Политика

6 сентября 2022, 23:10

Как Москве наказать главу европейской дипломатии за язык

Фото: Olivier Douliery/REUTERS

У Москвы возникнут серьезные вопросы касательно отношений с Евросоюзом после того, как главный дипломат ЕС Жозеп Боррель назвал Россию «фашистской», сказал Сергей Лавров. В Брюсселе эту выходку Борреля пытаются списать то ли на ошибку при переводе, то ли на чужую цитату. Но предыдущие высказывания шефа евродипломатии подтверждают – он не скрывает своей ненависти к нашей стране. Как Россия должна ответить Боррелю?

Российская сторона запросила в офисе главы дипломатической службы ЕС Жозепа Борреля стенограмму его слов о «фашистской» России, однако пока не получила ее. Об этом сообщил во вторник российский министр иностранных дел Сергей Лавров.  

В понедельник во время выступления на межпарламентской конференции Европейского парламента Боррель, отвечая на вопросы евродепутатов, которые требовали от него «конкретных действий против России», перешел с английского на родной испанский язык, пояснив, что так он быстрее ответит на вопросы. Чешский переводчик-синхронист передал фразу Борреля, где, в числе прочего, присутствовали слова: «Пока у нас нет конкретного плана, как победить фашистскую Россию и ее фашистский режим».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала слова главы евродипломатии недопустимыми и омерзительными. Как в свою очередь заметил Лавров, если заявление Борреля, которое уже процитировали ведущие мировые СМИ, подтвердится, «то у нас, конечно, возникнут очень большие вопросы о том, как дальше вести дела с этими людьми».

Пресс-секретарь Борреля Петер Стано в оправдание своего шефа заверял: Боррель не употреблял процитированного выражения – он «лишь сделал отсылку к заявлению одного из членов парламента, который употребил это выражение». Как отмечает РИА «Новости», один из европарламентариев от Эстонии действительно употребил в своем вопросе выражение «фашистская Россия». Но и Боррель, отвечая, использовал то же выражение (или же так перевели его слова, если верить объяснениям еврочиновников). Россия негативно относится к тому, что чиновники Евросоюза допускают «неправильный перевод» в отношении нее, заметил по этому поводу пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Брюссель явно не настроен отвечать на просьбу Москвы раскрыть стенограмму заявления Борреля. ЕС, в соответствии с принципами своей работы, не комментирует дипломатические обмены с МИДами третьих стран, передал официальный представитель шефа евродипломатии Петер Стано.

В свете заявления Борреля возникают вопросы о том, какую линию будет проводить новый постпред Евросоюза в Москве, отметил Лавров. Напомним, что в понедельник в офисе главы евродипломатии проинформировали: после того как 1 сентября постпред Маркус Эдерер покинул Россию, представительство ЕС в Москве продолжит свою работу – немца Эдерера сменит француз Ролан Галяраг. «Если господин Боррель так инстинктивно считает саму собой разумеющейся борьбу, как он выразился, с «фашистским режимом», то я хотел бы знать, какие поручения и директивы он выдал своему представителю в Москве, какую линию этот представитель будет проводить», – цитировал ТАСС замечание Лаврова по этому поводу.

В Госдуме полагают, что Москва должна предельно насколько возможно жестко отреагировать на высказывание главы внешней службы ЕС, если оно подтвердится. Член думского комитета по обороне Андрей Гурулев сказал газете ВЗГЛЯД:

«С этого момента Жозеп Боррель должен быть для нас лицом, которого не существует. Россия должна исключить Борреля из своей повестки».

Попытка внешнеполитической службы ЕС объяснить инцидент ошибкой переводчика не выдерживает никакой критики, указал собеседник. Чиновник такого уровня не имеет право ошибаться, подчеркнул он. «Боррель сказал, скорее всего, то, что он думал, а после этого пытался включить заднюю... Задней уже не будет, никто ему этого не простит», – уверен депутат.  

При этом российский парламентарий отметил, что не следует окончательно портить отношения со всем Евросоюзом из-за отдельно взятого чиновника. «Есть страны, которые явно враждебны нам, есть нейтральные. Некоторые смотрят, что будет дальше, и идут в этом фарватере, – отметил Гурулев. – Но если конкретный чиновник позволяет себе такие высказывания в адрес Российской Федерации, для начала он должен быть просто забыт».

Заметим, что Боррель и ранее позволял себе русофобские высказывания. В мае 2019 года – еще в ранге министра иностранных дел Испании – в интервью изданию El Periodico он назвал Россию «нашим старым врагом». В конце того же года, уже после назначения в Брюссель, дипломат попытался задним числом исправить сказанное – он заявил, что никогда не называл Россию врагом, и при этом заметил, что Москва представляет «некоторую угрозу» для Европы.

Летом прошлого года в статье «Как быть с Россией» Боррель предлагал  не только «давать отпор» нашей стране и сдерживать ее, но и привлекать Москву к решению глобальных и региональных проблем. Но уже в феврале этого года, когда Россия начала спецоперацию на Украине, глава европейской дипломатии сосредоточился исключительно на отпоре Москве – он, в частности, настаивал на скорейших поставках европейских летальных вооружений Киеву. Весной Боррель выразил уверенность, что разрешить конфликт на Украине можно только силовым путем. 9 апреля, после поездки в Киев, встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и посещения Бучи (город в Киевской области, где киевским режимом была организована масштабная инсценировка с целью обвинить российские войска в расправах над местными жителями), главный дипломат ЕС опубликовал в соцсети пост со словами о том, что «война на Украине должна быть выиграна на поле боя». В ответ на это заявление спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал Борреля уйти в отставку. Позже Боррель подтвердил свою точку зрения: «Да, войны выигрывают или проигрывают на поле боя». 

В качестве ответной реакции российская сторона могла бы прекратить всякие личные контакты с Жозепом Боррелем, сказал газете ВЗГЛЯД профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Станислав Ткаченко. «Таких контактов с Боррелем сейчас немного, но они есть, их надо прекратить. Если будут нужны переговоры или консультации с Еврокомиссией, то можно будет общаться не с Боррелем, а, например, с его заместителями. Прекращение всех контактов России с Боррелем будет означать, что для России Боррель больше не существует», – сказал эксперт.

Говоря о риторике Борреля, Ткаченко указывает на то, что качество исполнения политики у структур ЕС в последнее время значительно деградировало. Боррель – яркий показатель этой деградации.

«Он однажды сказал, что цель его работы – военная победа над Россией. Для дипломата такое заявление – полное фиаско.

Боррель дает журналистам такие комментарии, которые никак не соответствуют его статусу дипломата», – констатирует политолог. 

Ткаченко все же отделяет Борреля как главу европейской дипломатии и Борреля как человека. По словам эксперта, нужно определить, оскорблял Боррель Россию как европейский чиновник или же высказывал свое личное отношение к нашей стране. Боррель входит в высшую номенклатуру Евросоюза, Россия находится в постоянных рабочих контактах с Евросоюзом, полностью игнорировать ЕС и его номенклатуру Россия не может, говорит Ткаченко. 

«России надо запастись терпением по Евросоюзу и подождать, когда в ЕС появятся куда более адекватные чиновники, чем Боррель, и политика Евросоюза выйдет из текущей стадии прогрессирующей деградации», – подытожил Ткаченко.

Отметим, что Жозеп Боррель в своем отношении к России особо не выделяется на фоне других руководителей Евросоюза. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в июньском интервью украинскому каналу ТСН заявила: Евросоюз не сможет нормализовать отношения с президентом России Владимиром Путиным после спецоперации на Украине. Тогда же фон дер Ляйен выразила надежду на то, что шесть пакетов санкций ЕС «серьезно подрывают» экономику России. Напомним, что еще в 2017 году, в бытность свою министром обороны ФРГ, фон дер Ляйен призвала Европу говорить с Россией с позиции силы, и позже неоднократно повторяла этот тезис. Что касается главы Евросовета Шарля Мишеля, то он в июне, выступая с трибуны Совбеза ООН, заявил, что «Россия и только Россия» виновна в мировом продовольственном кризисе. Ранее, в мае, тот же Мишель объявил: цель Европы проста – «сокрушить российскую военную машину».

Текст: Андрей Резчиков,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР
Темы дня

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и в величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске

Новости

Мэр Горловки сообщил о ранении 12 жителей при атаке дрона на автобус

В результате целенаправленного удара беспилотного аппарата по маршрутному транспорту в Донецкой народной республике пострадали 12 мирных граждан. О происшествии оперативно проинформировал глава городской администрации Иван Приходько.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Лантратова: ООН ответила России на обращение об ударе ВСУ по колледжу в Старобельске

Управление верховного комиссара ООН по правам человека запросило у российской стороны дополнительную информацию об атаке украинских военных на учебное заведение в Старобельске, сообщила омбудсмен Яна Лантратова.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы