Общество

21 февраля 2006, 23:29

На таможне задержана партия бытовой техники

Сотрудниками Центральной российской таможни задержана крупная партия предметов бытовой техники на общую сумму около 2, 5 млн. долларов. Впрочем, если бы не налаженное взаимодействие российских таможенников с зарубежными коллегами, афера у мошенников вполне могла бы получиться.

На этот раз никто не пытался ввезти в Россию «левый» товар и выдать его за фирменные изделия – мошенники решили нажиться на неуплаченных таможенных платежах. 16 января 2006 года из Финляндии фирма-перевозчик вывезла электробытовой техники на сумму около 2,5 млн. долларов.

Учитывая, что российская таможенная служба обязана за три дня либо дать «добро» либо объяснить, почему его нет, афера могла получиться

Между тем в сопроводительных документах была указана совершенно иная сумма – 344, 5 тысячи долларов, что почти в восемь раз меньше. Учитывая, что российская таможенная служба обязана за три дня либо дать «добро» либо объяснить, почему его нет, афера могла получиться – ведь товары были настоящими, только цена их была занижена.

Однако от финляндских коллег своевременно пришла оперативная информация, в ходе проверки которой выяснилось, что такое количество товара не может стоить таких денег. Разница, которую мошенники могли положить себе в карман, весьма внушительна – в случае если бы они декларировали все товары в соответствии с их стоимостью, таможенная пошлина составила бы приблизительно 49%. От 2,5 млн. долларов это составило бы 1, 25 млн. – против 173 тысяч долларов, которые они собирались «честно» заплатить.

На складе задержанной продукции в присутствии журналистов было вскрыто несколько коробок на выбор. Внутри оказались сменные панели к телефонам Nokia, hands-free для различных моделей телефонов и DVD-плееры фирмы Denon. Кроме того, в данной партии также было много видеопроекторов фирмы Sanyo и комплектующих деталей для компьютеров.

По словам сотрудников таможни, выбор мошенников не случаен: они предпочли или очень популярные, или дорогостоящие модели. Если бы эта техника попала в Россию, она была бы с успехом реализована на столичных радиорынках. Кроме того, на нее распространялась бы гарантия, поскольку техника действительно выпущена компаниями, чьи лейблы украшают ее панели.

Начальник оперативного отдела Центральной акцизной таможни Сергей Синицын рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, как обычно проводятся аналогичные мошеннические операции. В страну, граничащую с той, в которой товары планируется реализовать, крупная партия стекается по частям из разных стран Европы.

Как правило, партия сборная – то есть в ней встречаются как мелкие аксессуары для бытовой электроники, так и дорогостоящая техника, которую чаще закупают крупные фирмы, а не физические лица. Все товары приходят с абсолютно законными пакетами сопроводительных документов, в которых указана их реальная стоимость.

А вот после того как из них формируется крупная партия, на месте фабрикуют новый комплект документов, в котором ничего не меняется, кроме цен. Такие партии обычно очень трудно отследить, и, кроме коллег из-за рубежа, российским таможенникам помогают представительства западных компаний, которые своевременно информируют стражей границы о своей ценовой политике.

По словам Синицына, задержанная партия – самая крупная со времен задержания огромной партии «серых» телефонов на Шереметьевской таможне. «После того задержания, как вы помните, резко выросли цены на мобильные телефоны. Не исключено, что в этот раз подрастут цены на мобильные аксессуары и видеотехнику», – отметил Синицын.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Россия заняла десятое место в мире по потреблению кофе

Россия вошла в десятку мировых лидеров по объему выпитого кофе, при этом абсолютное первенство досталось жителям США и Бразилии, следует из данных Международной организации кофе (International Coffee Organization, ICO).

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского