Общество

20 марта 2006, 15:30

Покушение на человека № 2 из списка партии Ющенко

Фото: ИТАР-ТАСС

В Днепропетровске неизвестные расстреляли автомобиль известного бизнесмена, председателя наблюдательного совета компании «Славутич-Капитал» Геннадия Корбана. Корбан представляет интересы группы «Приват» в тяжбе по Никопольскому заводу ферросплавов с зятем Леонида Кучмы Виктором Пинчуком. Первоначально появилась информация, что расстреляна машина другого бизнесмена, владельца группы «Приват» Игоря Коломойского, но позже ее опровергли.

Считается, что интересы «Привата» активно лоббировала экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. После ее отставки президент Виктор Ющенко даже публично обвинил бывшую соратницу по Майдану в коррупции и передаче активов «из рук одной шайки в руки другой шайки».

Расстрел у гостиницы

На Украине вчерашнее покушение на Геннадия Корбана связывают не только с борьбой за экономические интересы, но и с предстоящими выборами

Нападение на машину Геннадия Корбана произошло около 22.00 возле гостиницы «Жовтневая» в Днепропетровске, когда бизнесмен возвращался домой. Как сообщил «Украинской правде» представитель Центра общественных связей Управления МВД в Днепропетровской области, «неизвестный, используя автоматическое оружие, стрелял в автомобиль Mercedes, в котором находился Корбан и его охранник». По данным УВД, стрельба велась с крыши гаража, который находился на участке дома N 4 по ул. Площадь Шевченко в центре города.

Охранник Корбана получил огнестрельное ранение грудной клетки, поясничной области и левой голени и был госпитализирован в областную больницу им. Мечникова. Сам Корбан не пострадал.

Прокуратура Жовтневого района возбудила уголовное дело по ст. 15 и ч. 1 ст. 115 «Покушение на умышленное убийство». Сообщается, что автомат злоумышленник бросил на месте преступления. Милиция обнаружила там около 30 гильз.

Первоначально некоторые украинские новостные агентства распространили информацию о том, что покушение было совершено не на Корбана, а на совладельца группы «Приват» известного украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Однако в милиции эту информацию опровергли, заявив, что «Коломойский в настоящее время находится за пределами Украины».

Однако известно, что Геннадий Корбан тесно связан с группой «Приват» - он представляет ее интересы в тяжбе по Никопольскому заводу ферросплавов (НЗФ) с группой «Приднепровье», контролируемой зятем экс-президента Леонида Кучмы Виктором Пинчуком.

На Украине вчерашнее покушение на Геннадия Корбана связывают не только с борьбой за экономические интересы, но и с предстоящими выборами. Известно, что Корбан является «вторым номером» списка в депутаты Днепропетровского областного совета от пропрезидентской партии «Наша Украина».

Спорный актив

«Никопольский завод ферросплавов» занимает монопольное положение на Украине (фото ИТАР-ТАСС)

В бытность премьером Украины Юлии Тимошенко депутаты Верховной рады прямо обвиняли ее в лоббировании интересов группы «Приват» в войне за Никопольский завод ферросплавов. Ее «участие» в этом вопросе привело к тому, что в начале сентября представители «Привата» организовали штурм завода. Однако на защиту предприятия встали рабочие, которые заявили, что «если Тимошенко не отменит свое решение, то прольется кровь». Правда, Тимошенко отрицала, что имеет отношение к любым действиям, цель которых – передача завода «Привату».

Сразу после этого в конфликт вмешался президент Виктор Ющенко и «война» за завод с улиц перешла в залы судов. При этом, уже позже, после отставки Тимошенко с поста премьера, глава государства, касаясь конфликта за НЗФ, публично обвинил ее в коррупции и передаче активов «из рук одной шайки в руки другой шайки». Но, судя по всему, Никопольский завод не достанется никому.

В минувшую среду депутаты Верховной рады приняли в новой редакции законопроект «О внесении изменений в закон «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации». Документ запрещает приватизацию 50% плюс 1 акция Никопольского завода ферросплавов в 2006-2007 годах.

ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) занимает монопольное положение на Украине по производству электроферромарганца и силикомарганца и является вторым в мире предприятием по объемам производства силикомарганца и ферромарганца. Основные рынки сбыта – Украина, Россия, страны Евросоюза, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, в которые экспортируется 70% продукции завода.

Сейчас около 26% акций предприятия контролирует группа Приватбанка. Группа «Приват», которой владеет Игорь Коломойский, также контролирует Орджоникидзевский, Марканецкий, Южный горно-обогатительные комбинаты, а также Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы. В собственности «Привата» находится 40% «Укрнафты» и ряд нефтяных компаний и банков.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российская ПВО перехватила и уничтожила 68 украинских беспилотников за ночь
Темы дня

Дружественные России страны унизили США в Африке

Весьма обидную пощечину получили США в Африке: одна из стран региона Сахеля, Чад, приказала вывести со своей территории американский военный контингент, а другая, Нигер, ведет об этом переговоры. Причем Чад обставил вывод американских солдат в максимально унизительной форме. Что означает происходящее с точки зрения интересов России?

Abrams уехали с линии фронта за «мангалами»

ВСУ выводят американские танки Abrams с линии фронта. И Украина, и Штаты признают их неэффективность на поле боя: из 31 машины, поставленных США в зону СВО, российским военным удалось ликвидировать пять. Бронетехника фактически не обладает средствами защиты от беспилотников ВС РФ. Какой будет судьба Abrams на Украине и сможет ли противник модернизировать их для дальнейшего использования?

Мировую гимнастику лишили названных в честь российских гимнасток элементов

Рушится вторая линия обороны ВСУ к западу от Авдеевки

Набиуллина назвала негативные последствия высоких зарплат

Новости

Европол задержал банду грузинских книжных воров

Еще четверо грузинских похитителей книг, воровавших антикварные издания из библиотек по всей Европе, были задержаны и заключены под стражу.

Посла России вызвали в МИД Британии из-за поджога в Лондоне

Министерство иностранных дел Британии вызвало посла России в Лондоне Андрея Келина в связи с ранее выдвинутыми обвинениями в «организованной Россией враждебной деятельности» на территории страны.

Таджикистан заявил о проблемах при въезде граждан страны в Россию

Таджикистан официально выразил обеспокоенность сложностями, с которыми сталкиваются его граждане при пересечении границы с Россией, заявил заместитель главы МИД республики Содик Имоми.

Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков»

Заместитель постпреда КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай призывает как можно скорее начать международное расследование теракта на газопроводе «Северный поток».

В Польше назвали Калининград «непотопляемым ракетным крейсером»

Глава польского МИД Радослав Сикорский назвал Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой, «непотопляемым ракетным крейсером» России и предложил Западу переместить системы противоракетной обороны ближе к границам российского региона.

В Литве призвали готовиться к последнему пакету помощи США Украине

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните призвала союзников Украины быть готовыми к тому, что утвержденный администрацией США пакет помощи может стать последним.

Глава Пентагона назвал сроки получения Украиной F-16 вместе с летчиками

Киевский режим начнет получать американские истребители F-16 в 2024 году, заявил глава Пентагона Ллойд Остин в пятницу.

Посол России в Оттаве не исключил понижения дипотношений с Канадой

Понижение уровня дипломатических отношений с канадской стороной может произойти в случае, если Оттава изымет российские активы, заявил посол России в этой стране Олег Степанов.

Вильфанд дал прогноз погоды на лето

Температура воздуха по России прогнозируется выше нормы, лето холодным не будет, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Газпрому отошли российские дочерние компании Ariston и Bosch

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче 100% долей в российских подразделениях Ariston и BSH Hausgerate под временное управление компании «Газпром бытовые системы».

Блогер-самбист с Украины избил десятки людей в Ростове-на-Дону

Полиция Ростова-на-Дону начала проверку после того, как в Сети появились видеозаписи, на которых блогер-самбист избивает людей.

Намибия отказалась принимать мигрантов из Британии

Намибия не примет ни одного мигранта из Великобритании, заявил исполнительный директор МИД Намибии Пенда Наанда.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?