Общество

30 ноября 2005, 11:01

Вдову Евдокимова подставили

Вдова Михаила Евдокимова Галина заявила, что не писала открытое письмо с критикой хода расследования дела о гибели ее мужа, бывшего губернатора Алтайского края. Евдокимова, которая во время аварии находилась с мужем в машине, уверяет, что «не видела никакой другой машины», а потому не имеет права судить о том, как идет ход расследования обстоятельств смерти ее мужа.

Прокуратура Алтайского края готова выяснить происхождение появившегося в Интернете заявления от имени вдовы

Письмо, якобы написанное вдовой Михаила Евдокимова Галиной, появилось на интернет-страничках газет Алтайского края 27 ноября. В нем утверждалось, что водителя машины Toyota Олега Щербинского, которого сейчас обвиняют в том роковом ДТП, пытаются «выставить крайним», как виновника аварии и что необходимо судить чиновников, не предоставивших машине губернатора сопровождение. В письме ответственность за случившееся возлагалась на руководство краевого МВД, которое не предоставило губернатору машину сопровождения.

Во вторник вечером в программе «Вести» Галина Евдокимова заявила, что это не ее письмо. «Я его вообще не писала. Я вчера была просто шокирована, когда мне позвонили и сказали, что прочитали письмо в Интернете. Как я могла судить, виновен водитель или нет, ведь я никакой машины не видела, вообще никого не видела», - заявила Галина Евдокимова в интервью программе «Вести». «Идет суд, решают там люди компетентные», - подчеркнула она.

В ответ на заявление Галины Евдокимовой прокуратура Алтайского края сообщила, что готова выяснить происхождение появившегося в Интернете письма от имени вдовы. Правда, прокуратура может пойти на это в том случае, если вдова обратится в правоохранительные органы с просьбой расследовать это дело. «Такая проверка может быть проведена в случае обращения вдовы Евдокимова в органы прокуратуры», - сказал РИА «Новости» помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

Вместе с тем представитель прокуратуры заявил, что «распространять какие-либо заявления - дело каждого человека. Было ли заявление подлинным либо кто-то воспользовался именем вдовы губернатора в своих целях, я судить не могу».

Напомним, авария, в результате которой погиб Евдокимов, произошла на трассе Бийск - Барнаул 7 августа этого года. После столкновения со следовавшей в попутном направлении Toyota автомобиль Mercedes алтайского губернатора вылетел с дороги и врезался в дерево. Вместе с Евдокимовым от полученных травм погибли его водитель и охранник. Находившаяся в машине супруга губернатора выжила и с тяжелыми травмами была госпитализирована.

Проводившая расследование следственная группа отдела Генпрокуратуры в Сибирском округе пришла к выводу, что виновником ДТП является водитель Toyota Олег Щербинский, который, по версии следствия, обязан был уступить дорогу губернаторской машине со спецсигналом.

В настоящее время в Алтайском крае идет суд над Олегом Щербинским. Сторона обвинения уже представила свои доказательства вины водителя Toyota. По словам гособвинителя, Олег Щербинский обязан был уступить дорогу машине со спецсигналом. То, что маячок работал, подтвердили свидетели.

Сам Щербинский виновным себя не признает. Если суд встанет на сторону прокуратуры, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
Темы дня

Запрос на победу объединил россиян на выборах

Выборы в Госдуму прошли на фоне беспрецедентного давления на Россию – от угроз, связанных с беспилотниками, до попыток вмешательства в работу электронных систем голосования. Однако ожидаемого эффекта – снижения интереса граждан к выборам – добиться не удалось. Напротив, голосование завершилось рекордной явкой в 59,32%, а «Единая Россия» получила 57,97% голосов. Эксперты связывают такую динамику с консолидацией общества и в частности с обращением Владимира Путина, призвавшего воспринимать участие в выборах как личный вклад в общую победу России.

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Собянин ответил шуткой о «сарае и коммунизме» на идею использовать ИИ в финансах

На Украине оставшихся без работы металлургов назвали «добычей ТЦК»

Ученые доказали бесполезность приема кальция для здоровья костей

Новости

Робот нокаутировал человека на турнире по смешанным единоборствам в США

Впервые в истории смешанных единоборств блогер Фрэнки Лапенна проиграл бой дистанционно управляемому роботу, стилизованному под Терминатора.

Количество пострадавших в аварии с маршруткой в Самарской области достигло 16

В Самарской области увеличилось число пострадавших в дорожно-транспортном происшествии с участием пассажирской маршрутки, у которой во время движения взорвалось колесо, сообщили в Минздраве региона.

Меркель после провала ХДС призвала вернуться к идеям Аденауэра

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала Христианско-демократический союз (ХДС) вернуться к идеям Конрада Аденауэра после провала партии на выборах в ландтаги Мекленбург – Передняя Померания и Берлин.

Минобрнауки предложило изменения в порядок приема в российские вузы

Российские абитуриенты могут столкнуться с новыми требованиями при поступлении в вузы, включающими расширение списка обязательных предметов и отмену многопрофильного конкурса, сообщили в Минобрнауки.

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Киеве, Днепропетровске и Кривом Роге

Украинские СМИ сообщили о взрывах, которые слышны в Киеве, Кривом Роге, Днепропетровске области и Кропивницком на фоне воздушной тревоги.

Путин назвал Лужкова патриотом

Президент России Владимир Путин в день 90-летия Юрия Лужкова назвал бывшего мэра Москвы настоящим патриотом, отстаивавшим исторические ценности.

Медведев назвал партию Ле Пен русофобской

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев назвал французскую партию Марин Ле Пен типичной европейской русофобской политической силой.

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Минздрав: Женщины болеют раком чаще мужчин

В России уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин превысил аналогичный показатель у мужчин, достигнув почти 498 случаев на 100 тыс. человек, заявил главный онколог Минздрава Андрей Каприн.

Трамп сообщил о подготовке крупной сделки по закупке калия у Белоруссии

Президент США Дональд Трамп рассказал о проработке масштабного соглашения по приобретению калийных удобрений у Минска по ценам значительно ниже канадских.

Мадьяр исключил строительство в Венгрии нефтехранилищ для Украины

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр категорически отверг возможность создания хранилищ для украинских нефтепродуктов.

Макрон попросил ЕК смягчить топливные стандарты ради снижения цен

Президент Франции Эммануэль Макрон направил главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с предложением временно ослабить европейские нормы для топлива.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского