Политика

25 января 2019, 17:40

Почему Сорос решил демонизировать Си Цзиньпина

Фото: Qiu Feng/Zuma/Global Look Press

Владимир Путин больше не главный враг демократии – теперь этот ярлык атлантисты навешивают на Си Цзиньпина. Демонизацией китайского лидера занялся Джордж Сорос – американский миллиардер, который сам является, пожалуй, едва ли не главным воплощением всех угроз и ужасов глобализации для миллиардов людей во всем мире.

Джорджа Сороса не любят во всем мире – от его родной Венгрии до исламского мира, от России до Латинской Америки. У одного из богатейших людей Земли интересы повсюду. И хотя он зарабатывает на масштабных спекуляциях, в том числе с разными валютами, главное, почему его знают во всем мире, это его огромная «филантропическая деятельность».

Фонд Сороса вкладывает миллиарды долларов в различные образовательные, научные, исследовательские программы, в том числе по продвижению идей «открытого общества», общества людей, свободных от пут традиционных обществ, то есть некоего «демократического стандарта», который в качестве высшей стадии развития человечества должен сменить всякие тоталитарные и вообще традиционные общества.

То есть, говоря по-простому, стать формой бытия интегрированного в единое целое человечества, в котором не будет ни границ, ни наций, ни традиций. Уничтожение цивилизационного разнообразия, к которому, по сути, и стремятся адепты глобализации. Сорос – один из символов глобализации как таковой, поэтому неудивительно, что его, финансового спекулянта, обрушившего валюту не одной страны, ненавидят, что называется, по совокупности заслуг: и за взгляды, и за дела.

При этом Сорос всегда был последовательным критиком Путина и современной России. Они воплощают для него то, с чем он борется. Но на последнем Давосе Сорос переключил свое внимание на Китай, заявив, что главной угрозой для человечества является Си Цзиньпин. Его высказывания на закрытом ужине пересказывает телеканал CNBC.

Начав с того, что «вместо того, чтобы вести торговую войну практически со всем миром, США должны сосредоточиться на Китае», он покритиковал Трампа за невнятную политику:

«Реальность такова: мы находимся в состоянии холодной войны, которая угрожает перерасти в «горячую»... Эффективная политика в отношении Китая не должна превратиться в лозунг. Она должна быть гораздо более сложной, подробной и практичной, а также должна включать в себя экономический ответ США на проект «Один пояс – один путь».

Вместо этого, по мнению Сороса, Трамп следует другим курсом: идет на уступки Китаю и объявляет о победе, возобновляя свои атаки на союзников США – «это может подорвать политические цели США по пресечению злоупотреблений и эксцессов со стороны Китая».

Сорос призвал Трампа разобраться с китайскими технологическими компаниями, такими как Huawei и ZTE, которые, по его словам, являются «неприемлемым риском для безопасности остального мира» – то есть не Америки как таковой, а мира вообще.

Почему? Потому что китайцы работают над технологиями контроля за населением, а «инструменты контроля, разработанные искусственным интеллектом, дают неотъемлемое преимущество тоталитарным режимам над открытыми обществами».

Китай действительно разрабатывает централизованную базу данных, так называемую систему социального рейтинга, которая позволяет, используя различные алгоритмы, определять рейтинг человека в зависимости от его общественного поведения, аккуратности в платежах по кредитам, вождении машины и прочего.

Сорос называет ее целью «определять, представляет ли человек угрозу однопартийной системе» и говорит о том, что «она будет подчинять судьбу личности интересам однопартийного государства беспрецедентными в истории способами».

Миллиардер назвал это сценарием «беспрецедентной опасности» и «смертельной угрозой для открытых обществ».

«Китай не единственный авторитарный режим в мире, но, несомненно, самый богатый, сильный и развитый в области машинного обучения и искусственного интеллекта», – подчеркнул Сорос, заявив, что глава Китая Си Цзиньпин поэтому является самым опасным противником демократических обществ.

Потом Сорос, конечно, вспомнил и Путина – «Я концентрировался на Китае, но у открытых обществ гораздо больше врагов, среди которых Россия Путина» – но все равно, Си Цзиньпина впервые поставили на первое место среди «врагов демократии». Из уст главного символа глобализации это дорогого стоит. В чем причина?

Конечно, не в системе «социального рейтинга». Эта китайская разработка действительно является предвестником нового цифрового контроля, вот только родина ее – именно Запад со всеми его кредитными рейтингами, контрольными функциями. Даже шире – система рейтинга является неизбежным следствием цифровизации современной экономики и современного общества, которые придуманы не в Китае, а как раз на демократическом Западе. Внедрение подобных систем, увы, неизбежно во всех технологически развитых странах точно так же, как и полный переход к цифровым деньгам. Если, конечно, человечество не изменит направления своего движения.

Сорос демонизирует Си не из-за «систем контроля», а потому, что создаваемая китайцами система будет автономна. Так же как автономен китайский интернет. То есть не вписана в глобальную сеть – в тот проект атлантической глобализации, согласно которому не будет ни китайца, ни американца. Одни миллиарды потребителей, вся информация о передвижениях, взглядах, вкусах и расходах которых концентрируется в руках нескольких глобальных корпораций (по сути являющихся щупальцами одного тела): интернет-торговля-поисковик-связь.

Именно транснациональные корпорации и берут на себя функции государственной власти и государств как таковых – а сами государства на пути к «единому человечеству» просто отмирают.

Понятно, что продать глобализацию можно только как светлое будущее с «открытым обществом» и «прямой демократией», к которому все человечество должно изо всех сил стремиться, убегая от страшных тоталитарных систем, отряхивая со своих ног прах любой традиции и порядка. Раньше Сорос пугал коммунизмом и авторитаризмом, теперь начинает пугать цифровым тоталитаризмом. То есть демократический Запад проиграет тоталитарному Китаю не в идеологическом соревновании (как можно было рассуждать раньше, в эпоху противостоянии капитализма и коммунизма), а потому что китайцы создадут систему «социального рейтинга» и попадут в вечную зависимость от ужасного Си Цзиньпина.

А ведь должны были бы попасть в рабство «Гуглу» и Марку Цукербергу, но не хотят, упрямые. Хотят оставаться китайцами – со своими поисковиками, интернет-торговлей и даже алгоритмами, определяющими, что такое хорошо, а что такое плохо. Ведь в этом-то и суть – если нация сама определяет критерии добра и зла, ей невозможно навязать в качестве нормы, например, наркоманию или гомосексуализм, то есть вышибить ее традиционный уклад и лишить устойчивости. И такую нацию невозможно «развести» на «общечеловеческие ценности», «прогрессивные идеи» и прочие необходимые для успеха проекта глобализации вещи. Вот старик Сорос и злится, и демонизирует Си Цзиньпина, и натравливает на него Трампа.

Но Китай пережил много разных угроз – а у глобалистов уже просто нет сил ни остановить его самостоятельное движение вверх, ни сбить его с пути.

Текст: Петр Акопов

Вам может быть интересно

СК запросил ареста всех фигурантов покушения на генерала Алексеева
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал замедление Telegram

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов