Политика

7 сентября 2022, 14:06

Чем обернется атака ВСУ в Харьковской области

Фото: Obischoff/Wikipedia

Захлебнувшись в «контрнаступлении» на Херсонском направлении, ВСУ предприняли атаку на другом важном участке фронта – в районах Балаклеи и Изюма Харьковской области. Почему украинское командование пошло на этот шаг и какие риски он создает для союзных армий в Донбассе и на юге Украины?

Во вторник и среду в Сети появилась информация о попытках ВСУ пойти в контрнаступление на Харьковском направлении. В частности, речь идет о боях в районах населенных пунктов Балаклея и Шевченково. По предварительным данным, замысел противника заключается в том, чтобы взять под контроль трассу, соединяющую Балаклею и Изюм с Купянском.

По этой причине, как сообщают источники, ВС Украины попытались взять населенные пункты Волхов Яр и Семеновка к северу от Балаклеи, однако не смогли добиться там успехов и обошли эти села в направлении Шевченково. При этом в администрации региона во вторник заявили, что сообщения о наступлении ВСУ в Харьковской области не соответствуют действительности.

В то же время Минобороны России сообщает, что за последние сутки нанесено поражение пункту временной дислокации подразделения националистов «Кракен» в районе Харькова. Уничтожено до 30 боевиков и 10 единиц техники. Кроме того, уничтожены до 40 националистов из 113-й бригады ТрО в районе населенных пунктов Пришиб, Яворское и Андреевка Харьковской области. Также за сутки поражены шесть пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Чугуев, Дергачи и Пришиб.

Примечательно и то, что за прошедшие сутки на Николаево-Криворожском направлении ВСУ не предпринимали наступательных действий. Таким образом, как считают эксперты, восьмидневный «контрнаступ» ВСУ выдохся, несмотря на переброску резервов. Теперь украинское командование намерено попробовать свои силы в районах Балаклеи и Изюма.

«Украинские войска действительно предприняли попытку наступления на Харьковском, точнее – на Балаклейском направлении. И это наступление в сторону города Балаклеи можно считать актом отчаяния, потому что на Херсонском направлении никаких существенных успехов у ВСУ нет», – отметил военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Как предполагает эксперт, наступающие с северо-запада войска противника заняли часть одной из деревень под Балаклеей. «Сейчас там активно работают артиллерия, авиация с обеих сторон. Известно, что союзные войска сбили, по меньшей мере, один вертолет ВСУ. В целом шансов на этом направлении у ВСУ нет – в лучшем для них случае они пройдутся по окраине Балаклеи», – заметил собеседник.

Онуфриенко не согласен с выводами некоторых блогеров, решивших, что недавние атаки ВСУ под Херсоном были призваны лишь отвлечь внимание российского командования от подлинного направления удара – на Балаклейском направлении. «Так рассуждают только люди, которые слабо ориентируются на карте. Бои на Херсонском направлении не заставят союзные войска перебрасывать резервы из Харьковской области, потому что плечо доставки слишком велико», – пояснил Онуфриенко.

По его словам, везти вооружение и личный состав из Харьковской области в Херсонскую через весь Донбасс и Запорожскую область бессмысленно, потому что для Херсонского и Запорожского направлений эшелоны формируются силами Южного военного округа и идут через Крым. 

В то же время доктор военных наук Константин Сивков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что «на Изюмском направлении вооруженные силы Украины пытаются решить задачу окружения нашей группировки». «Путем массированной атаки они делают попытки прорвать нашу оборону с помощью танков и мотопехоты. В ответ наши войска наносят удары авиацией и артиллерией, поэтому противник несет большие потери», – рассказал он.

«На этом фоне наши войска избрали стратегию выматывания противника в обороне, для того чтобы он понес большие потери техники и личного состава. А мы затем сможем провести успешное наступление», – добавил эксперт.

«Кроме того, когда Вооруженные силы РФ обладают господством в воздухе, никаких серьезных прорывов противника быть не может просто по определению. Если даже они создали огромное превосходство в пехоте и этой силой пытаются проламывать нашу оборону, это означает только одно – гигантские потери личного состава, техники и так далее. Безусловно, эти потери в дальнейшем очень сильно скажутся на боеспособности вооруженных сил Украины», – убежден эксперт.

В свою очередь военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД отметил, что «наступление на Изюмском направлении, как и на Херсонском, имеет целью захват райцентров и выравнивание линии боевого соприкосновения, а в случае с Изюмом это должно упростить для ВСУ ситуацию в районах Славянска и Краматорска». «Кроме того, важной целью для них является захват Балаклеи. В городе большие запасы боеприпасов советского образца, которые сейчас нужны украинской армии. Поэтому захват и удержание этого населенного пункта жизненно важны для ВСУ», – добавил эксперт.

«По всей линии соприкосновения у противника наблюдается так называемый снарядный голод. Отмечается недостаток в артиллерийских снарядах 122 и 152 калибра, а также снарядах к РСЗО «Град» и «Ураган». Если противнику удастся захватить Балаклею, то снаряды со складов будут отправлены в Донбасс», – полагает собеседник.

Вместе с тем Леонков считает, что «цели ВСУ на Изюмском направлении не будут достигнуты». «Безусловно, расчет у них верный, тактика продуманная, но она не учитывает того факта, что сейчас у нас армия достигла высокой степени боеспособности. Как на Херсонском направлении она выдержала удары и обескровила силы противника, точно так же будет и на этом направлении», – заверил он.

«При этом Херсонское и Изюмское направления не связаны между собой никак, кроме общего центра планирования. Для Зеленского было важно показать тактический успех на этих направлениях, потому что от этого зависят дальнейшие поставки вооружений для ВСУ и финансовой помощи Украине», – отметил эксперт. «Кроме украинской власти, в успехах ВСУ заинтересованы и те, кто делал ставку на Украину. По замыслу, это должно было сыграть в пользу той же Демократической партии США, у которой на носу выборы в Конгресс. Теперь кураторы, мягко говоря, будут расстроены», – добавляет Леонков.

В то же время командир бригады «Восток» Александр Ходаковский допускает, что «харьковская активизация подкреплена не лучше, чем херсонская, и у нее есть все шансы выдохнуться в короткие сроки». «Я не устаю повторять, что это война вдолгую, и мы будем наблюдать разные картины на частном уровне, но глобально для Украины ситуация не поменяется», – добавляет военачальник.

«Вчера американец Скотт Риттер безапелляционно спросил меня: вы сейчас побеждаете или проигрываете? Пришлось напомнить ему, бывалому военному, что в войне нет такого понятия, как «сейчас», применительно к финальному результату: можно выиграть бой, но проиграть сражение – и наоборот», – продолжил он.  

«Война – это не только «физика», но и «математика»: можно просчитать, когда у наступающей стороны возникнет потребность в остановке для накопления ресурса, и попытаться нанести контрудар. Но это верно для обоих участников процесса: мы тоже можем произвести нехитрые вычисления и предпринять ответные шаги. И в обозримое время мы их предпримем», – прогнозирует Ходаковский.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

Крупнейшие дипломаты ЕС в панике, заявил глава РФПИ, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя слова главы МИД Польши Радослава Сикорского.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Почти половина швейцарцев захотела ограничить численность населения страны

Почти половина граждан Швейцарии поддерживает идею ограничить население страны 10 млн человек, следует из опроса компании Tamedia для издания 24heures.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Минск объяснил участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане

Присутствие Виктора и Николая Лукашенко на переговорах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Омане подчеркнуло особый статус диалога и стало знаком уважения к двусторонним отношениям, заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов