по душе, и она известила ФБР.

Предложение купить секреты Coca-Cola поступило в Pepsi весной. Как передает ВВС, письмо было отправлено из района Бронкс в Нью-Йорке и было подписано неким «Дирком», представившимся высокопоставленным сотрудником Coca-Cola, обладающим доступом к весьма секретной информации. 19 мая копию письма представители Pepsi передали в Coca-Cola, после чего к делу подключилось ФБР.

Coca-Cola заверила публику, что тщательно охраняемая рецептура «классической кока-колы» остается секретом

На встречу с «Дирком» послали агента, выдававшего себя за представителя Pepsi. «Дирк» передал агенту 14 страниц документов и запросил за них 10 тысяч долларов. Coca-Cola подтвердила, что эти бумаги подлинные и содержат крайне ценную информацию.

«Дирк» между тем пообещал принести еще. За дополнительные 75 тысяч он был готов продать образец нового напитка, который готовит к выпуску Coca-Cola.

В результате агент ФБР передал «Дирку» 30 тыс. долларов наличными в желтой коробке из-под печенья и договорился с ним об открытии счета, на который должно было поступить вознаграждение за массу других крайне любопытных сведений. «Дирку» пообещали за это полтора миллиона долларов. Из информации о счете стало ясно, что документами торговал житель Нью-Йорка по имени Ибрагим Димсон.

Тем временем Coca-Cola проверяла данные камер скрытого наблюдения, пытаясь понять, кто украл секреты. Были обнаружены кадры, на которых ассистент одного из старших менеджеров компании Джоя Уильямс просматривает какие-то бумаги, а затем прячет некоторые из них в сумку. Туда же отправилась и пластиковая бутылочка с белой наклейкой, весьма напоминавшая по описаниям то, что готов был продать Димсон.

Димсон, Уильямс и еще один обвиняемый – Эдвард Духани – были арестованы в Атланте 5 июля, в тот самый день, когда на открытый счет должны были поступить полтора миллиона долларов. «Трудно смириться с тем, что с нашим доверием так обошлись, - констатировал председатель совета директоров Coca-Cola Невил Исделл. - Но это только подчеркивает, какая ответственность лежит на нас: мы должны бдительно защищать наши торговые секреты».

«Мы сделали то, что сделала бы на нашем месте любая ответственная компания. Конкуренция может быть жесткой, но она должна быть честной», - сказал представитель Pepsi. А представитель прокуратуры Дэвид Нахмиас заявил: «Кражи ценных торговых данных никто не потерпит - ни Министерство юстиции, ни даже компании-соперники. Мы приветствуем гражданскую позицию Pepsi и оперативное обращение Coca-Cola к правоохранительным органам».

Coca-Cola между тем заверила публику, что тщательно охраняемая рецептура «классической кока-колы» остается секретом. Кстати, об охране главной формулы ходят легенды, которые сама Coca-Cola не спешит опровергать. Считается, что формула находится в банковском сейфе, который может быть открыт только по решению правления компании. Более того, сейф открывается тремя ключами одновременно, которые хранятся у трех главных лиц компании, таким образом, извлечь формулу они смогут, только собравшись вместе. А наизусть формулу знают всего два человека в мире, имена которых не разглашаются. Более того, им даже не разрешено вместе летать на одном самолете.

Текст: Алексей Чернега

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы