Общество

8 февраля 2006, 14:33

Миллионер из России задержан израильской полицией

Фото: ИТАР-ТАСС

В Израиле задержан и доставлен в полицию на допрос бизнесмен, занимающий 53 строчку в списке российских миллионеров журнала Forbes, председатель Российского еврейского конгресса Вячеслав Кантор. Интерес к нему со стороны правоохранительных органов Израиля связан с нашумевшим делом об отмывании денег в банке Hapoalim. В воскресенье по этому делу был допрошен другой предприниматель, владелец газеты «Московские новости» Аркадий Гайдамак.

Как передает JewishNews, Вячеслав Кантор был задержан полицией в израильском аэропорту Бен-Гурион, куда он прилетел для участия в форуме Всемирного еврейского конгресса. После чего его доставили на допрос в отдел по расследованию международных преступлений израильской полиции (ЯХБАЛ).

Следователи заявили, что в прошлом году через банк были незаконно отмыты сотни миллионов долларов

Сообщается, что Кантор будет допрошен в связи с делом об отмывании капиталов в отделении банка Hapoalim на ул. Ха-Яркон в Тель-Авиве.

Напомним, расследование громкого дела в отношении банка Hapoalim началось в марте, когда полиция провела обыски в филиале банка на улице Ха-Яркон в Тель-Авиве. Банк обвинили в причастности к отмыванию денег. После обысков были арестованы 24 сотрудника филиала. А следователи отдела по борьбе с международными преступлениями заявили, что в прошлом году через банк были незаконно отмыты сотни миллионов долларов. В настоящее время по этому делу допрошено более 200 человек.

Помимо Вячеслава Кантора, ранее в деле Hapoalim фигурировали такие известные люди, как бывший российский олигарх Владимир Гусинский (был допрошен по этому делу в апреле прошлого года), глава Group Menatep Леонид Невзлин* (держал в этом филиале свои счета), владелец российской компании March Investment еврейский бизнесмен Деннис Кацив. Последний заключил с правительством Израиля мировое соглашение, по которому March Investment выплатит государству 35 млн. шекелей, а государство, в свою очередь, не будет подвергать преследованиям менеджеров этой компании.

Также на допросы неоднократно вызывался другой российский бизнесмен – Аркадий Гайдамак. Последний раз он посещал полицейский участок в минувшее воскресенье. Подробности расследования и вопросы следователей держатся в секрете, но известно, что допросы занимают не один час. К примеру, ноябрьская встреча следователей с Аркадием Гайдамаком длилась более 10 часов. Тогда, в ноябре, Гайдамак, покидая полицейский участок, заявил израильским СМИ, что он «рассказал следствию свою версию случившегося со счетами в банке» и выразил надежду, что скоро проблема с банком будет решена.

Причина интереса следователей, ведущих дело Hapoalim, к Вячеславу Кантору неизвестна. Следствие по делу об отмывании денег продолжается. Не так давно на допросы в ЯХБАЛ вызывались посол Израиля в Лондоне Цви Хефец, но обвинительные заключения предъявлены только четырем клиентам банка Hapoalim – Юрию Виннику, Павлу Лангу с супругой и Людмиле Тахор. Они обвиняются в получении 7,6 млн. долларов через фиктивную фирму, зарегистрированную в России, на счет в тель-авивском банке.

Вячеслав Кантор – известный российский бизнесмен и меценат, председатель координационного совета агрохимического холдинга «Акрон», председатель попечительского совета Европейского еврейского конгресса, президент фонда «Всемирный форум памяти холокоста». Недавно он был избран главой Российского еврейского конгресса.

У Кантора есть российское, швейцарское и израильское гражданство. В 2005 году журнал Forbes оценил состояние Кантора в 540 млн. долларов (53 место в рейтинге 100 российских миллионеров). А среди «химических» богачей России Кантор занимает вторую строчку после владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева (750 млн. долларов).

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов