Вопрос дня

20 июня 2023, 19:55

Как можно подбить танк «Леопард» ВСУ?

Фото: t.me/mod_russia

В любой современной армии существует целая группа разнообразных противотанковых средств. Основными и наиболее эффективными из них считаются мины, артиллерия, армейская авиация (ударные вертолеты) и противотанковые ракетные комплексы (ПТРК).

В последнее время к этому списку добавились беспилотники-камикадзе. Кроме того, разумеется, истребителями танков могут являться другие танки.

Противотанковые мины

Установка минных полей – одно из самых старых и распространенных средств противодействия противнику и уничтожения бронетехники. Нет сомнений, что за последние несколько месяцев ВС РФ выставили на танкоопасных направлениях (особенно в Запорожской области) десятки тысяч противотанковых мин. Роль этого поистине стратегического вида вооружений для провала украинского «контранступа» 20 июня оценил генсек НАТО Столтенбенг: «Россияне смогли установить хорошо подготовленные оборонные линии с минными полями».

Минные поля должны устанавливаться в несколько рядов, делается это с помощью специализированных минных заградителей. Установка минных полей должна сочетаться с другими инженерными заграждениями, например, «зубами дракона», то есть бетонными надолбами.

Один километр минного поля содержит чуть более трехсот мин. Военная математика рассчитала как схему укладки минных полей, так и вероятность подрыва танков противника – для танков типа «Абрамс» или «Леопард» она составляет 0,85. Иначе говоря, из десяти попавших на минное поле танков восемь-девять обязательно подорвется.

Для преодоления минных полей существует, разумеется, специальная инженерная техника – однако она в итоге сама стала жертвой противотанковых мин. В частности, Украина уже потеряла значительную часть БМР (бронированных машин разминирования) Leopard 2R HMBV, поставленных ВСУ Финляндией. Эти машины подорвались на минах, а затем были добиты артиллерийским огнем российских подразделений.

Тем не менее противник в любом случае будет проделывать в минных полях проходы. Наша задача – вовремя их обнаруживать и восстанавливать, заделывать новыми минами.

Артиллерия

Специализированная противотанковая артиллерия, характерная, например, для Великой Отечественной, давно ушла в прошлое. Однако это не означает, что сегодня артиллерия против танков бесполезна.

152-мм САУ «Мста-С» успешно поражают бронетехнику противника как в районах ее дислокации, так и непосредственно при «контрнаступе». Ключевую роль в этом, однако, играет целеуказание – корректировка артиллерийского огня. Сегодня она происходит в первую очередь с помощью специализированных БПЛА, работающих в связке с артиллерийскими дивизионами. БПЛА подсветки цели также являются необходимым условием применения артиллерией управляемых снарядов «Краснополь» – с их помощью бронетехнику противника можно поражать с одного-двух выстрелов.

Кроме того, артиллерия играет важнейшую роль в том, чтобы добить и окончательно сжечь бронетехнику противника, уже подорвавшуюся на наших минных полях и потому обездвиженную.

Ударные вертолеты

Российские ударные вертолеты Ми-28 и Ка-52 изначально создавались именно и прежде всего для борьбы с вражеской бронетехникой. Как пишет Telegram-канал «Взгляд человека в лампасах», вертолетные подразделения показали себя во всей красе именно в ходе украинского «контрнаступа»: «Всего лишь несколько десятков вертолетов уничтожают сегодня примерно столько же вражеских танков, сколько десятки тысяч мин и фугасов, закопанных по всей линии украинского наступления».

Для уничтожения танков вертолеты несут на своей подвеске ракеты «Вихрь». Дальнобойность ракет – несколько километров, вертолеты способны выйти к цели скрытно и на предельно малых высотах, а значит, они практически неуязвимы для средств ПВО противника. Пуск ракет происходит еще до того, как противник заметит Ка-52. Оператору остается после пуска довести ракету точно до цели с помощью систем целеуказания. Все это сегодня сделало российские вертолеты «абсолютным хищником» в небе над полем боя. Вертолеты окажутся еще более эффективны, когда будут оснащены ракетами, работающими по принципу «выстрелил – забыл».


Как неоднократно заявляло Минобороны России, в составе Вооруженных сил действует подразделение так называемых ночных охотников – группа ударных вертолетов с экипажами, специально подготовленными для ведения боевых действий ночью. «За один вылет два вертолета уничтожали от пяти до семи танков и бронеобъектов противника», – рассказывает командующий 58-й общевойсковой армией генерал-майор Иван Попов.

Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) и РПГ

Однако первый «Леопард» в ходе СВО был уничтожен, по данным Минобороны, не вертолетчиками, а пехотой. Для этого в распоряжении мотострелков имеются противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) и ручные противотанковые гранатометы (РПГ).

«По нам работала тяжелая артиллерия, по ходу событий работал танк. Я взял гранатомет и начал обходить с фланга, выявлять бронетехнику, которая работала по нам. Я узнал уже находясь в госпитале, что это был немецкий Leopard», – так рассказывает об этом событии его непосредственный участник, боец Андрей Кравцов.

Современные ПТРК и РПГ способны использовать так называемую тандемную боевую часть, позволяющую преодолеть динамическую защиту западной бронетехники. Однако легче всего бронетехника поражается в борт, где ее броня тоньше всего – об этом и рассказывает боец («начал обходить с фланга»). На вооружении ВС РФ имеются, в частности, РПГ-27/28/29/30, отличающиеся различной эффективностью поражения бронетехники.

Премия 1 миллион рублей за уничтоженный танк «Леопард» – это:



Проголосовать

Еще одним грозным противотанковым оружием пехоты являются ПТРК. В отличие от гранатометов, ПТРК используют управляемые ракеты различных типов и модификаций. Кроме того, их можно перезаряжать, а сама ракета пускается не с плеча пехотинца, а со специальной треноги. В ходе СВО, в частности, используются ПТРК «Корнет», «Хризантема-С», «Метис» и другие.

БПЛА-камикадзе

Настоящим открытием СВО стали беспилотники-камикадзе (барражирующие боеприпасы). Это относительно небольшие и дешевые летательные аппараты, по сути, снаряды с крыльями и системами связи, навигации и управления. Они способны длительное время (до часа) оставаться в воздухе и либо самостоятельно находить цель, либо действовать по внешнему целеуказанию. БПЛА-камикадзе пикирует на цель, и относительно небольшого боезаряда достаточно, чтобы пробить верхний бронелист современного танка.

Самым ярким представителем аппаратов данного класса является БПЛА «Ланцет» различных модификаций. Особенно эффективными «Ланцеты» оказались против легкобронированной техники – систем ПВО, САУ. Однако уже имеются свидетельства того, что «Ланцеты» успешно применялись и против танков противника. Нет сомнений, что в этом противостоянии за БПЛА – будущее.

Танки

Иногда можно встретить мнение, что до сих пор самым эффективным противотанковым средством является сам танк. И все же это не так. Времена грандиозных танковых сражений лоб в лоб, наподобие знаменитой битвы под Прохоровкой, давно прошли – это чревато слишком большими потерями. Конечно, при необходимости танк способен играть роль истребителя танков. Российские танкисты показали в ходе СВО в том числе и такие умения.

Текст: Николай Гуляев

Вам может быть интересно

В Венесуэле зафиксировали десять новых подземных толчков
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы