Портфель

10 февраля 2009, 17:35

Эксперты спорят об эффективности "плана Обамы"

Фото: Reuters

Администрация США планирует потратить 2 трлн долларов на поддержку американского банковского сектора. Программа будет обнародована в ближайшее время. Планируется создать так называемый «плохой банк», который будет аккумулировать все неликвидные активы под присмотром государства. Однако сам президент США Барак Обама сомневается в эффективности таких планов. Поэтому новый план может быть в последний момент изменен.

Во вторник поздно вечером по московскому времени администрация США планирует обнародовать свою программу по поддержке финансового сектора страны. Стоимость проекта может достичь 2 трлн долларов. Министр финансов Тимоти Гайтнер представит этот план в американском сенате.

Никто не может сказать, насколько успешна эта идея

Ключевой идеей плана является создание так называемого «плохого банка» (на это уйдет 1 трлн долларов), пишет Wall Street Journal. Предполагается, что он объединит неликвидные активы других финансовых институтов. Идея плохого банка заключается в государственной поддержке «токсичных активов» – так в США называют неликвиды.

Идея слива всех плохих активов в одну структуру под присмотром администрации обсуждается уже достаточно давно. У нее есть много сторонников и противников. Первые считают, что так экономика избавится от балласта, а ряд активов фактически будут объявлены государством «хорошими». Вторые предостерегают, что такая масштабная проблемная структура будет требовать огромных государственных вливаний, которые неизбежно уйдут в песок.

Пока подробностей нового плана нет – он может быть изменен в один момент, поскольку единства в американской администрации нет. Судя по всему, государство в одиночку не собирается спасать финансовую систему страны. Например, известно, что для привлечения частных инвесторов государство будет предоставлять им гарантии по минимальной стоимости активов. Как ожидается, такие гарантии могут заинтересовать хедж-фонды, частные инвестиционные фонды и страховые компании.

Участие частного капитала необходимо прежде всего для определения реальной цены «токсичных активов»: инвесторы не захотят переплачивать и, таким образом, будут способствовать формированию рыночных цен на неликвидные обязательства.

Эксперты пока осторожно оценивают перспективы нового плана администрации Обамы. «Никто не может сказать, насколько успешна эта идея. Да, это некие шаги по выходу из кризиса, но предугадать, как на них отреагирует рынок, сейчас невозможно. Во всяком случае, это понятные действия, здесь есть некое рациональное зерно», – рассказал ВЗГЛЯДу Михаил Армяков, начальник аналитического отдела «Совлинка».

Кроме «плохого банка» администрация США будет тратить деньги и на прямую помощь финансовым институтам.

Например, планируется потратить 100–200 млрд долларов на вливания в капиталы банков, 50 млрд долларов – на помощь домовладельцам, 100 млрд долларов – на расширение финансовых программ ЦБ. Правда, всем подряд деньги давать не будут. Согласно плану Гайтнера власти проведут проверки банков.

До этого администрация США разработала план по поддержке американской экономики, который стоил 770 млрд долларов. Пакет мер был рассчитан на поддержку инфраструктуры, помощь пострадавшим штатам и на программы по созданию и сохранению до трех миллионов рабочих мест.

Экономический пакет сочетал в себе элементы краткосрочных стимулов и набор финансовых ограничений, ужесточающих надзор за банками, рейтинговыми агентствами, ипотечными брокерами и прочими финансовыми институтами. Однако его эффективность не может оценить сама администрация. «Нам неизвестно, нуждаемся ли мы в дополнительных средствах, и нам неизвестен размер дополнительных вливаний. Пока мы не можем определить, насколько успешны наши меры по восстановлению экономики», – сказал президент США Барак Обама в понедельник.

Поэтому вопросы эффективности нового плана неизбежно возникнут при обсуждении его в сенате. В результате план может оказаться не столь радикальным. Например, аналитики предполагают, что американский минфин может в последний момент отказаться от идеи «плохого банка». «Возможно, все придет к созданию некоего фонда с участием частных инвесторов, в котором будут участвовать государственные деньги», – добавил Михаил Армяков.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Стоимость серебра впервые превысила 100 долларов за тройскую унцию
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Поставщик оружия Украине стал самым богатым бизнесменом оборонной отрасли мира

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

Путин увидел возможность прорыва России в гибридной микроэлектронике

Президент Владимир Путин отметил, что российские разработки в области гибридной микроэлектроники открывают перспективы для технологического скачка страны.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

Экс-басист Scorpions Буххольц умер от рака

Бывший басист немецкой рок-группы Scorpions Фрэнсис Буххольц скончался на 72-м году жизни после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием.

Путин заявил о будущем превосходстве генетики над атомной бомбой

Президент России на встрече со студентами МФТИ отметил, что генетика может иметь более серьезное значение для безопасности, чем атомная бомба.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов