Политика

1 марта 2018, 18:48

Украина соблазняет НАТО материальными ценностями

Украинские политики рассыпаются в восторгах по поводу очередного документа, призванного приблизить вступление страны в НАТО. В поступившем в Верховную раду законопроекте действительно содержатся пункты, призванные сделать Украину еще более желанным кандидатом в альянс. Как именно Киев доказывает Брюсселю серьезность своих намерений?

В продолжение курса на североатлантическую интеграцию Верховная рада зарегистрировала законопроект «О национальной безопасности Украины». Характеристика, которой его удостоили украинские СМИ, по большей части описывает «вступление в Европейский союз и НАТО» как «фундаментальный национальный интерес Украины».

Реакция на законодательную инициативу Порошенко показывает, как приятно будоражит украинский истеблишмент любой намек на близость к НАТО.

«Очень важный закон, который приблизит Украину к стандартам НАТО, еще раз зафиксирует необратимость нашего евроатлантического выбора, который усиливает контроль над силовыми структурами», – написала в своем Facebook* первый зампредседателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко. «Этот законопроект важен для реформы сектора безопасности и является одним из требований на пути вступления в НАТО», – добавил спикер Верховной рады Андрей Парубий. Другие официальные лица также отметились комментариями, выражающими восхищение западными идеалами.

О чем же именно говорит данный законопроект? Он содержит требования по реформированию структуры обороны и безопасности Украины, взаимодействия их структурных частей и расходов на оборону. С его принятием Украину торопил сам глава Пентагона Джеймс Мэттис: он требовал оперативно (!) принять законодательство, которое будет способствовать «обеспечению прочной правовой основы для реформ в сфере обороны для поддержания безопасной и демократической Украины». Да и генсек альянса Йенс Столтенберг недавно заявил, что «двери НАТО открыты для Украины».

Этому, правда, противоречит недвусмысленное заявление представителя Госдепартамента США Курта Волкера о том, что украинцам пока рано думать о вступлении в Североатлантический альянс. Да и другие западные политики не раз говорили, что украинские пожелания на этот счет как минимум преждевременны.

И вот, видимо, чтобы еще больше продемонстрировать силу своего стремления в НАТО, в новый украинский законопроект добавлена важная материальная составляющая. А именно: в нем прописано положение о финансировании сектора безопасности и обороны в размере не менее 5% от ВВП. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Петр Порошенко уже заявил о тратах на оборону в размере 6% – вероятнее всего, это был сигнал именно для стран – участников альянса.

Как известно, в НАТО существует своя «такса»: она составляет не менее 2% ВВП на оборону. Однако на данный момент этот уровень расходов соблюдают лишь пять из 28 членов альянса: США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония. Дональд Трамп даже «отругал» Германию, заявив, что «они платят НАТО и военным гораздо меньше, чем следовало бы. Это очень плохо для США». Таким образом, в сравнении с нынешними членами альянса Порошенко продемонстрировал куда более серьезные намерения покупать «бэушные» F-16 и прочее американское вооружение по баснословным ценам.

Еще в 2017 году Украина оказалась первой в Европе по показателю расходов на оборону. А значит, она и в самом деле оказывается куда более «сочным» партнером для альянса, нежели нынешние члены, которые «удерживают» свои взносы.

В остальном закон и в самом деле переформатирует структуру обороны Украины по типу западных стран. В отличие от ранних положений о непосредственном руководстве главнокомандующего Вооруженными силами, документ закрепляет это взаимодействие через Генштаб, вводит понятия субординации командующих «объединенных сил» и главнокомандующего, определяет доступные им ресурсы для операций.

Отражена в документе и украинская национальная специфика. Так, пункт 1 ст. 12 определяет, что одним из «четырех взаимосвязанных слагаемых» сектора национальной безопасности и обороны являются «граждане и гражданские объединения, которые добровольно принимают участие в обеспечении национальной безопасности», функции и полномочия которых определяются законодательством Украины. Фактически речь идет о введении в законодательное поле разного рода «добробатов», «гражданских корпусов» и прочих парамилитарных формирований, появившихся на Украине за последние четыре года.

На этом фоне особым фарсом выглядит содержащаяся во вступлении к законопроекту ссылка на норму конституции, согласно которой «на территории Украины запрещается создание и функционирование каких-либо вооруженных формирований, не предусмотренных законом».

Впрочем, рефлексиями на законодательные темы можно пренебречь, когда речь идет о геополитике и больших деньгах: 5% ВВП – это не шуточки.

Ситуация с общественным принятием такого курса на Украине неоднородна. Так, если западные области пойдут в НАТО «хоть сегодня» (за в Ивано-Франковской области выступают 89%, во Львовской – 82%, в Тернопольской – 77%), то юго-восточные портят милитаристам всю картину. Одесситы – 59% против, харьковчане – 60% против, Донецкая область – 56% против.

Этим расколом украинские власти пренебрегают уже давно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Александр Христофоров

Вам может быть интересно

Российская армия освободила 32 населенных пункта за июль
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы