Общество

3 октября 2005, 22:02

В центре Москвы будут строить по новым правилам

В ближайшее время Юрий Лужков планирует подписать постановление, согласно которому норма парковочных мест при проектировании зданий в столице будет увеличена в среднем в два раза. Нововведение затронет как проектируемые, так и все строящиеся и реконструируемые объекты на территории столицы, что серьезно увеличит сроки реализации и стоимость проектов.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Константин Королевский, новое постановление вступит в силу в течение октября, после того как его подпишет столичный мэр Юрий Лужков.

Массовый сектор под ударом

В первую очередь серьезно переделывать проекты придется застройщикам жилья классов «бизнес» и «эконом»

Согласно планируемым изменениям территория столицы будет привычно разделена на две зоны: внутри Садового кольца и за его пределами. Нормативы затронут буквально все секторы рынка недвижимости. Однако в первую очередь серьезно переделывать проекты придется застройщикам жилья классов «бизнес» и «эконом». В отдельных случаях девелоперы скорее всего увеличат площади парковок в 2,5 раза, что реализовать на практике получится не всегда, и многие объекты будут попросту заморожены.

«В любом случае наличие наземной стоянки увеличит инвестиции в проект на 10% и более, пропорционально стоимости земли, – рассказал Антон Смирнов, начальник отдела маркетинга компании «КВ Инжиниринг». – Однако возможность создать парковку существует далеко не всегда. В Центральном округе наземные паркинги нерентабельны из-за дефицита и дороговизны земли. Возможность увеличить этажность подземного пространства тоже существует далеко не всегда и напрямую связана с геоподосновой». При этом геология центра столицы довольно сложная для строительства, что сильно увеличит стоимость возводимых зданий. «Новые распоряжения грозят застройщикам значительным сокращением прибыли», – добавил Антон Смирнов.

В первую очередь потери грозят застройщикам более дешевого жилья классов «эконом» и «бизнес». «В элитном сегменте подземный паркинг является неотъемлемым атрибутом проекта, и без машиноместа практически невозможно продать квартиру, – говорит Андрей Патрушев, PR-директор компании Knight Frank. – Поэтому данное решение городских властей вряд ли коснется жилья высшего ценового сегмента». В элитных домах практикуется выделение не менее полутора машиномест на квартиру, а чаще выделяется по два.

Но директор аналитического центра агентства «МИЭЛЬ-недвижимость» Геннадий Стерник уверен, что нововведение московского правительства увеличит себестоимость всех типов жилой недвижимости. Однако на рыночной стоимости жилья это не отразится, так как возмещать необходимую разницу застройщик будет за счет продажи этих самых дополнительных гаражей.

Больше офисов – элитных и разных

В настоящий момент в офисах класса А одно машиноместо предусматривается на 100 кв. метров офисной площади (фото GettyImages)

Что касается коммерческой недвижимости, то ее новые нормы затронут достаточно серьезно. Например, в настоящий момент в офисах класса А одно машиноместо предусматривается на 100 кв. метров офисной площади. Согласно новым правилам парковки во всех коммерческо-деловых и торговых центрах внутри Садового кольца паркинги будут возводиться из расчета– одно машиноместо на 70–80 кв. метров общей площади офисного центра, а за пределами кольца – одно машиноместо на 50–60 кв. метров общей площади.

«Все это может привести к тому, что в коммерческой недвижимости больше будет офисов класса А», – подытожил Антон Смирнов.

Кроме того, для более детальной оценки соответствия объекта новым требованиям могут измениться дополнительные критерии оценки офисных зданий. Самые строгие критерии будут применяться к банковским учреждениям, где нормы будут варьироваться от 25 до 65 кв. метров на одно машиноместо, – в зависимости от местоположения и наличия в банке операционного зала.

В развлекательных учреждениях критерии будут видоизменяться от числа посетителей и размеров зрительного зала. Например, для театров и киноконцертных залов эта норма составит одно машиноместо на 6–10 зрительских мест – в центре столицы и одно машиноместо на 4–7 мест – за пределами Садового кольца.

«Данную задачу будет тяжело выполнить в случае реконструкции, – добавил Андрей Патрушев. – Если особняк не располагает достаточным местом для организации наземного паркинга (например, стоит в окружении зданий, имеющих историческую ценность), проблему парковки будет решить практически невозможно.

Учитывая, что изначальный план развития города не предполагал большого количества личного транспорта, для центральных районов целесообразно делать некоторые исключения».

Текст: Денис Тыкулов

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов