Общество

2 июня 2006, 07:46

2007-й назван Годом ребенка в Москве

2007 год официально назван Годом ребенка в Москве. Такое заявление сделал уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань на круглом столе «Права ребенка, права семьи: законодательство, практики, перспективы», прошедшем сегодня в Московском Доме общественных организаций.

Дата заявления выбрана удачно – 1 июня 2006 года во всем мире отмечают Международный день защиты детей. Поводов к подобному заявлению немало и в самой России – здесь и резонанс выступления президента РФ перед Федеральным собранием, и уже чересчур заметная даже в федеральных масштабах проблема беспризорности, и, как следствие, резкие скачки числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и еще целый ряд проблем, связанных с «будущим нации».

Согласно официальной статистике в столице более 33 тысяч детей живут на улицах безо всяких средств к существованию

Согласно официальной статистике в столице более 33 тысяч детей живут на улицах безо всяких средств и желания к существованию. По мнению Алексея Голованя, причина постоянно растущего числа московских беспризорников кроется в Жилищном законодательстве, принятом в 2004 году. «Существующие законопроекты напрямую ущемляют права детей и позволяют вполне законно выселять их на улицу», – считает уполномоченный по правам ребенка в Москве.

С другой стороны рассматривает создавшуюся ситуацию начальник Департамента социальной защиты Людмила Моголевская. По ее мнению, Москва достаточно подготовлена к наступающему Году ребенка – на данный момент в столице в рамках программы «Профилактика беспризорности, безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» действуют четыре социально-реабилитационных центра (из них один для иногородних детей), 10 социальных приютов, 16 автономных центров помощи семьи и детям и 50 отделений, а также один крупный психолого-педагогический центр.

При этом до 2007 года городские власти обещают построить еще 18 центров социального образования.

Людмила Моголевская также отметила, что все перечисленные заведения являются учреждениями временного пребывания, созданными для оказания несовершеннолетним срочной психологической и социальной помощи и последующего возвращения их в семью либо определения в детские дома.

По ее словам, выпускники детских домов по достижении 18 лет получают отдельные квартиры и до 23 лет находятся под социальным патронажем, включающим в себя помощь в получении субсидий и поиске работы. «Здесь, однако, существует проблема уже сформировавшегося у большинства воспитанных государством сирот потребительского мировоззрения.

Довольно часто пять-шесть беспризорников съезжаются в одну квартиру и ведут откровенно асоциальный образ жизни, а освободившуюся жилую площадь сдают незарегистрированным приезжим». Впрочем, по мнению собравшихся здесь руководителей крупнейших общественных организаций, перечень проблем не ограничивается уже перечисленными. Так, выяснилось, что до сих пор не существует ни административной, ни финансовой программы помощи матерям-одиночкам (хотя именно о них отдельно упомянул в своем послании Федеральному собранию президент РФ В. В. Путин), а также семьям с детьми-инвалидами.

Кроме того, на сегодняшний день так и не утвержден нормативный акт о взаимодействии Комитета социальной защиты и общественных организаций, что существенно затрудняет работу и тех и других.

Чуть позже представитель Комитета общественных связей правительства Москвы Наталия Бычкова напомнила, что проблемы возникают не только у сирот или беспризорников, но и в вполне благополучных семьях.

Так, по итогам последней школьной диспансеризации, проведенной в Москве и Санкт-Петербурге, более 95% учеников старшей школы имеют психосоматические проблемы, до 40% старшеклассников страдают нарушениями психики и интеллекта. «Большинство чиновников склонны приписывать это неблагоприятной экологической ситуации и массовому распространению пагубных привычек, однако психологи говорят о потере школой и семьей статуса серьезного детского института. А это уже катастрофа национального масштаба».

Лариса Ретюнских, доктор философских наук, считает, что исправить создавшееся положение можно, «лишь прекратив насаждать детям догматическое стереотипное мышление» и постепенно вводя в обязательную школьную программу простейшие философские науки.

Аналоги подобных проектов уже существовали (вспомним хотя бы скандально известную «Школу нравственности»), но все они так и остались замыслами общественников. Смогут ли официальные структуры и некоммерческие организации теперь, в канун Года ребенка, наладить результативную работу по профилактике и пресечению нарушений прав ребенка и семьи, покажет время.

Текст: Алексей Горло

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Полиция применила слезоточивый газ против манифестантов в Париже

Парижская полиция использовала слезоточивый газ против участников крупной манифестации, организованной по призыву профсоюзов.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Путин поручил ОКР продолжить защиту интересов спортсменов

Президент России Владимир Путин поручил Олимпийскому комитету России продолжить работу по защите интересов отечественных спортсменов и назвал ограничения в их отношении нарушением институтов демократии.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского