Общество

21 ноября 2006, 23:08

Ученые сказали, как потепление влияет на здоровье

Фото: GettyImages

Процесс глобального потепления может повлиять на здоровье человека крайне негативно, причем последствия проявятся гораздо скорее, чем мы думаем. По мнению ученых, в первую очередь человечество столкнется с резким увеличением числа болезней. Предпосылки для распространения болезней растут с каждым днем, и чем теплее становится на планете, тем скорее растет опасность.

Процесс глобального потепления может колоссально повлиять на здоровье человека, поскольку человечество может столкнуться с резким увеличением числа болезней. К такому выводу пришли исследователи Университета Джонса Хопкинса.

Глобальное потепление, вызываемое человеческой деятельностью, влияет на всех живых существ, обитающих на планете

По мнению ученых, одним из главных факторов, которые приведут к росту числа различных заболеваний, может стать жара. Причем свидетельства этого появляются уже сейчас: к примеру, жара 2003 года стала причиной смерти более 30 тыс. жителей Западной Европы.

Также есть вероятность повышения риска возникновения инфекционных заболеваний, в частности тропических лихорадок, малярии и пр. На здоровье имеет сильное воздействие качество воздуха, а, как известно, за последние годы он заметно ухудшается.

Определенную роль сыграет и рост уровня мирового океана – это будет нести угрозу населению и инфраструктуре, пишет Washington Profile. 13 из 20 крупнейших городов мира расположены на побережье, говорят ученые, их затопление уничтожит также госпитали и иные медицинские учреждения, которые обычно базируются в городах.

Также причинами возникновения болезней может послужить и увеличение количества разрушительных наводнений, ураганов, засух и пр. Существует риск ограничения поставок продовольствия (разрушение традиционного погодного режима и иные последствия потепления способны резко уменьшить производительные способности сельского хозяйства многих регионов мира); появления миллионов «экологических беженцев», что угрожает международной безопасности и экономике; уменьшения количества и ухудшения качества питьевой воды (к примеру, сегодня около 2 млрд. человек страдают от недостатка питьевой воды, 1,8 млн. человек ежегодно умирают из-за употребления грязной воды); а также коллапса экосистем.

В свою очередь, ученые из Университета Иллинойса в своей статье в журнале Environmental Science & Technology высказывают предположения о том, что в процессе глобального потепления виновны не только индустриально развитые государства, масштабно загрязняющие окружающую среду.

«Бедные» страны также вносят свою немаленькую лепту: копоть и сажа от дровяных и угольных печей, которые до сих пор активно используются в неразвитых странах для приготовления пищи, вносят значительно больший вклад в процесс глобального потепления, чем предполагалось ранее.

Ежедневно около 2 млрд. человек топят около 400 млн. печей. По свидетельству авторов исследования, подобные устройства производят в два раза больше сажи, чем ранее предполагалось. Печная сажа намного темнее, чем сажа, образующаяся, к примеру, в результате лесных пожаров, – из-за этого она поглощает большее количество солнечной энергии и тем самым повышает температуру атмосферы.

Подобные печи ежегодно производят около 800 тыс. метрических тонн сажи, то есть около 10% общего объема копоти в мире. Для сравнения можно сказать, что легковые и грузовые автомобили, работающие на дизельном топливе, ежегодно выбрасывают в атмосферу около 890 тыс. метрических тонн сажи.

Глобальное потепление, вызываемое человеческой деятельностью, влияет на всех живых существ, обитающих на планете. Уже сейчас ученые предсказывают начало одного из процессов, описанных выше: рост инфекций, переносчиками которых являются насекомые, на самом деле ближе, чем мы думаем.

Зоологи из вашингтонского университета в Сиэтле напомнили, что насекомые способны приспосабливаться практически к любым изменениям климата. Ученые обнаружили, что виды насекомых, приспособившихся к более теплому климату, обладают способностью быстрее увеличивать свою численность.

В своем исследовании ученые наглядно продемонстрировали, что для насекомых чем теплее, тем лучше, передает «Радио Свобода*». И если увеличение скорости прироста численности у бабочек может быть приятным событием, то этого нельзя сказать о многократном увеличении популяций комаров – а именно это нас ожидает, если процесс глобального потепления не пойдет более медленными темпами.

Вашингтонские зоологи полагают, что приспособленность насекомых к глобальному потеплению будет иметь самые широкие экологические последствия не только для здоровья человека - рост численности насекомых в конечном счете сильно повлияет на все экосистемы планеты.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов