Политика

11 сентября 2025, 16:45

Убийство соратника Трампа толкает США к гражданской войне

Фото: Zuma/ТАСС

«События в Юте – это точный расчет либералов». Такими словами политологи комментируют убийство одного из самых знаковых соратников президента США. Почему Трамп назвал убитого «великим и даже легендарным», чем был известен этот человек, за что он критиковал Украину и к каким последствиям приведет это преступление?

Политический активист-консерватор Чарли Кирк был смертельно ранен в среду во время выступления в университете Юты. Он проводил встречу с молодыми людьми разных взглядов в формате «Докажи мне, что я неправ» в рамках тура «Американское возвращение». Как сообщает NBC News, на мероприятие можно было попасть по билету с QR-кодом. Однако администрация учебного заведения не предприняла никаких мер безопасности.

Примерно на двадцатой минуте общения с аудиторией в Кирка произвели выстрел. Из распространившихся в Сети кадров следует, что пуля попала активисту в шею. Предположительно, огонь велся из здания напротив. Очевидцы публиковали также видеоматериалы, на которых видно мужчину на крыше здания Losee Center примерно в 140 метрах от места происшествия. Двое подозреваемых в этом убийстве были первоначально задержаны, однако вскоре отпущены. «В настоящее время никаких связей со стрельбой ни у одного из этих лиц не установлено», – заявляет полиция.

«Великий и даже легендарный Чарли Кирк мертв. Никто не понимал и не сопереживал молодежи в Соединенных Штатах Америки так, как Чарли. Его любили и уважали все, особенно я, и теперь его больше с нами нет. Соболезнования от меня и Мелании его прекрасной жене Эрике и семье. Чарли, мы тебя любим», – написал Дональд Трамп в Truth Social. Он приказал приспустить флаги в связи с убийством Кирка до вечера 14 сентября.

Американский лидер назвал смерть активиста «черным днем для Америки» и обвинил риторику «радикальных левых» в разжигании политического насилия. Он заявил о «скорби и гневе» из-за гибели Кирка, напомнил о покушении на себя во время предвыборной кампании и пообещал предпринять дальнейшие меры борьбы с политическим насилием. «Моя администрация найдет всех и каждого из тех, кто причастен к этому злодеянию и другому политическому насилию», – сказал президент США.

В Демократической партии также осудили произошедшее. «Такому отвратительному насилию нет места в нашей демократии», – заявил бывший президент США Барак Обама. «В нашей стране нет места подобному насилию. Оно должно прекратиться немедленно», – подчеркнул другой экс-глава Белого дома Джо Байден. Схожая реакция последовала и из Европы.

Кирку был 31 год. В 2012-м он вместе с бизнесменом Биллом Монтгомери основал Turning Point USA (TPUSA) – некоммерческую организацию, которая продвигает консервативные взгляды, идеи свободного рынка, ограниченного правительства и традиционных ценностей среди студентов. Кирк вел шоу Charlie Kirk Today на Trinity Broadcasting Network. Его YouTube-канал насчитывает 3,83 млн подписчиков. Погибший был сторонником Трампа.

В своих публичных высказываниях активист критиковал киевский режим,

выступал против предоставления военной помощи Украине и за восстановление дипломатических отношений с Россией, пишет РИА «Новости». Так, он заявлял, что Владимир Зеленский мешает мирной сделке, а его «хвастовство» о том, что он не признает потерю Крыма, вредно для переговоров. Активист отмечал, что конфликт на Украине выгоден украинским олигархам и ВПК.

«Имя Чарли Кирка широкой российской аудитории ни о чем не говорит. Но для гурманов американской политики это фигура знаковая. Если по-простому – это один из ключевых идейных моторов правых республиканцев. Человек, который олицетворял собой идею того, что трампизм перерос имя своего отца-основателя», – отметил директор Института международных исследований (ИМИ) МГИМО Максим Сучков.

По мнению эксперта, чтобы понять его практическую полезность, стоит представить: в одной стране к власти пришли люди, убежденные в том, что государству нужна новая социальная и цивилизационная парадигма. «Подобная перепрошивка сознания возможна только если «сверху» принимаются конкретные политические решения, и сам президент является их сторонником (а еще лучше инициатором), а «снизу» эти решения внятно, доходчиво и убедительно растолковывают молодые умные ребята, знающие как укладывать новые смыслы в сознание профильной аудитории», – добавил он.

«Чарли Кирк был в этой плеяде первым среди равных. Это был американский Данила Багров.

Он говорил глубокие и важные вещи очень просто, даже по-пацански», – считает Сучков. По оценкам американиста Дмитрия Дробницкого, Кирк входил в пятерку консервативных лидеров США. «Он один из немногих, про которых можно сказать, что это и есть MAGA-движение (Make America Great Again – «Сделаем Америку снова великой»)», – считает собеседник.

Он напомнил, что активист представлял серьезную опасность для либералов из-за своего большого влияния на американскую молодежь. «Кирк прорвал несвободу слова. Он был убит во время выступления в кампусе университета, где власть принадлежит левому дискурсу», – добавил эксперт. По его мнению, произошедшее – расчетливый удар по будущему американского консерватизма: как если бы Демпартия отправила Терминатора в прошлое, чтобы убить лидера будущего сопротивления.

Американист Малек Дудаков допускает, что убийство активиста – это попытка запугать всех, кто продвигает консервативную повестку, и вынудить их свернуть свою деятельность. «Сомневаюсь, что преступники достигнут эту цель. Я думаю, сторонники Кирка продолжат его работу: организация Turning Point USA не развалится, а его многомиллионные соцсети будут все так же выпускать контент», – считает аналитик.

В целом же убийство Кирка демонстрирует раскол США, поляризацию Америки,

продолжил Дудаков. «Политическое насилие считается в стране нормой. Демократы воспринимают республиканцев буквально фашистами, и у Республиканской партии примерно такая же позиция в отношении своих оппонентов», – отметил Дудаков.

Схожей точки зрения придерживается Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России. По его мнению, трагедия в Юте – продолжение политического насилия, которое давно наблюдается в Штатах. «Убийства общественных деятелей в США являются здесь традицией. Чем краше общественные страсти, тем больше убийств, это статистика», – соглашается Дмитрий Новиков, доцент ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИКСА РАН.

«Предыдущая администрация внесла огромный вклад в углубление раскола, который проходит не столько по этническому или политическому принципам – правые-левые, демократы-республиканцы, сколько в ценностном плане. Причем коммуникация между двумя существующими Америками минимальна», – указал Долгов.

Он также считает, что убийство Кирка будет иметь свои последствия. «В следующем году состоятся выборы в Конгресс. Произошедшее в Юте используют в политических целях», – прогнозирует дипломат. Как полагает Новиков, «без повышения уровня экзальтации трамписты почти гарантированно теряют Конгресс на промежуточных выборах, а затем, вполне возможно, и президентские выборы в силу того, что затеянные Трампом реформы сузят общественную поддержку».

Впрочем, пока вопрос состоит в том, какими станут шаги Белого дома после убийства Кирка,

сказал Дробницкий. «Если бы у президента в руках было сильное государство, которым он полностью управляет, то политик мог бы успокоить общественность, навести порядок и наказать виновных. Но это прерогатива сильных лидеров», – рассуждает аналитик.

А сейчас MAGA-движение «жаждет крови», указал эксперт, сославшись на сообщения в американском сегменте соцсетей. Однако есть и те, кто призывает не отвечать насилием на насилие и остановить закручивание спирали. На этом фоне у американского президента есть два варианта действий, полагает собеседник.

«Первый – позорно проиграть, вызвав растерянность и злость у сторонников MAGA. Второй – начать репрессии, броситься в атаку, будучи к ней неготовым. Поэтому события в Юте – это точный расчет либералов: Трамп может потерпеть новое поражение – и это для них хорошо, он может броситься во всякие нервные и непродуманные реакции – и это им на руку», – пояснил американист.

«У главы Белого дома очень узкая дорожка для того, чтобы что-то развернуть в свою сторону. Как показывает практика, ни один из сильных выпадов он в должной мере не отразил. Таким образом, убийство Кирка – это акт вялотекущей гражданской войны, в которой Трамп – как лидер революционных MAGA-патриотов – показывает себя слабо», – акцентировал Дробницкий.

Схожего мнения придерживается Дудаков. Он допускает, что глава Белого дома попытается «закрутить гайки», побороться с наиболее радикальными демократическими организациями, но, как полагает эксперт, едва ли у Трампа получится достичь прогресса. По прогнозам Дудакова, взлет политического насилия в Штатах будет проявляться и дальше. «Та система сдержек и противовесов, которая действовала раньше в американской политике, постепенно уходит в прошлое», – заключил он.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Власти Крыма остановили продажу топлива
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Российские хоккеисты принесли флаги на чемпионский парад Кубка Стэнли

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Новости

Путин призвал повысить престиж профессии врача

В День медицинского работника президент России Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником работников российского здравоохранения.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Захарова напомнила о советском статусе польских жертв УПА

Официальный представитель МИД Мария Захарова напомнила о статусе жертв расправ, учиненных боевиками УПА (экстремистская организация, запрещена в России), которые являлись советскими гражданами в составе СССР.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

Сборная Германии впервые за 12 лет вышла в плей-офф мундиаля

Немецкие футболисты в Торонто обыграли команду Кот-д'Ивуара в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу и гарантировали участие в следующем этапе.

Три бывших президента Украины отказались от польского ордена Белого орла

Бывшие украинские лидеры: Кучма, Ющенко и Порошенко решили вернуть высшие государственные награды Польши – орден Белого орла – после лишения главы киевского режима Владимира Зеленского аналогичного знака отличия.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

В результате украинской атаки на Крым погибли четыре человека

Массированный налет вражеских аппаратов привел к трагедии на пароме «Панагия» и масштабному возгоранию в Темрюкском районе Краснодарского края.

Вэнс рассказал о любви Трампа к строгому дресс-коду

Вице-президент США Джей Ди Вэнс поделился деталями строгого негласного дресс-кода, установленного американским президентом Дональдом Трампом для сотрудников администрации.

Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном

Джей Ди Вэнс проведет в Бюргенштоке закрытые технические консультации с иранской делегацией, которые продлятся не более двух дней.

Косачев указал на страх европейской молодежи перед нацистским прошлым

Молодое поколение стран Европы опасается углубляться в события Второй мировой войны из-за риска обнаружить участие своих родственников в рядах нацистской Германии, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы