Общество

31 октября 2006, 19:02

У туристов появятся гарантии возмещения ущерба

В скором времени российские туристы смогут получить от государства гарантии того, что их не обманут недобросовестные туроператоры. 18 октября в Государственной думе в первом чтении был принят проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Поправки должны гарантировать туристам возмещение финансового и морального ущерба в случае некачественной работы туроператоров и турагентов.

Несмотря на то что сейчас идет доработка закона с учетом дополнений от региональных работников туристической отрасли, в Российском союзе туриндустрии предлагают повременить с введением закона в действие.

Гарантии потребителю

С принятием нового закона туроператору нужно будет записаться в Федеральный реестр туроператоров и получить свидетельство

В туристическом потенциале Россия не уступает многим странам, которые уже давно сделали туризм одной из основных статей госбюджета. Вместе с тем туристический поток в нашу страну сравнительно невелик – это объясняется низким уровнем сервиса, плохим продвижением туристического бизнеса за рубежом и слабой материально-технической базой. С приближением вступления России в ВТО необходимо скорректировать существующий закон «Об основах туристической деятельности в РФ» в сторону международного законодательства, которое во многих странах уже давно гарантирует качество услуг своих туроператоров.

О том, на какие грабли чаще всего наступает российский турист, рассказала заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Надежда Назина. Во-первых, наши туристы не очень внимательно читают предложенные им документы, чем и пользуются недобросовестные туроператоры, – часто договор заключен с фирмой «Улетайка-тур», билет приобретала «Улетайка-турс», а сам ваучер выдает «Улетайка-тревел». Таким образом фирма снижает возможный уровень ответственности и уходит от налогов.

Но есть еще одна стандартная ситуация, которую давно пора изменить, заявила Назина. Схема выглядит так: недовольный турист требует возмещения ущерба, но туроператор ему отказывает. Оскорбленный путешественник отправляется в суд, суд выносит решение о возмещении ущерба, но тут у фирмы не оказывается ни ликвидного имущества, ни денег на расчетном счете. Можно обратиться к судебному приставу, тот также проверит, что ни денег, ни имущества нет, и вынесет решение о невозможности исполнения судебного решения.

Чтобы избежать подобной патовой ситуации, в новом проекте федерального закона предусмотрена гарантия – банковская или страховая, из которой недовольным сервисом будет в случае претензий выплачено возмещение.

Назина рассказала о предполагаемой схеме разрешения конфликта после вступления закона в силу. Итак, потребитель обращается с претензиями к туроператору, допустим, тот отказывает, и тогда потребитель обращается непосредственно к гаранту (банку или страховому обществу). У туроператора есть право обратиться в суд, если он не согласен с претензиями потребителя. Если потребитель сумеет доказать суду, что он не получил обещанных услуг в полной мере или ему вовсе их не предоставили, то по решению суда гарант выплатит деньги потребителю.

Кто заплатит за потрясения на рынке?

Председатель Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько

Размер фондов на возможные возмещения определен следующий: для фирм, которые занимаются выездным туризмом, – 10 млн. рублей, внутренним – 1 млн. (хотя во время обсуждения проекта закона поступали предложения поднять суммы до 100 и 10 млн. рублей соответственно). Срок финансовой гарантии – 1 год, за 3 месяца до истечения этого срока договор туроператора нужно будет продлить. Надежда Назина подчеркнула, что данные суммы не являются депозитарными и из оборота фирмы выводиться не будут. «Некоторые недобросовестные СМИ зачем-то упорно распространяли подобные слухи – этого не будет, речь будет идти только о размере комиссии, это будет от 1 до 4% от вышеуказанных сумм, то есть около 50–80 долларов в месяц», – отметила Назина.

Кроме того, с принятием нового закона туроператору нужно будет записаться в Федеральный реестр туроператоров и получить свидетельство, подтверждающее его право на работу, – тех, кто будет работать без этого свидетельства, ожидает административная ответственность. В свете этого потребитель по приходе в фирму может потребовать предъявить ему полную информацию о туроператоре: посмотреть договор, узнать порядок расчетов и удовлетворения претензий, осведомиться о наличии свидетельства.

Но не все представители российской туристической отрасли так оптимистично настроены – о вреде преждевременных решений заявил председатель Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. Он напомнил, что до сих пор нет ни подзаконных актов, ни четкого обоснования сумм, указанных в проекте закона. «Я спросил, откуда берется сумма в 10 миллионов. Мне ответили – это стоимость чартера, я спросил – куда, мне сказали – в Австралию. Без комментариев», – заявил Шпилько. По его словам, сейчас российский рынок туризма замер в ожидании, а многие предприниматели прямо заявляют: если этот закон не будет гарантировать защиты потребителя, то мы в этом фарсе участвовать не будем.

«Что вообще имеется в виду, когда говорится о заключении договора между туроператором и, например, банком – гарантом неких гарантийных обязательств в пользу неопределенных третьих лиц? Такого ведь просто не может быть! Как страховщик будет отвечать по договору, который в 95% случаев заключает агент, а не туроператор?» – очень эмоционально спрашивал Шпилько.

Он также добавил, что в случае потрясения рынка он может сократиться приблизительно на 20% и колебания цен отразятся в первую очередь на потребителе. «А в случае если, скажем, в регионе останется несколько крупных игроков, а мелкие уйдут, они договорятся, и повторится ситуация, аналогичная недавнему бензиновому кризису», – подчеркнул Шпилько.

В ответ Надежда Назина заверила его, что все эти вопросы, включая проработку необходимых подзаконных актов, будут решены к принятию законопроекта во втором чтении. Нам, то есть потребителям, остается только ждать и надеяться, что все будет хорошо.

Текст: Екатерина Сапогова

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Один из основателей УНА-УНСО Карпюк ликвидирован в зоне спецоперации

Один из бывших руководителей украинской неонацистской организации УНА-УНСО (внесена в список экстремистских и террористических в России) Николай Карпюк был уничтожен в зоне проведения специальной военной операции, сообщили военкоры.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

В «Ашане» заявили о продолжении работы после смены управления

Российское подразделение французского ритейлера Auchan продолжит полноценную работу в стране, несмотря на переход под временное управление новой управляющей компании.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского