Общество

16 июля 2006, 09:02

Погода на ближайшие две недели

В ближайшие две недели на всей территории России температура воздуха будет выше нормы. Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд показал сегодня на пресс-конференции карту, на которой красным цветом были отмечены регионы, где температура превысит норму. «Россия раскраснелась от жары, и в ближайшие две недели такая тенденция сохранится», - сказал Вильфанд.

Лето в этом году позднее, но жаркое. Начавшееся в июне субтропическое пекло набирает обороты, и, даже несмотря на ливни и грозы, в городе сохраняется изнуряюще жаркая погода.

Необходимо знать, в какое время суток и на каких территориях можно находиться без ограничения во времени

Над центральной частью России встал мощный антициклон, пришедший к нам из Западной Европы. Антициклон в летнее время – это жаркая безветренная погода. Высокая температура держится из-за того, что на небе мало облаков: энергетически насыщенные лучи солнца в середине лета при малооблачном или совсем безоблачном небе очень сильно прогревают поверхность и приземные слои воздуха нагреваются.

Жаркая погода во втором месяце лета, по словам генерального директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, всегда была свойственна Европейскому региону РФ. За 125–130 лет, что ведутся наблюдения, подобная температура в диапазоне 25–27 градусов наблюдалась 46 раз. С 2000 по 2005 год в каждом июле была аналогичная погода в течение 7–8 дней. Так что редким событием это назвать нельзя.

По прогнозам синоптиков, в понедельник москвичи смогут немного отдохнуть от изнуряющей жары. Столбик термометра не поднимется выше 22 градусов. В ночной период установится температура 10–15 градусов. Правда, в ближайшие две недели на всей территории России температура воздуха будет выше нормы. Ко вторнику, 18 июля, температурный фон выровняется до отметок плюс 23–25 градусов. Однако очень теплых ночей уже не будет, «погода станет намного комфортнее».

В связи с такой температурой Росгидромет прогнозировал довольно суровые условия с точки зрения пожароопасности. В мае, июне и июле количество пожаров в 6 раз превышало прошлогодние характеристики по этому вопросу. Причиной пожаров в Москве становятся устаревшее оборудование, которое прогревается и не выдерживает нагрузок из-за постоянно работающих кондиционеров и вентиляторов.

Обычными спутниками такой жаркой погоды становятся грозы, ливни и даже ураганы

В усиленном режиме пришлось работать и спасателям на водоемах. Основной причиной летального исхода становится злоупотребление алкогольными напитками, которые в жаркую погоду влияют на организм особенно пагубно. Многие не рассчитывают свои силы и уже не могут возвратиться на берег. Помимо этого, увеличилось количество ДТП на московских автодорогах. Далеко не у всех стоит кондиционер в машине, за счет этого водители быстро устают и перестают внимательно следить за дорогой.

Наверное, самая серьезная проблема – преждевременная смертность горожан, попадающих в группу риска (люди с заболеваниями сердца, гипертоники, пожилые люди и дети).

Нельзя сказать, что начало июля было очень дождливым. За истекшие 13 дней выпало 4 мм осадков при норме в 94 мм. Это 5% от месячной нормы.

Такая ситуация неблагоприятно влияет на экологическую ситуацию в городе. Степень загрязнения воздуха напрямую влияет на организм человека и может негативно отразиться на его здоровье. Необходимо знать, в какое время суток и на каких территориях можно находиться без ограничения во времени, а на каких время пребывания стоит ограничить. Особенно это важно в условиях повышенного загрязнения, и именно к таким условиям относятся эпизоды жары.

Метеорологический фактор тесно связан с экологической обстановкой. Именно погода определяет, насколько хорошо будет очищаться атмосфера. В жару в вечерние, ночные и ранние утренние часы рассеивания загрязняющих веществ, попадающих в воздух от транспорта и промышленных предприятий, практически не происходит. Если сравнивать с тем, что происходит в нормальную температуру, то загрязнение воздуха в два раза больше.

Директор ПГУ Семутникова Евгения предупредила, что пребывание вблизи автотрасс в такую погоду больше одного часа не проходит бесследно для самочувствия человека. На территориях, удаленных от источников выбросов, находиться можно без ограничений.

Что касается дополнительных мер предосторожности, то жилые помещения, приближенные к автотрассам и промышленным предприятиям, по рекомендации Семутниковой Евгении, лучше не проветривать в период с 11 вечера до 6–7 утра. Самое благоприятное для этого время либо после дождя, либо в дневные часы.

Обычными спутниками такой жаркой погоды становятся грозы, ливни и даже ураганы, которые оставляют после себя поваленные деревья. Например, в июне сильный порывистый ветер повалил около 530 деревьев. Это объясняется тем, что большинство упавших деревьев были слишком старыми, в дальнейшем это явление не будет носить массовый характер.

Текст: Юлия Селезова

Вам может быть интересно

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск
Темы дня

Ford и GM переходят на выпуск боевых ракет

США перепрофилируют часть мощностей General Motors и Ford под выпуск ракет Patriot и Tomahawk. Причина проста – операция в Иране существенно истощила американские арсеналы, а для их пополнения нужны новые производственные мощности. Смогут ли заводы, выпускающие автомобили, перейти на конвейерное производство ракет и для чего Вашингтон восстанавливает ракетный потенциал и наращивает объемы производства оружия?

В Польше задумались о войне с Украиной

Дипломатический скандал между Варшавой и Киевом из-за лишения Владимира Зеленского ордена Белого орла получил развитие. После того как высокопоставленные украинские чиновники отказались от наград соседней республики, их коллеги в Польше приняли симметричное решение, а в местной прессе появились призывы готовиться к войне с Украиной. Эксперты оценили перспективы перерастания ссоры Зеленского и Навроцкого в серьезный конфликт.

Рютте стал генсеком НАТО благодаря умению успокаивать Трампа

Проработавшая 399 лет немецкая пивоварня обанкротилась из-за цены электричества

Ученые предупредили о риске развития бредовых идей при общении с ИИ-чатботами

Новости

Фальков заявил о переходе на новую модель высшего образования к 2030 году

Российские вузы полностью перейдут на обновленную систему подготовки студентов в течение ближайших трех лет, активная фаза начнется в 2027 году, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Россиянка Пекова стала самой молодой покорительницей всех высочайших гор планеты

Альпинистку Алину Пекову признали самой молодой покорительницей 14 мировых восьмитысячников и внесли в Книгу рекордов Гиннесса.

Путин связал удары ВСУ по инфраструктуре России с поражениями Украины на передовой

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с правительством сообщил, что киевские силы перешли к тактике ударов по гражданским объектам и инфраструктуре страны из-за стремительного ухудшения своего положения на линии боевого соприкосновения.

Эксперт рассказал о главном риске при покупке поддержанной «электрички»

Российский рынок электромобилей пока слишком молод, чтобы говорить о массовых проблемах с батареями. Однако именно состояние аккумулятора является главным риском при покупке подержанного электрокара, сказал газете ВЗГЛЯД автомобильный эксперт Петр Баканов. Он объяснил, сколько служат тяговые батареи и почему их износ сложно определить самостоятельно. В последнее время в России на треть возрос спрос на подержанные электромобили.

Экс-глава Южной Осетии Гаглоев назначен советником президента России

Президент России Владимир Путин назначил Алана Гаглоева своим советником, соответствующий указ от 23 июня был опубликован Кремлем. Глаголев после встречи с Путиным объявил об отставке с поста президента Южной Осетии и переходе на должность советника главы российского государства.

Начата массовая эвакуации моряков заблокированных судов из Персидского залива

Международная морская организация (ИМО) ООН приступила к выводу экипажей с судов, заблокированных в акватории Персидского залива, сообщил генеральный секретарь объединения Арсенио Домингес.

Узбекистан отдал два села Киргизии и предложил обмен землями Казахстану

В рамках демаркации границы Киргизия и Узбекистан обменялись приграничными территориями с двумя селами; Бишкек также предложил земельный обмен Казахстану ради новой трассы.

В Госдуме поддержали кандидатуру Гладкова на пост посла России в Абхазии

Бывший губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков получил поддержку профильного комитета Госдумы для работы послом России в Абхазии.

Авария оставила без света крупнейшие города Крыма

В Республике Крым произошло масштабное отключение электроэнергии, затронувшее несколько крупных городов и районов полуострова из-за технологических нарушений в сетях.

Бастрыкин: Заказчики атаки на автобус под Брянском объявлены в розыск

Сотрудники Следственного комитета установили личности заказчиков нападения на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, сообщил председатель ведомства Александр Бастрыкин в интервью Первому каналу.

Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России

Президент России Владимир Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России.

Фальков объявил об увеличении количества бюджетных мест в вузах России

Абитуриентов в 2026 году ждет больше бюджетных мест, чем годом ранее. При этом большинство из них выделено в региональных университетах, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.
Мнения

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

Сергей Лебедев: Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы