Политика

24 августа 2018, 16:55

"Русские тролли" применили против США бактериологическое оружие

Дискуссии противников и сторонников прививок бывают весьма горячими, несмотря на то, что пример Украины явно показывает: отказ от массовой вакцинации детей приводит к возрождению опасных эпидемий. Но даже на Украине не додумались до того, что «выяснили» американские ученые: оказывается, антипрививочные настроения распространяют «русские тролли» по заказу из Кремля.

Университет Джорджа Вашингтона – это типичный американский вуз и «мозговой центр», расположенный в столице США. С одной стороны – учатся студенты, с другой – ученые готовят исследования и доклады. Самые известные выпускники – основавший и полвека возглавлявший ФБР Джордж Гувер и жена президента Джона Кеннеди Жаклин.

Один из последних докладов, подготовленных специалистами этого столичного университета совместно с Университетом Мэриленда и Университетом Джонса Хопкинса, озаглавлен «Разговоры о здоровье как оружие: твиттер-боты и русские тролли разжигают споры о прививках».

Авторы, числом восемь штук (половина – доктора наук), провели следующее исследование: они изучили тысячи записей в «Твиттере», посвященных проблеме вакцинирования в период с июля 2014 года по сентябрь 2017-го. Некоторые аккаунты, как говорится в аннотации к исследованию, «принадлежат тем же русским троллям, которые вмешивались в американские выборы», а также маркетинговым и спам-ботам.

«Подавляющее большинство американцев верят в безопасность и эффективность прививок, но если посмотреть на дискуссии в «Твиттере», то возникает впечатление, что это спорный вопрос. Выяснилось, что множество антипрививочных твитов оставили пользователи, чье происхождение неясно. Это могут быть боты, люди и «киборги» – захваченные ботами аккаунты живых людей. Хотя невозможно достоверно сказать, сколько конкретно твитов написали боты, наше исследование показывает, что значительная часть записей в спорах о прививках оставлена злоумышленниками с подозрительными целями», – говорит Дэвид Бронятовский, доктор наук, ассистент профессора из Университета Джорджа Вашингтона.

По данным исследователей, спам-боты оставляли комментарии на антипрививочные темы на 75% чаще, чем среднестатистические пользователи.

«Русские тролли и более сложные спам-боты использовали другую тактику: они писали комментарии и в поддержку прививок, и против прививок. Команда доктора Бронятовского обнаружила более 250 твитов, посвященных прививочной теме, отправленных с аккаунтов, связанных с Агентством интернет-исследований – российской проправительственной компанией, которой американским судом недавно было предъявлено обвинение в попытках вмешаться в президентские выборы 2016 года. Исследователи обнаружили твиты, высказывающие полярные точки зрения и привязывающие прививочную тему к другим дискуссионным вопросам американского общества, таким как расовое и экономическое неравенство», – говорится в аннотации.

И, соответственно, вывод:

«Эти тролли использовали прививочную тему как клин, который они вбивали в американское общество

с целью разжигания разногласий, – говорит Марк Дредзе, профессор компьютерных наук из Университета Джонса Хопкинса. – Однако, играя за обе стороны, они подрывают веру общества в прививки, способствуя распространению инфекционных заболеваний. Вирусы не признают государственных границ», – несколько угрожающе резюмирует профессор.

Попробуем перевести эту псевдонаучную ахинею на более понятный язык. Восемь американских ученых (в том числе четыре доктора наук) обнаружили, что некие спам-боты и тролли (их российское происхождение, напомним, никем так и не доказано, сплошное «хайли лайкли») активно участвовали в антипрививочных дискуссиях – и эти же боты и тролли писали на политическую, расовую и экономическую тематику. ОК, примем это утверждение за факт – вряд ли ученые сфальсифицировали легко проверяемую информацию.

О чем это говорит? Да только о том, что прививочная тема – это, говоря современным языком, «хайп», то есть возможность без особых усилий получить широкое внимание публики. Наверняка, если подробнее исследовать контент, публикуемый спат-ботами, там обнаружатся котики, женщины разной степени обнаженности и прочие темы, гарантированно привлекающие внимание публики.

Кроме того, следует помнить, что спам-боты работают в соответствии с алгоритмами. Если человек спрашивает совета, где ему купить самые лучшие беговые кроссовки и где проходит следующий марафон, с большой вероятностью ему есть смысл предложить рекламу «чудесного спортивного питания» и курсов «как гарантированно победить на марафоне после трех супертренировок».

Если человек верит в опасность прививок, с большой вероятностью он верит в теорию заговора,

в мировое правительство рептилоидов, в то, что американцы не летали на Луну, теракт 11 сентября устроило ФБР и прочую конспирологию.

Справедливо и другое: если человек тратит свое личное свободное время на разоблачение действительно опасных бредней антипрививочников, то он с большой вероятностью – общественный активист, интересуется политикой, экономикой и расовым неравенством.

Поэтому в том, что боты и тролли «паслись» и активно участвовали в дискуссиях на прививочную тему, нет ничего странного. Они созданы, чтобы продавать товар или идеологию – и они это делали, как запрограммировали их авторы.

То, что восемь ученых (в том числе четыре доктора наук) на полном серьезе пишут: мол, российское правительство направило своих интернет-троллей, чтобы те уговаривали американцев не прививаться и тем самым способствовали распространению инфекционных заболеваний – это бред такого уровня, по сравнению с которым меркнет вера в мировое правительство рептилоидов. Потому что, по сути, это обвинение в применении бактериологического оружия, пусть и слегка завуалированное.

Напомним, что на Украине из-за массового антипрививочного движения и отсутствия денег на вакцинацию началась массовая эпидемия кори. Украина вошла в Топ-8 стран с наименьшими показателями вакцинации детей – с ней в этом списке Сирия, Центрально-Африканская Республика, Чад, Экваториальная Гвинея, Нигерия, Сомали и Южный Судан.

Известный в том числе и в России педиатр доктор Комаровский в начале эпидемии писал: «Вы все думаете, что это шутки, запугивания, пиар? Я вас предупреждал о том, что рядом корь и она придет. Она пришла. Я утверждаю, что нет вопроса – придет дифтерия или не придет. Это всего лишь вопрос времени. Придет обязательно, и тогда вы, в черных очередях к детским гробикам, может быть, услышите наконец, что противодифтерийной сыворотки как не было, так и нет».

Но даже украинские власти не додумались обвинить в антипрививочных настроениях Россию, хотя у них наша страна виновата практически во всем.

В России, к слову, немало своих антипрививочников, из-за чего регулярно возникают вспышки, казалось бы, давно побежденных болезней, включая ту же корь. Оказывается, всех противников вакцинации можно объявить «иностранными агентами», засланными из США с целью внести разлад в общество и ухудшить эпидемиологическую ситуацию.

В общем, это все было бы очень смешно, если бы не одно огромное но.

В последние годы правления первого чернокожего президента США у российской оппозиции и ее украинских друзей был популярен мем «Обама нагадил в подъезде» – намек на любовь некоторых отечественных чиновников объяснить чисто внутренние проблемы неблагоприятными внешнеполитическими факторами.

Сторонники российской власти отвечали другим мемом: «Кошка бросила котят – это Путин виноват».

Но обе стороны отлично понимали, что как Обама не имеет отношения к чистоте подъездов в России, так и кошка оставляет свое потомство без вмешательства российского президента.

В случае с США – они это серьезно. Их ученые (включая докторов наук) действительно считают и пытаются убедить других, что где-то в Кремле прошло совещание, на котором «русским троллям» была поставлена задача: разрушать американское здравоохранение и вносить разлад в американское общество путем разжигания дискуссий на тему прививок. И целый профессор университета предупреждает «глупых русских» – не надо, это опасно, а то наши вирусы перелетят через океан и заразят вас тоже.

От такой степени неадекватности интеллектуальной элиты потенциального противника, конечно, становится страшновато. 

Текст: Антон Крылов

Вам может быть интересно

Военкор Коц указал на «три такта» атак украинских дронов по Москве
Темы дня

Центробанки возвращают золотые слитки на родину

Даже падение цен на золото не способно остановить мировые центробанки от желания скупать драгоценный металл для своих резервов. Более того: теперь страны мира все больше слитков хранят у себя дома, а не в Лондоне и Нью-Йорке, как раньше. Почему невозможен полный отказ от зарубежных хранилищ?

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

На подлете к Москве сбили 194 беспилотника

Лукьянов объяснил угрозы Пашиняна разгромить оппозицию

Трамп собрался призвать компании США производить ракеты в Европе

Новости

Axios: Иранская сделка Трампа стала политической катастрофой для Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в изоляции из-за несогласия с соглашением, которое американская администрация подписала с Тегераном.

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области

Российские военные провели групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования по ключевым объекты украинской топливной инфраструктуры, сообщило Минобороны.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»

На фоне сокращения американской военной поддержки Вашингтон требует от европейских союзников самостоятельно защищать континент в рамках жесткой концепции «НАТО 3.0».

Дроны ВСУ повредили частные строения и многоквартирный дом в Подмосковье

Несколько частных строений, два торговых центра и многоквартирный дом получили повреждения в результате атаки беспилотников в Московской области, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

Туск сообщил о задержании убийцы российского художника в Польше

Польские правоохранители поймали предполагаемого убийцу российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщил польский премьер Дональд Туск.

Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе

Братислава заблокирует любые попытки Киева обойти стандартные условия европейской интеграции и получить привилегии при вступлении в Евросоюз, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Кремль: Европейцы пытались накачать Трампа вредными идеями

На прошедшем саммите G7 европейские лидеры пытались «накачать» президента США Дональда Трампа деструктивными идеями по украинскому вопросу, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг, сами видите.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы