Общество

1 сентября 2005, 17:34

Чернобыль грозит напомнить о себе

Стоимость нового безопасного укрытия Чернобыльской АЭС может превысить 1,3 млрд. долларов. Уже в ближайшие месяцы украинские власти надеются обнародовать итоги международного тендера. Об этом сообщил в Киеве министр по чрезвычайным ситуациям Украины Давид Жвания. Названная им сумма на 500 млн. долларов превышает называвшуюся ранее стоимость строительства.

То, что объект «Укрытие», или как его еще называют «саркофаг», построенный в 1986 году над аварийным реактором Чернобыльской АЭС, находится далеко не в лучшем состоянии, известно давно. Однако о необходимости строительства второй очереди укрытия в очередной раз вспомнили пару недель назад, когда на Украине заговорили об участившихся случаях облучения персонала станции.

Отравлено навечно

Если вспомнить, что период полураспада плутония – 24 тысячи лет, то можно сказать, что чернобыльская рана будет заживать бесконечно и постоянно угрожать людям

«Саркофаг» был построен в 1986 году наскоро, ценой жизни и здоровья десятков тысяч ликвидаторов аварии. Действовать приходилось в режиме молниеносных решений, «ощупью». «Укрытие-1», как его официально называют, представляет собой гигантское сооружение высотой с 25-этажный дом. «Под ним скрыто 185 тонн ядерного топлива, активность которого 17 млн. кюри, - подчеркивает руководитель оперативной научной группы «Курчатовский институт» в Чернобыле доктор физических наук Александр Боровой. - Часть ядерного топлива (3-5%) взрывом была рассеяна на прилегающих к АЭС территориях. 30% содержащегося в нем цезия испарилась и была перенесена воздушными потоками на тысячи километров. Если вспомнить, что период полураспада цезия – 30 лет, а плутония – 24 тысячи лет, то можно сказать, что чернобыльская радиационная рана будет заживать бесконечно долго и постоянно угрожать людям».

По словам Борового, здание, к сожалению, получилось недостаточно надежным. Многие работы выполнялись дистанционными методами, с помощью роботизированной техники, и отсюда – погрешности. Например, не удалось избежать щелей. В дождливые дни вода попадает внутрь укрытия, растворяет радиоактивные вещества, а затем все это проникает в подземные воды. Совокупная площадь щелей сегодня оценивается в несколько сотен метров. Это означает, что из них наружу просачивается плутониевая пыль, которую могут вдыхать люди.

«Саркофаг» стоит на старых конструкциях, подвергшихся мощному взрыву и пожару. Следовательно, нельзя сбрасывать со счетов и вероятность обрушения. «Укрытие» было рассчитано на 15-20 лет, причем этот срок устанавливался без учета возможных природных катаклизмов. Еще в апреле прошлого года крупный украинский эксперт в области атомной энергетики, бывший заместитель гендиректора ЧАЭС по «объекту «Укрытие» Валентин Купный заявил, что оболочка атомного реактора может рухнуть в любое время. А украинский академик Дмитрий Гродзинский, 16 лет занимающийся Чернобылем, утверждает, что в разрушенном реакторе Чернобыльской АЭС идет разогрев топливных масс, приборы регистрируют увеличение нейтронных потоков и утечку радиационной пыли.

Радиация: мат в четыре хода

Чернобыльская АЭС после аварии

Еще в 1989 году говорилось о необходимости разработки нового проекта. Впоследствии их появилось три: от абсолютно абсурдного - просто-напросто все разобрать до сомнительного - залить саркофаг бетоном, превратив его в нечто подобное египетской пирамиде. (Этот вариант, как самый дешевый, очень понравился тогдашнему советскому руководству.) Но в таком случае терялся контроль над находящимся внутри топливом; и вполне вероятно, что через некоторое время куски этого бетона можно было бы ловить в Киеве. Третьим, самым приемлемым проектом, стало предложение построить недалеко от саркофага арку («Укрытие-2») и «надвинуть» ее на «Укрытие». План был одобрен мировым сообществом (включая МАГАТЭ). Тем не менее Украине понадобилось приложить еще массу усилий, прежде чем был создан Чернобыльский фонд и было получено согласие западных стран передать в него 760 млн. долларов. Срок окончания работ – 2004 год.

Первые три года результаты работ по этому плану не впечатляли. Было освоено 150 млн. долларов, а из реальных и необходимых дел только укреплена общая для 3-го и 4-го блоков труба и концы балок, на которые опираются металлические конструкции кровли «Укрытия». Значительная часть остальных денег, по словам сотрудников ИАЭ, ушла на огромные зарплаты иностранным специалистам и оплату работ, которые на 80% состояли в переписывании выполненных ранее российскими и украинскими организациями отчетов.

Разворованный могильник

Заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова

Не предусмотрено строительство «Укрытия-2» и в новом бюджете, разработанном силами правительства Юлии Тимошенко. Страны «большой семерки» неоднократно заявляли о готовности помочь с финансированием чернобыльских проектов, но дальше заявлений дело пока не шло. Впрочем, Виктору Ющенко, видимо, под юбилей катастрофы все же удалось выбить на Западе еще 925 млн. долларов, однако и этого, по мнению Жвании, маловато будет – необходимо еще 400 миллионов. Эксперты швейцарской газеты «Le Temps» полагают, что такая сумма вполне достаточна для полного вывода из эксплуатации станции типа ЧАЭС.

Тем временем Генеральная прокуратура Украины возбудила 63 уголовных дела в связи с расхищением средств на Чернобыльской АЭС. По данным Генпрокуратуры, государству нанесен ущерб свыше 14 млн. долларов, а пострадавших в результате аварии на ЧАЭС и ликвидаторов в конечном счете «обворовали» на 170 млн. долларов. «Вскрыто беспрецедентное разворовывание объектов чернобыльской зоны», - сообщила заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова. По ее словам, в течение двух лет средства, предназначенные на строительство объекта «Укрытие», который сооружен над четвертым аварийным блоком станции, расхищали коммерческие фирмы. По словам Корняковой, обновленный объект «Укрытие», который должен был быть введен в эксплуатацию в прошлом году, «в лучшем случае построят через два года».

Текст: Геннадий Нечаев

Вам может быть интересно

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на константиновском направлении
Темы дня

Как СКИФ усилит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В Москве похоронили бывшего министра обороны Сергея Иванова

Похороны бывшего спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова завершились на Троекуровском кладбище.

Российские военные специалисты отбили атаку суданских боевиков в ЦАР

Вооруженные формирования атаковали населенный пункт Ам-Дафок на границе Центрально-Африканской Республики, однако после оперативного вмешательства авиации противник был вынужден отступить.

Девочку нашли живой спустя четверо суток после землетрясения в Венесуэле

В Венесуэле спасатели достали живым маленького ребенка из-под обломков здания через четыре дня после разрушительных подземных толчков.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы