Политика

31 июля 2024, 20:00

Эксперты объяснили значение «телефонной дипломатии» между Москвой и Вашингтоном

Фото: Global Look Press / РИА Новости

России и США удалось предотвратить неуправляемую эскалацию в отношениях. По крайней мере, такой вывод можно сделать из комментария МИД РФ относительно телефонного разговора между главой Минобороны Андреем Белоусовым и его коллегой из Пентагона Ллойдом Остином. Чему был посвящен этот разговор, в чем заключаются особенности «телефонной дипломатии» между Москвой и Вашингтоном и к каким джентльменским соглашениям она приводит?

Министр обороны России Андрей Белоусов в разговоре с главой Пентагона Ллойдом Остином 12 июля направил коллеге «очень серьезное предостережение» о возможности неуправляемой эскалации из-за действий Киева и Вашингтона, передает ТАСС со ссылкой на замглавы МИД РФ Сергея Рябкова.

Он отметил, что сейчас все контакты с представителями США преследуют сугубо утилитарные цели, и недавний контакт министров обороны – не исключение. С российской стороны было направлено предостережение, «касающееся новых провокаций со стороны Киева, которые немыслимы без прямого содействия Вашингтона».

«Сделано это предупреждение [было] во избежание дальнейшей опасной эскалации, чреватой последствиями, которые могут вообще оказаться неуправляемыми», – пояснил Рябков.

Напомним, после того как Белоусов возглавил Минобороны, у него состоялось два телефонных разговора с Остином – 25 июня и 12 июля соответственно. В первом случае инициатива была за американцами: тогда министры обменялись взглядами о ситуации вокруг Украины и рисках эскалации в связи с поставками вооружений ВСУ.

Во втором случае обсуждался «вопрос предотвращения угроз безопасности и снижения риска возможной эскалации». Позже The New York Times сообщала, что темой разговора была подготовка «тайной операции Украины против России», которая, по мнению Москвы, была одобрена США.

Белоусов якобы спросил у Остина, знал ли он о планах офиса Зеленского. Источники отметили, что в Пентагоне не были осведомлены о подобном, а заявление главы Минобороны России вызвало у представителей Штатов удивление. Однако американцы восприняли это «достаточно серьезно» и призвали Украину не проводить операцию, если таковая должна была осуществиться.

При этом в последние два года офис Зеленского совершил немало действий, которые вызывали беспокойство США. Среди них – теракты на Крымском мосту и в отношении российских военкоров, неизбирательные удары по мирным объектам, а также удары по НПЗ и другой энергетической инфраструктуре.

Поэтому, как допускают эксперты, 12 июля «телефонная дипломатия» между Белоусовым и Остином, возможно, позволила избежать худшего сценария, при котором конфликт на Украине мог бы выйти далеко за ее пределы. А это, как неоднократно утверждали в Вашингтоне, противоречит интересам США.

«Возможности «телефонной дипломатии» сейчас довольно ограничены. Вероятно, эффективность диалога министров обусловлена тем, что Россия сумела предоставить Штатам по-настоящему убедительные доказательства готовящейся операции, проигнорировать которые Вашингтон не смог. Стоит ли ожидать подобных разговоров в будущем – большой вопрос», – сказал политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

«Телефонная дипломатия» может помочь нам в узком перечне ситуаций экстренного характера на Украине, в Сирии и в других регионах. Однако она не может заменить диалога дипломатов. И более того, мы не можем гарантировать, что тот или иной политик в США реально отражает точку зрения всей государственной системы», – считает он.

«Вспомним времена Барака Обамы. Тогда диалог с главой Пентагона или госсекретарем США был гарантией того, что Россия получила некий набор взглядов всей вертикали власти в Америке, включая президента. Но уже при Дональде Трампе ряд чиновников откровенно саботировали его начинания», – напомнил эксперт.

«Сегодня же власть в Штатах превратилась в раздробленное поле конфликтующих кланов.

Джо Байден, откровенно говоря, отстранен от власти. И даже до его отказа от участия в выборах мы не были уверены в том, что именно он обладает решающим голосом в американских политических процессах», – добавил собеседник.

По его словам, если рассмотреть контакты России с Остином или директором ЦРУ Бернсом, то первый представляет интересы клана Обамы, второй – Клинтонов. «В ближайшее время они могут стать открытыми противниками. Поэтому мы не можем с уверенностью заявить, что каждый из них действительно отражал воззрения правящей группы американских политиков», – указал он.

«Возможно, Москва исходит из того, что любой контакт лучше, чем его полное отсутствие. Путем прямого диалога мы хотя бы имеем возможность получить часть информации от лица, непосредственно находящегося внутри руководства Штатов. Но конечная эффективность подобных процедур не может не вызывать сомнений», – акцентирует Дробницкий.

Несколько иной точки зрения придерживается политолог Малек Дудаков. «Диалог военных двух великих держав в столь непростой период крайне важен. Скорее всего, наши страны сохраняют и минимальное взаимодействие разведывательных структур, что также способствует контролю над эскалацией», – сказал он.

«Конечно, особого влияния на ход украинского конфликта они не оказывают, но позволяют избегать некоторых провокаций со стороны офиса Зеленского. Однако было бы ошибкой думать, что американцы всецело контролируют украинских политиков. Некоторые их планы остаются загадкой даже для Белого дома», – уточняет собеседник.

«В будущем к использованию «телефонной дипломатии» чаще будут прибегать именно американцы.

Их заинтересованность в связях с Москвой вырастет уже к концу этого года. США сталкиваются с большим количеством вызовов на фоне предстоящих президентских выборов. Действия ВСУ все менее удовлетворительны для Запада. Поэтому мы еще не раз услышим о переговорах не только Остина и Белоусова, но и других представителей обоих государств», – отметил Дудаков.

В целом же «телефонная дипломатия» важна для управления кризисом, поясняет Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ. «Россия и США не хотят уничтожения друг друга. Но мы столкнулись в жестком и важном споре об архитектуре безопасности в Европе», – сказал он.

«Этот круг проблем не предполагает прямого военного конфликта. Похоже, Москва и Штаты выработали определенные правила игры, которые включают в себя и «телефонную дипломатию», и даже своего рода джентльменские соглашения, то есть негласные и не задокументированные договоренности», – подчеркнул собеседник.

«В истории дипломатии считается, что холодная война развивалась бы совсем по другому сценарию, если бы СССР и США не использовали институт джентльменских соглашений, которые выстраиваются между конкретными людьми, доверяющими друг другу. Судя по всему, сейчас постепенно, шаг за шагом, данная практика возвращается», – предположил он.

«Кроме того, с 1960-х по 1980-е годы отнюдь не только дипломаты регулировали наши отношения. Иногда, даже имея всю полноту информации, они не могли о чем-либо открыто говорить, используя официальные каналы. Типичный пример – Карибский кризис, когда важную роль в переговорах сыграл резидент нашей разведки Александр Феклисов», – напомнил он.

«Кроме того, Россия скептически оценивает договороспособность Блинкена и Салливана, поэтому определила для себя Остина как человека более рационального и менее подверженного идеологическим решениям.

Недавно Сергей Лавров сказал ведь, что в диалоге с США есть «вторая дорожка» – это политологи, «знающие друг друга и понимающие политику своих правительств». То есть связи остаются и по так называемой неправительственной линии», – детализировал он.

«А отсутствие видимой роли дипломатов в этом диалоге говорит о том, что Россия считает нынешнее поколение руководителей Госдепа лицами, которые не соответствуют уровню занимаемых должностей. В такой ситуации главное, что у нас остаются возможности минимизировать или сгладить кризис», – резюмировал Ткаченко.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Замглавы Госдепа США Ландау заявил о подрыве НАТО из-за штрафа соцсети X
Темы дня

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

МИД назвал потери ЕС за четыре года санкций

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Новости

МИД Польши послал Маска на Марс после призыва упразднить ЕС

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский резко отреагировал на слова предпринимателя Илона Маска о необходимости упразднения Евросоюза, предложив ему отправиться на Марс.

Страхование судов в Черном море подорожало в три раза после ударов ВСУ

Цены на страхование судоходства в Черноморском регионе резко выросли вслед за атаками украинских беспилотников на суда и инфраструктуру, сообщили СМИ.

Китайский истребитель взял на прицел японские F-15 у Окинавы

Во время учений в районе Окинавы китайский истребитель J-15 снялся с авианосца Liaoning и дважды навел боевой радар на японские F-15, что Токио назвал опасным прецедентом, пишет AP.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Умер создатель фильмов «Исход» и «Часовые Победы» Урюмцев

Режиссер ряда известных военных фильмов и президент кинофестиваля им. Озерова Олег Урюмцев скончался на 68-м году жизни.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Боец ММА признал вину в осквернении памятника ветеранам МЧС

Боец ММА, задержанный за осквернение памятника ветеранам МЧС в Москве, полностью признал вину и выразил раскаяние в содеянном, сообщили в столичном ГСУ СК России.

Келлог назвал вопросы Запорожской АЭС и ДНР ключевыми для урегулирования

Разрешение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР, по мнению спецпосланника президента США Кита Келлога, может стать ключом к урегулированию конфликта на Украине.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов