Общество

13 марта 2006, 16:29

Птичий грипп может попасть в столичный регион

Сегодня в Москве прошло совещание по вопросам борьбы с птичьим гриппом. Как считает первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, ситуацию в регионах губернаторы должны взять под личный контроль. Он также признал, что в Дагестане и Краснодарском крае ситуация уже упущена. Ветеринарные службы оказались не совсем готовы к новому этапу птичьего гриппа.

Под председательством первого вице-премьера Дмитрия Медведева в Москве в здании МЧС России прошло селекторное совещание по борьбе с птичьим гриппом. В совещании приняли участие глава МЧС Сергей Шойгу, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека Геннадий Онищенко, руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, а также руководители других ведомств.

Внимание на вакцинацию

Как считает первый вице-премьер, планы по профилактике птичьего гриппа в регионах России должны утверждаться лично губернаторами

По данным МЧС, в феврале 2006 года на территории Южного федерального округа возникла новая волна заболевания птиц птичьим гриппом. Случаев заболевания людей не зарегистрировано, сообщает РИА «Новости». В связи со сложившейся ситуацией Медведев дал указание Россельхознадзору совместно с региональными властями определить места весенней охоты на перелетных птиц.

«Рекомендации по охоте должны быть подробными и понятными», – сказал Медведев. В свою очередь принимавший участие в совещании замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов сообщил, что это ведомство предлагает использовать охоту для отпугивания перелетных птиц, которые потенциально представляют угрозу в связи с распространением птичьего гриппа. «Охота должна быть открыта в местах компактного проживания людей и расположения птицефабрик. В то же время охоту надо запретить в местах гнездования диких птиц», – сказал Непоклонов.

По данным, приведенным Медведевым, случаи падежа птиц зафиксированы в 9 субъектах РФ, и это в основном юг. «Общее количество погибшей и уничтоженной птицы составляет 1 млн. 100 тысяч», – сказал Медведев. Как считает первый вице-премьер, планы по профилактике птичьего гриппа в регионах России должны утверждаться лично губернаторами. В этой связи он обратился к главам российских субъектов с просьбой взять ситуацию с распространением заболевания под личный контроль. При этом он призвал обращать особое внимание на вакцинацию домашней птицы от птичьего гриппа. Медведев обратил особое внимание на проведение вакцинации в тех регионах, где ситуация с распространением птичьего гриппа была упущена. Среди таких регионов первый вице-премьер назвал Дагестан и Краснодарский край.

Дефицита нет

Евгений Непоклонов
«Количество препаратов, необходимых для защиты домашней птицы, достаточно. Оправданного дефицита нет, – сказал замглавы Россельхознадзора Евгений Непоклонов. – Кое-где есть ажиотаж, так как люди пытаются опередить события». В свою очередь глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что ветеринарные службы России оказались не совсем готовы к новому этапу распространения заболевания.

Онищенко отметил, что к 15 марта субъекты РФ должны подготовить планы противодействия эпизоотии птичьего гриппа, утвержденные губернаторами. Пока такие планы, сказал он, подготовили лишь несколько областей. В настоящее время, по данным Всемирной организации здравоохранения, эпизоотия птичьего гриппа зарегистрирована в 41 стране, в 7 странах были зафиксированы случаи заболевания людей. Таким образом, отметил Онищенко, Россия окружена странами с неблагополучной обстановкой, она граничит с тремя странами, где были случаи заболевания людей.

Сейчас Россия находится на втором этапе пандемического периода, то есть когда есть случаи заболевания птиц, но люди не болеют. По данным МЧС России, с февраля 2006 года на территории Южного федерального округа возникла новая волна заболевания, в результате которой погибло и было уничтожено более миллиона птиц. Случаев заболевания среди населения не зафиксировано. По данным ВОЗ, за последние 8 лет птичий грипп уничтожил в мире от 150 до 200 млн. птиц.

При этом руководитель Центра кольцевания Института проблем экологии и эволюции РАН Константин Литвин заявил, что «опасность попадания вируса в Московскую область так же велика, как и на другие территории европейской части России». «Нельзя говорить, что какой-то регион свободен от попадания вируса. Поэтому Московская область ничем не выделяется, и вероятность попадания сюда птиц, несущих вирус, достаточно велика», – подчеркнул эксперт.

Текст: Ольга Дмитриева

Вам может быть интересно

Россия подчеркнула неприемлемость претензий Эстонии на Печорский район
Темы дня

Для России и США завершается эпоха ядерных ограничений

Срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), подписанного между США и РФ, истекает уже 5 февраля. Впрочем, Вашингтон не спешит соглашаться с «джентльменским предложением» Москвы о взаимном ограничении еще на один год. Тем не менее, Москва подготовилась к разным сценариям, а в перспективе, как считают эксперты, к теме ядерного сдерживания США могут подключиться и другие игроки.

Кровь в Миннеаполисе стала предвыборным подарком демократам

Массовые протесты в Миннеаполисе вспыхнули с новой силой после того, как сотрудники иммиграционной и таможенной службы застрелили 37-летнего гражданина США Алекса Претти. На этом фоне Барак Обама и Билл Клинтон призвали американцев к «действию». Какие цели преследуют демократы и чем происходящее грозит Трампу?

Российских дипломатов уведомили об ограничениях на передвижения по Европе

В Канаде умер старейший ветеран Великой Отечественной войны

Вассерман выступил против запрета готовых решений «домашки»

Новости

Дуров назвал верящих в безопасность WhatsApp людей безмозглыми

Только безмозглый человек верит в безопасность WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская), заявил основатель мессенджера Telegram Павел Дуров.

Фрагменты сбитой ракеты С-200 ВСУ разрушили четыре дома в Брянской области

Украинская ракета С-200 была уничтожена в небе над Брянской областью, ее обломки упали на жилой сектор, сообщил губернатор Александр Богомаз.

Германия отказалась поставлять Украине новые Patriot

Берлин не может предоставить Украине дополнительные ЗРК Patriot, так как ожидает поставки для собственных нужд, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Путин заявил, что Россию просят прекратить удары по инфраструктуре Украины

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко обратил внимание на продолжающиеся атаки беспилотников на российскую территорию.

Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова

Выпускники Школы-студии МХАТ направили письмо министру культуры Ольге Любимовой с требованием пересмотреть назначение режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора.

Готовившего теракт ко Дню Победы приговорили к 18 годам заключения

Андрей Бызов (внесен в реестр экстремистов и террористов), обвиняемый в подготовке теракта накануне Дня Победы, был приговорен судом к 18 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Сальвини раскритиковал Зеленского за нападки на ЕС в Давосе

Украинский лидер Владимир Зеленский не должен жаловаться на ЕС после всех полученных денег, заявил итальянский вице-премьер, министр транспорта и по инфраструктурам Маттео Сальвини.

Блогерше отказали во въезде в Россию из-за отсутствия у ребенка загранпаспорта

Блогер Александра Коцкая из Екатеринбурга рассказала, что ее с дочерью задержали на паспортном контроле в аэропорту Кольцово из-за отсутствия у ребенка собственного загранпаспорта.

Помощник губернатора Гладкова Вера Мангушева умерла в возрасте 38 лет

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что умерла его помощник Вера Мангушева.

Орбан поручил вызвать в МИД посла Украины из-за угроз Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан дал распоряжение министру иностранных дел Петеру Сийярто вызвать в МИД посла Украины.

Названы самые «распущенные» страны мира

Австралия, Бразилия и Греция возглавили рейтинг стран с самым высоким уровнем сексуальной активности, говорится в отчете World Population Review.

Глава СПЧ Фадеев предложил отчислять школьников за плохое поведение

Учащихся, которые получают «неуд» за поведение, следует отчислять из школ, заявил председатель СПЧ Валерий Фадеев.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов