Политика

22 октября 2024, 22:10

Эксперты рассказали об изменении восприятия БРИКС в западных странах

Фото: Анатолий Стребелев/photo.roscongress.org

Старт саммита стран БРИКС в Казани вызвал повышенный интерес в западных СМИ. Почему Вашингтон и Брюссель перестали воспринимать организацию как «декорацию»? И какое событие послужило для Запада рубиконом, после чего его лидерам пришлось начать рассматривать БРИКС как серьезную силу?

В Казани стартовал XVI саммит БРИКС. Город тепло приветствовал многочисленных гостей: представителей стран-участниц прямо в аэропорту угощали караваем и чак-чаком. В столицу Татарстана прибыл и Владимир Путин.

В первый день саммита президент России успел провести серию встреч, в том числе переговоры с главой Нового банка развития (НБР) Дилмой Руссефф, премьером Индии Нарендрой Моди, президентом ЮАР Сирилом Рамафосой и председателем КНР Си Цзиньпином. Стороны обменялись своим видением будущего БРИКС и обсудили уже имеющиеся успехи в развитии организации.

При этом основные решения в рамках саммита будут приниматься 23 и 24 октября. Путин уже анонсировал, что лидеры государств планируют договориться о новых методах укрепления работы объединения.

Саммит БРИКС вызвал ажиотаж в политических и медиакругах Запада. CNN пишет, что приезд целого ряда глав государств в Казань сигнализирует о том, что Владимир Путин «не одинок, его поддерживает формирующаяся коалиция стран». The Washington Post видит в организации символ падения престижа США, а The New York Times называет объединение «самой мощной структурой для создания нового мирового порядка».

Подобное отношение к БРИКС продиктовано реальными успехами объединения. В прошлом году к нему присоединились четыре новых государства: ОАЭ, Иран, Египет и Эфиопия, а окончательный статус Саудовской Аравии определится на текущем саммите. При этом еще в 2014 году был создан НБР – финансовый институт, способствующий развитию стран Глобального Юга. Кроме того, доля стран БРИКС в мировом ВВП уже превысила аналогичный показатель G7.

«Запад уже прошел этап восприятия БРИКС «свысока». Однако представление об организации как о некой альтернативе глобалистских институтов пока не сформировалось.

Можно сказать, что мы живем в момент интерлюдии: США и ЕС понимают, что объединение вовсе не декорация, лишенная смысла, но и ее возможной роли в новом мире пока осознать не могут», – считает Федор Лукьянов, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

«Скорее речь идет о начале восприятия истинного потенциала БРИКС. О нем говорят как о некой попытке выстроить международные отношения в обход западных институтов. Растущий интерес к данному формату лишь подкрепляет процесс переосмысления Вашингтоном и Брюсселем этой организации развивающихся стран», – отмечает он.

«Рубиконом, вероятно, стал 2022 год.

Катализатором к восприятию объединения в качестве серьезного формата взаимодействия послужило начало СВО. Западные государства попытались изолировать Россию на международной арене. Но сам факт существования БРИКС сделал это невозможным. Развитие организации не затормозилось, сотрудничество между ее членами не прекратилось. То есть диалог по ее линии настолько окреп, что отменить его по воле нескольких акторов стало попросту невозможно», – поясняет эксперт. –

«Москва, Нью-Дели, Бразилиа, Кейптаун и Пекин доказали, что они способны продвигать интересные идеи взаимодействия в условиях фактической конкуренции с Западом.

Именно этот фактор и создал мощный интерес к БРИКС на всех континентах земного шара. Неслучайно вторая волна расширения организации состоялась именно в 2023 году».

«Это событие показало растущую привлекательность формата. Причем первые «ростки» серьезного отношения к БРИКС со стороны Запада появились еще в 2014 году, когда объединению удалось создать НБР. Тогда в США обратили внимание на саму идею создания альтернативных экономических институтов», – напоминает собеседник.

При этом функционирование такого объединения нельзя назвать полностью безоблачным. «Организация испытывает немало проблем, связанных в том числе и с антироссийскими санкциями. Но тенденция поиска путей наращивания сотрудничества и взаимодействия была обозначена еще тогда», – считает Лукьянов.

«Запад уже осознал, что к БРИКС как к институту международного сотрудничества придется относиться всерьез», – соглашается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». –  «Сломом послужили последние два года. Однако историки будущего непременно отметят, что ключевую роль в жизни БРИКС сыграл именно Казанский саммит. Сегодня даже Вашингтон и Брюссель убедились, что объединение перестало быть простым форумом по интересам и превратилось в полноценную организацию, способную решать ключевые вопросы политики и экономики».

«Причем это понимание к Западу пришло внезапно. Основная повестка западных и европейских СМИ, не считая темы выборов в США, практически полностью заполнена новостями о встрече лидеров БРИКС», – акцентирует собеседник. –

«Видно, что событие воспринимается с долей неожиданности – они не были готовы к тому, что мероприятие состоится в таких масштабах».

«Запад долгое время был ориентирован на самого себя. События в других уголках планеты его мало интересовали. В Вашингтоне и Брюсселе считали, что им удалось выстроить «сад», по Боррелю, а кругом одни «джунгли». Однако сегодня в их лагере ощущается неразбериха. И этот мировоззренческий кризис привел их к переосмыслению роли БРИКС», – добавляет эксперт. – «Западноцентричные институты потеряли былую привлекательность. БРИКС же предлагает позитивную повестку.

Конечно, культурная и политическая разница между странами БРИКС порой затрудняет достижение консенсуса, но факт остается фактом: все страны стремятся понять друг друга».

В то же время Запад не хочет поощрять создание многополярного мира, а потому отмахивается от сотрудничества с БРИКС, указал германский политолог Александр Рар. «В США и ЕС побаиваются конца долларизации мировой экономики, растущего лидерства со стороны членов объединения. Однако не замечать важность саммита в Казани они не могут», – говорит собеседник. – «Конечно, на Западе надеются, что объединение не сможет достичь консенсуса в рамках создания системы, альтернативной институтам, организованным Вашингтоном или Брюсселем. Американские и европейские СМИ абсолютно не испытывают восторга при освещении деятельности БРИКС».

«Местные медиа не понимают, почему участники данного формата не участвуют в изоляции Москвы на международной арене. Многие на Западе не понимают популярность данного формата сотрудничества. В этом и заключается главная проблема США и ЕС: они зациклены на себе самих, игнорируя мировые реалии», – заключил Рар.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Трамп потребовал выборов президента Украины
Темы дня

Членство в НАТО помогает Финляндии стирать с лица земли древний народ

Финский премьер-министр Петтери Орпо вынужден приносить извинения целому народу – саамам, которые в результате деятельности государственных властей подверглись тотальной ассимиляции. Давление на саамов усилилось после вступления в Финляндии в НАТО и целой серии военных учений. Особенно цинично происходящее выглядит на фоне обвинений, которые в Хельсинки выдвигают против Москвы.

Россия превратила продажу подсанкционного СПГ в рутину

Уже второй российский СПГ-проект начал продавать подсанкционный газ в Китай, причем в том же китайском терминале, что и первый продавец – «Арктик СПГ 2». Это все больше говорит о политических договоренностях на высшем уровне, нежели о коммерческих подвижках самих поставщиков, считают эксперты. Ждать снятия санкций от США по нашему СПГ – утопично.

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Эксперт объяснил отказ президента Польши ехать в Киев

Новости

СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Российские войска освободили Остаповское в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Остаповское в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Сийярто сообщил о переезде оператора «Турецкого потока» в Венгрию

Штаб-квартира компании South Stream Transport B. V., управляющей газопроводом «Турецкий поток» и ранее столкнувшейся с арестом активов в Нидерландах, начинает переезд в Венгрию. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине

Американский президент Дональд Трамп выразил мнение, что руководство европейских стран недостаточно эффективно реагирует на продолжающийся конфликт на Украине.

Лукашенко назвал литовцев и поляков «своими людьми»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения ситуации с закрытием литовской границы заявил, что считает литовцев и поляков «своими людьми», с которыми можно договориться без вмешательства третьих стран.

В Ивановской области разбился транспортный самолет Ан-22

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Еврокомиссия начала расследование против Google AI

Европейская комиссия начала расследование по подозрению в нарушении Google антимонопольных правил ЕС из-за использования контента издателей и авторов для искусственного интеллекта, пишет Politico.

Путин вручил «Золотую звезду» героям спецоперации за подвиги на фронте

Президент России Владимир Путин вручил медали «Золотая звезда» военнослужащим, проявившим героизм в зоне спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов