Общество

27 июня 2006, 19:49

ВГТРК запускает новый новостной канал

Первого июля начнет вещание круглосуточный информационный телеканал «Вести». Получать новости в круглосуточном режиме пока смогут лишь счастливые обладатели тарелок «НТВ-Плюс» и пользователи некоторых кабельных сетей. Создатели канала предупреждают, что их продукт рассчитан на «премиум»-аудиторию и в новостях упор будет делаться на «экономическую составляющую». Кроме того, «Вести» всерьез займутся освещением жизни крупных региональных городов.

«Мы хотим представлять зрителям самую оперативную информацию двадцать четыре часа в сутки», – обозначил основную цель нового канала главный продюсер «Вестей» Игорь Шестаков.

«Вести»-24

Судя по выражению лица главного редактора «Вестей», он и сам не уверен в целесообразности подготовки подобных материалов

ВГТРК, которая стала прародительницей «Вестей», три года вынашивала идею создания круглосуточного новостного канала. Сначала его хотели производить на стороне и сделать максимально непохожим на выходящие сейчас на второй кнопке «Вести». Потом грозились отдать непрерывным отечественным новостям частоту, на которой нынче вещает «Евроньюз». Однако продукт, премьера которого состоится 1 июля, оказался далек от всех обсуждавшихся до этого вариантов.

Первый в России круглосуточный информационный канал получил название «Вести». Как рассказал главный редактор «Вестей» Дмитрий Медников, пересекаться с передачей, выходящей на «России», будет не только имя, но часть сюжетов и, вполне возможно, верстка нового канала. Более того, 40% штата составят люди, работающие в одной из структур, объединенных в холдинг ВГТРК.

Так, руководство круглосуточного канала намерено эксплуатировать международную и региональную корреспондентскую сеть «Вестей». А читать обзоры прессы в прямом эфире нового канала будет тот же человек, который сейчас занимается этим почетным делом на «Маяке». Часть ведущих, работающих на «России», будут появляться перед зрителями «Вестей». Кроме того, в виджеи нового канала переквалифицировались некоторые диджеи «Маяка».

Получать «Вести» в круглосуточном режиме пока смогут лишь счастливые обладатели тарелок «НТВ-Плюс» и пользователи некоторых кабельных сетей. Генеральный директор «НТВ-Плюс» Дмитрий Самохин поздравил сам себя с тем, что для реализации данного проекта ВГТРК выбрала именно «НТВ-Плюс», и уверил, что абоненты его компании «самые продвинутые зрители». А именно такие и нужны создателям круглосуточных «Вестей», поскольку, как объяснил Дмитрий Медников, новый канал рассчитывает на «премиум»-аудиторию – «средний класс плюс». Так что 450 тыс. владельцев зеленых тарелочек, или 1,5 млн. зрителей «НТВ-Плюс» (ибо каждый абонент приводит к голубому экрану порядка двух домочадцев), как раз и составляют «электорат» нового канала.

Впрочем, со временем руководители «Вестей» намерены расширить ареал распространения своего детища. Скорее всего, за счет региональных телекомпаний. По словам Медникова, уже сейчас у него на столе лежит целый пакет предложений от различных местных вещателей, которые хотят ретранслировать «Вести» на своей территории. Рассмотреть все инициативы главный редактор нового канала обещал к концу осени.

Также создатели круглосуточных «Вестей» задумываются над широкомасштабным выходом в Интернет, где сейчас обитает большая часть их аудитории. А вот на перспективу занять всероссийскую частоту начальники нового канала смотрят без энтузиазма, ссылаясь на то, что их продукт «не ориентирован на все население».

Десять гостей и две студии

Генеральный директор НТВ+ Дмитрий Самохин и главный редактор «Вестей» Дмитрий Медников (фото Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

По словам Дмитрия Медникова, первого июля абоненты «НТВ-Плюс» увидят «стопроцентно специализированный, профессиональный телеканал». Новости здесь будут подаваться с упором на «экономическую составляющую» и с «серьезным региональным присутствием».

Каждый час будет начинаться с 15-минутного информационного выпуска, затем следует экономический блок, далее рассказывается об одном из крупных региональных городов, например Владивостоке, Калининграде или Грозном. После этого опять новостная пятиминутка, потом обозначение «темы часа» или разговор с гостем, спорт, включение из очередной местной «столицы» и культура. В целом очень напоминает стародавние утренние эфиры на телеканале «НТВ». Правда, в данном случае речь идет о круглосуточном вещании.

Как пояснил Игорь Шестаков, так как работать канал будет в прямом эфире, то «Вести» получат возможность сразу же давать в онлайн самые оперативные новости, не оформляя их в особые «спецвыпуски». А Дмитрий Медников пообещал возродить на новом канале жанр экспертного комментария. По его словам, каждый день в студии «Вестей» будут появляться от четырех до десяти гостей, которые станут рассуждать на наиболее животрепещущие темы.

Не отказывает Медников «от дома» и оппозиции. «Мы будем стремиться к равному присутствию в эфире всех субъектов политической активности», – заверил главный редактор «Вестей». Но при этом уточнил, что его коллеги «будут благодарны», если политики, особенно стоящие по ту сторону власти, станут «создавать информационные поводы».

Медников готов даже ставить сюжеты о митингах молодежных организаций. Правда, непонятно, зачем это нужно той «премиум»-аудитории, на которую рассчитан новый канал. Впрочем, судя по выражению лица главного редактора круглосуточных «Вестей», он и сам не уверен в целесообразности подготовки подобных материалов.

Разместились непрерывные «Вести» на 5-й улице Ямского Поля, 19/21. Три этажа – с пятого по седьмой – заняли две студии, павильоны для встречи с гостями и другие службы. Такая роскошь, как две news-room, по словам Шестакова, понадобились из-за того, что канал будет выходить в прямом эфире. А в этой ситуации даже небольшая перегоревшая лампочка может сорвать всю работу.

По словам Медникова, руководство канала решило не плодить параллельные производственные мощности и создавать свой продукт «Вести» будут на оборудовании, принадлежащем ВГТРК. Учитывая, что нам обещают представить нечто принципиально новое и никем до этого никогда не презентовавшееся, аппаратуру все же пришлось несколько модернизировать.

У ВГТРК круглосуточные «Вести» позаимствуют не только оборудование, но и деньги. Запускается канал на те средства, которые удалось заработать «России» на рекламе.

Правда, точную «копеечку», в которую прародительнице влетело новое детище, руководители «Вестей» назвать отказались.

«Это не десятки миллионов долларов и даже не многие миллионы», – все, что удалось выжать из Дмитрия Медникова. Выйти на частичное самофинансирование «Вести», как объяснил их главный редактор, собираются «поздней осенью или ранней зимой». Именно тогда наряду с оперативными новостями на канале появится информация спонсоров.

Текст: Ирина Романчева

Вам может быть интересно

Землетрясение в Венесуэле унесло жизни 164 человек
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Штурмовики за сутки освободили 127 зданий в Константиновке

Штурмовые отряды группировки «Южная» продолжили активное наступление в Константиновке в ДНР, ведется зачистка юго-западных районов города, сообщило Минобороны.

СВР: Запад использует лазейку в конвенции ООН для изъятий грузов судов

Иностранные государства применяют лазейку в морском праве для ареста кораблей и последующей передачи конфискованного имущества украинской стороне, заявил эксперт Службы внешней разведки (СВР) РФ Александр Пастухов.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Власти Дагестана ограничили продажу бензина 20 литрами в одни руки

Временные ограничения на отпуск топлива, не более 20 литров бензина и 50 литров дизеля в одни руки, введены в Дагестане для предотвращения нехватки горючего и стабилизации работы заправочных станций, сообщили в Министерстве энергетики и тарифов Дагестана.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Минцифры осудило удаление VK из App Store

Удаление приложений VK из App Store является политически мотивированным решением и проявлением недобросовестной конкуренции, заявили в Минцифры.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы